Каменная вата: устойчивость к погодным условиям

Эксперты ROCKWOOL Россия поделились результатами испытания свойств теплоизоляции на конгрессе Facades of Russia 2022.

Facades of Russia 2022

В Москве прошёл Фасадный конгресс, где в течение трех дней прозвучало более 50 докладов представителей госорганизаций, отраслевых институтов, лабораторий, ассоциаций и ведущих компаний фасадного рынка.

Эксперты отрасли провели лекции по проектированию навесных фасадных систем и светопрозрачных фасадов в соответствии с актуальной нормативной базой 2022 года. Также игроки рынка представили результаты собственных исследований в различных областях фасадного строительства. Ведущий инженер-проектировщик ROCKWOOL Россия Андрей Петров рассказал об уникальном эксперименте над плитами из каменной ваты, который компания проводила в течение целого года: с июня 2021 года по июнь 2022-го.

В ходе эксперимента специалисты ROCKWOOL тестировали каменную вату на устойчивость к климатическим воздействиям. Как правило, на стройке используются материалы от разных поставщиков и производителей, и они  приходят к застройщику в разное время.  Бывает, что утеплитель уже привезли и смонтировали, а закрыть его нечем. Возникает вопрос: как долго в таком случае продержится конструкция навесной фасадной системы? Или уже через месяц ее нужно снимать и менять на новую?

В рамках эксперимента на фасад завода на уровне 3 этажа прикрепили 9 образцов каменной ваты ROCKWOOL ВЕНТИ БАТТС, и на протяжении года через каждые два месяца их проверяли по четырем параметрам: водопоглощение, теплопроводность, прочность при растяжении перпендикулярно к лицевым поверхностям, прочность на сжатие при 10%-ной деформации.

Выяснилось, что по трем критериям плиты за год практически не изменились! А вот параметр «прочность на сжатие при 10%-ной деформации» меняется в зависимости от длительности нахождения материала в смонтированном состоянии без облицовки.

«Его снижение более чем на 50% может косвенно свидетельствовать о нахождении плит под климатическими воздействиями около года и может являться рекомендацией к замене плит теплоизоляционного слоя. Знания об изменениях свойств позволят оценивать возможность дальнейшей эксплуатации смонтированных материалов после перерывов в строительных процессах и разрешать споры между заказчиком и подрядчиком. Возможность дальнейшего применения строительных материалов снизит количество строительных отходов и финансовых затрат на их замену и утилизацию», — подчеркнул Андрей Петров.

Участники Фасадного конгресса 2022 единодушно отметили, что подобный обмен результатами исследований очень важен и помогает игрокам рынка избегать многих ошибок и лишних затрат при проектировании и монтаже фасадов.

Пресс-служба ROCKWOOL


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним