В Москве скоро появятся автобусные остановки с солнечными панелями и сенсорными экранами

Инженеры компании-резидента особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» разработали полностью автономные и экологичные городские автобусные остановки с солнечными панелями и сенсорными экранами. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

экологичные городские автобусные остановки

По его словам, все умные остановки оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки смартфонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами. Кроме того, в них встроили индукционные системы, помогающие слабослышащим людям узнать о прибытии нужного рейса. «Первая партия предназначена для экспорта — в неё войдут 20 закрытых остановок и 50 открытых зон ожидания. До конца 2022 года все 70 комплектов будут изготовлены и отправлены в Испанию. При этом резидент ОЭЗ Москвы уже сейчас готовит к серийному выпуску расширенную версию устройств, адаптированную к климату столицы», — подчеркнул руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Остановки из этой серии оборудуют солнечными панелями большей мощности, что обеспечит круглосуточную работу датчиков и сенсорных экранов. Встроенные датчики будут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность и автоматически передавать информацию в ситуационные центры. Это позволит быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации и обеспечивать комфорт пассажиров, например, повышая температуру обогрева при резком похолодании.

«Внедрение инноваций в городскую инфраструктуру и одновременно забота об экологии — важные задачи, в решении которых активно участвуют предприятия высокотехнологичного сектора столичной промышленности. На территории особой экономической зоны Москвы его представляет 31 компания. Общий объем их инвестиций в собственное производство за несколько лет превысил 30 миллиардов рублей. Так, недавно один из резидентов разработал автономные, экологичные городские автобусные остановки, оснащенные солнечными панелями. Компания создавала их с использованием отечественных решений в области микроэлектроники. В свой проект она вложила более 25 миллионов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

экологичные городские автобусные остановки

Все умные остановки оснащены устройствами для проводной и беспроводной зарядки смартфонов, системой мониторинга окружающей среды и оперативной связи с городскими службами. Кроме того, в них встроили индукционные системы, помогающие слабослышащим людям узнать о прибытии нужного рейса.

«Первая партия предназначена для экспорта — в нее войдут 20 закрытых остановок и 50 открытых зон ожидания. До конца 2022 года все 70 комплектов будут изготовлены и отправлены в Испанию. При этом резидент ОЭЗ Москвы уже сейчас готовит к серийному выпуску расширенную версию устройств, адаптированную к климату столицы», — подчеркнул руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Остановки из этой серии оборудуют солнечными панелями большей мощности, что обеспечит круглосуточную работу датчиков и сенсорных экранов. Встроенные датчики будут отслеживать уровень шума, загрязнения воздуха, температуру и влажность и автоматически передавать информацию в ситуационные центры. Это позволит быстро реагировать на любые чрезвычайные ситуации и обеспечивать комфорт пассажиров, например повышая температуру обогрева при резком похолодании.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк