«Зелёное» строительство городов: как сочетать энергоэффективность и необычную архитектуру зданий. Опыт ROCKWOOL

С каждым годом все больше архитектурных объектов по всему миру соответствует стандартам минимизации потребления тепло- и электроэнергии. Это становится возможным благодаря общемировому тренду на «зеленое» строительство: производители строительных материалов делают упор на их экологичность, архитекторы создают свои экопроекты. Причем форма и применение готовых объектов могут быть совершенно нестандартными. 

Искривленная красота Сан-Франциско: Mira Tower

Mira TowerНапример, Mira Tower – жилая башня в Сан-Франциско, спроектированная так, что, глядя на нее создается ощущение, что она вращается, стоя на месте. 

Жилой комплекс в сорок этажей и высотой сто двадцать два метра с необычными эркерами, образующими волнующуюся «живую» поверхность, был создан по проекту бюро Studio Gang. Благодаря этому приему каждое жилое помещение имеет панорамный обзор почти на 180 градусов.  

«Мы переосмыслили классические эркеры Сан-Франциско, и наш дизайн усилил динамичность всего района,» – говорит основательница бюро Джинн Ганг. 

При строительстве башни были использованы технологии из аэрокосмической промышленности, что позволило сократить потребление энергии во время строительства. Современные материалы и внедрение инновационных систем сказались на энергоэффективности здания. 

технологии из аэрокосмической промышленности

В доме используется целый комплекс экорешений – зеленые крыши, система рециркуляции сточных вод и охлаждения VRF, высокопроизводительный фасад с использованием перерабатываемых изоляционных материалов из каменной ваты ROCKWOOL. 

Всё это помогло зданию соответствовать строгим строительным нормам и правилам штата Калифорния. Золотой сертификат LEED свидетельствует о признании Mira Tower как проекта «зеленого строительства».

На страже экологии: Amager Bakke

Amager BakkeПримером экологичного промышленного предприятия с необычной архитектурой является мусороперерабатывающий завод Amager Bakke в Копенгагене. 

Он преобразует отходы примерно 700 000 домохозяйств в электроэнергию и централизованное теплоснабжение, выбрасывает на 90% меньше серы, чем завод, который он заменяет. Это первая установка в Дании, продукты сгорания которой очищаются до тех пор, пока не становятся безвредными для атмосферы.

Для обеспечения безопасности и энергоэффективности завода, при строительстве использовались пожаростойкие экоматериалы с высокими изоляционными качествами. В их числе навивные цилиндры из каменной ваты ROCKWOOL. Установленные вокруг труб и в других местах на объекте, они способствуют повышению тепловой эффективности процесса преобразования отходов в энергию, а также защищают рабочих от горячих поверхностей. 

Все это позволило архитекторам завода – Bjarke Ingels Group – безопасно “вписать” Amager Bakke в городскую жизнь. На корпусе здания даже разместили общественное пространство – искусственный лыжный склон на крыше и другие развлечения для горожан. 

Энергия двух миров: Международный конференц-центр Нинся 

Международный конференц-центр Нинся Международный конференц-центр Нинся (NXCC) в Иньчуане (Китай) – еще один пример необычного архитектурного решения с использованием энергоэффективных материалов.

Здание было построено по проекту архитектурного бюро tvsdesign из Атланты и Института архитектуры и дизайна Нинся. В основе образа сооружения лежит использование круга и квадрата. 

Конференц-центр был создан для проведения ежегодного Китайско-арабского экономического и торгового форума. Здание знаменует собой соединение местной китайской культуры и исламской идентичности – в провинции проживает более 10 процентов 20-миллионного мусульманского населения Китая.   

Учитывая общественную значимость здания, а также его международное значение, повышенное внимание при проектировании было уделено выбору строительных материалов. 

Так, для снижения энергопотребления, улучшения теплоизоляционных характеристик и соблюдения пожаробезопасности здание было покрыто материалом из каменной ваты (около 70000 кв.м.). Этот материал нетоксичен и химически инертен. Плиты из каменной ваты выдерживают температуру выше 1000°C и препятствуют распространению огня и ядовитого дыма, что соответствует классу А1.

Использование энергоэффективных материалов в “зеленом” строительстве городов – это не просто тренд, а необходимость и экономия в перспективе – такие вложения долговечны и быстро окупаются. Знаковые объекты по всему миру демонстрируют, что большое количество разнообразных энергоэффективных решений отлично вписываются в любой, даже самый необычный, архитектурный проект.

Пресс-служба ROCKWOOL


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк