Опубликован предварительный перечень московской коммерческой недвижимости, соответствующей критериям налогообложения от кадастровой стоимости

На портале mos.ru появился предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости. Окончательный перечень правительство Москвы утвердит до 30 ноября 2022 года.

перечень московской коммерческой недвижимости

«В предварительный перечень включено около 39 тысяч объектов коммерческой недвижимости совокупной площадью 98,3 миллиона квадратных метров. Это торговые и офисные помещения, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Основная цель публикации перечня — заранее проинформировать владельцев о том, что их объекты недвижимости соответствуют критериям налогообложения от кадастровой стоимости, чтобы они смогли своевременно скорректировать эти сведения при необходимости», — сообщила министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

Перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости начался в столице с 2014 года. Чтобы сделать этот процесс плавным, город установил пониженные налоговые ставки — от 0,9 процента в 2014 году до двух процентов с 2023 года.

По сравнению с 2022 годом число объектов в новом перечне выросло на пять процентов. Это произошло за счёт системной работы города и Росреестра по уточнению сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о расположении зданий на землях торгово-офисного назначения, а также увеличения числа помещений, признанных торгово-офисными по результатам обследований Госинспекции по недвижимости.

Для включения в предварительный перечень достаточно соответствовать хотя бы одному из условий, предусмотренных городским законом «О налоге на имущество организаций». Например, если:

— нежилое здание расположено на земельном участке с видом разрешенного использования, включающим размещение объектов торговли, бытового обслуживания, общественного питания или офисов;

— нежилое здание площадью свыше одной тысячи квадратных метров либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает три тысячи квадратных метров) фактически используется не менее чем на 20 % общей площади для торговли, размещения офисов, предприятий бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости.

Увидеть объекты недвижимости, включённые в предварительный перечень, а также узнать порядок действий в случае несогласия с указанными данными можно на официальном портале мэрии и правительства Москвы.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк