Предприниматели смогут сэкономить деньги и время, выходя на рынок продуктового ретейла

Крупные компании вооружают МСБ технологиями открытия магазинов.

В 2022 году крупнейшие продовольственные ретейлеры резко увеличили ввод торговых площадей. И сейчас они тоже настроены продолжать экспансию. При этом строительные компании готовы реализовать запрос на возведение магазинов, но необходимо привлечь инвесторов, которыми в данной сфере чаще всего становятся представители малого и среднего бизнеса (МСБ). Чтобы заинтересовать новых игроков и облегчить им вход на рынок, крупные бренды передают свои апробированные бизнес-технологии. Так, X5 Group готова взять на себя работу с ассортиментом и поставками, а входящая в ЕВРАЗ компания EVRAZ STEEL BOX — создание проектной документации и полнокомплектную доставку быстровозводимого здания. 

технологии открытия магазинов

Прогнозы Минэкономразвития, обещающие рост рынка ретейла на 2,7% в 2023 году, показывают продуктовым сетям целесообразность продолжать экспансию. В частности, «Пятёрочка», по словам её генерального директора Владислава Курбатова, планирует выйти на 20 000 магазинов в 2023-м. При этом X5 Group стала одним из игроков, сделавших ставку на передачу своей экспертизы.

Привлекая новых партнёров, компания предлагает обратный франчайзинг. Его условия подразумевают, что работу по формированию ассортимента, закупке и доставке продукции до магазинов выполняет сама сеть. Это минимизирует расходы на поиск поставщиков и логистику. Судя по отзывам партнёров, преимуществом системы обратного франчайзинга «Пятёрочки» также является возможность не замораживать оборотный капитал, поскольку товар предоставляется под реализацию.

Поддержать волну ввода новых торговых точек готовы как строительные и проектные компании, так и поставщики конструкций. «На практике около 20 % магазинов открываются в зданиях, построенных с нуля, остальные — на базе реконструированных помещений. И мы могли бы за год выполнить проектирование и поставку этого объёма — около 300 быстровозводимых полнокомплектных сооружений. Но, не имея опыта в подготовке документации, подборе технического решения и монтажной компании, предприниматели боятся браться за строительство. Они понимают, что самостоятельно организовать процесс сложно, но обращаться к опытным игрокам не торопятся, ожидая высоких затрат. Ответом на подобный запрос стало решение, которое, с одной стороны, позволяет реализовать возведение здания через систему одного окна и гарантировать качество и скорость. А с другой — оптимизировать его стоимость», — поясняет генеральный директор EVRAZ STEEL BOX Леонид Лазуткин.

EVRAZ STEEL BOX

Чтобы максимально упростить процесс для инвестора, компания разработала цифровую платформу BOX EXPRESS, к которой подключена широкая сеть партнёров. Автоматизация проектирования и создания документации, необходимой для начала строительства, сократила стадию подготовки с двух месяцев до 20 минут. Все этапы по комплектации заказа, подбору производителей, доставке и монтажу клиент может делегировать EVRAZ STEEL BOX, а ход процесса — отслеживать через личный кабинет на платформе. Реализация проекта небольшого магазина у дома с момента подписания контракта до окончания монтажных работ занимает около чётырех-пяти месяцев. Такая оптимизация позволяет предпринимателю сократить сроки окупаемости инвестиций. 

Оптимизировать стоимость объекта помогает глубокая унификация проектных решений, а также консолидированные закупки проката и упрощение монтажа конструкций.

Найдя точки соприкосновения, малый и крупный бизнес получил возможность реализовать стратегию win-win. Начинающий предприниматель получает набор отработанных технологий и точно понимает, куда ему двигаться, какой потребуется бюджет и каковы ожидаемые сроки выхода на прибыль. Крупным игрокам новые схемы сотрудничества помогают наращивать количество партнёрских связей и масштабировать бизнес.

Справка о компании
EVRAZ STEEL BOX — производитель и поставщик полнокомплектных быстровозводимых зданий на металлическом каркасе. Флагман цифровизации строительной отрасли, разработчик платформы BOX EXPRESS. Входит в состав ЕВРАЗа — одного из крупнейших производителей стали в мире, лидера на рынках стального проката для инфраструктурных проектов.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк