В правительстве обсудили приоритетные направления поддержки МСП до 2030 года

Как сообщает 22 сентября пресс-служба министерства экономического развития России, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов обсудил с представителями региональных и федеральных органов власти и деловыми сообществами меры государственной поддержки и вопросы совершенствования поддержки малого и среднего бизнеса на период до 2030 года.

Правительство РФ

«Увеличение к 2030 году численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 25,6 миллиона человек является национальной целью, утверждённой указом президента России. В этой связи на совещании обсуждалась необходимость приоритетной поддержки таких перспективных направлений, как самозанятые, начинающие, в том числе молодые предприниматели, обрабатывающие и высокотехнологичные производства», - говорится в сообщении пресс-службы.

Для этого в ближайшие годы необходимо решить ряд задач. Среди них: увеличение количества вновь создаваемых субъектов МСП, увеличение продолжительности жизни предприятий, рост количества занятых в сфере обрабатывающих производств и высокотехнологичного бизнеса, увеличение охвата мерами государственной поддержки в целевых группах предпринимателей.

Решению задач способствует донастройка инструментов поддержки по программе 1764 государственных микрофинансовых и региональных гарантийных организаций.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил, что в последние годы был решён ряд системных вопросов, однако работа должна быть продолжена и расширена. Особого внимания требуют предприятия в первые три года деятельности, им необходимо помочь с выходом на рынки и получением инвестиционных средств. Среди направлений, которые также нуждаются в активной поддержке, – промышленные предприятия, сельхозпроизводители, стартапы технологических компаний, социальные предприниматели.

Значительные перспективы для бизнеса кроются в выходе на маркетплейсы и развитии экспорта. Повысить доступность мер господдержки позволит цифровизация услуг и упрощение процедур. «Ближайшая задача – это упростить количество всевозможных отчётных материалов. Нужно осуществить прорыв, уменьшая количество документов. Это важнейший барьер выхода на рынок, который необходимо снизить всеми способами», – резюмировал Андрей Белоусов.

По результатам совещания Андрей Белоусов поручил проработать все озвученные вопросы. В частности, Агентству стратегических инициатив с учётом опыта проведения рейтинга регионов совместно с деловыми сообществами создать рабочую группу и сформулировать предложения по действующим региональным мерам поддержки.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк