В Якутии в 2023 году подготовят более 300 операторов беспилотников

В Центре по обучению операторов информационных систем на базе Якутского колледжа связи и энергетики в 2023 году планируется обучить более 300 человек, в том числе по направлению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Центр был открыт в конце декабря 2022 года, и уже 27 человек окончили курсы по управлению беспилотными аппаратами, а 20 слушателей проходят обучение. 

Центр по обучению операторов информационных систем

Для Центра в колледже открыты два учебных кабинета: теоретического обучения и технической эксплуатации.

Как отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев, в условиях активной перестройки экономики республики и страны востребованы специалисты по информационным технологиям, и Якутия, которая ставит в приоритет развитие IT-технологий, подготовит достойных профессионалов для многих отраслей.

Специалисты по беспилотникам востребованы в таких областях, как нефтегазодобыча, строительство, экология, логистика, сельское и лесное хозяйства.

По словам заместителя директора по развитию и инновационной работе колледжа Айаала Докторова, наблюдается большой спрос и интерес к обучению операторов БПЛА среди населения республики, предприятий, в том числе из других регионов. 

В дальнейшем реализация образовательной программы предусматривается в рамках специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» на базе 9 класса со сроком обучения 3 года 10 месяцев.

колледж

В настоящее время ведется работа по созданию в центре структурного подразделения по разработке программного обеспечения БПЛА, организации производства подвесного и навесного оборудования к БПЛА, а также разработке новых систем и модернизации существующих БПЛА на базе Технопарка «Якутия».

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк