Цифровые финансовые активы — гибкий инструмент для развития бизнеса

14 марта 2023 года Ассоциация менеджеров провела круглый стол на тему «Цифровые финансовые активы — новый инструмент привлечения ликвидности». Мероприятие состоялось на площадке Общественной палаты РФ. Модераторами выступили Вадим КОВАЛЁВ, член Общественной палаты РФ, и Сергей РЯБОВ, директор по развитию бизнеса компании «Мастерчейн».

Цифровые финансовые активы — новый инструмент привлечения ликвидности

ЦФА открывают перед бизнесом новые возможности привлечения финансирования. Выпуск таких активов проще, удобнее и быстрее, чем на традиционном (фондовом) рынке, а затраты, при этом, ниже. Спикеры мероприятия познакомили участников с возможностями токенизации в России, с международным опытом внедрения технологии, а также обсудили преимущества ЦФА в сравнении с классическими инструментами.

«Прошел год с тех пор, как мы столкнулись с беспрецедентными санкциями со стороны недружественных стран, которые затронули ряд отраслей, и в первую очередь, финансовую и технологическую сферы, – отметил Вадим Ковалев. – Отчасти на это мы реагировали развитием таких инструментов, как цифровые финансовые активы. Это абсолютно передовой инструмент для бизнеса и более эффективной работы экономики».

Как пояснил модератор Сергей РЯБОВ цифровые финансовые активы – это лишь один из видов цифровых активов. Их ни в коем случае не стоит путать с криптовалютой и, например, стейблкоинами. К цифровому рублю они также имеют опосредованное отношение». Как объяснил модератор встречи, больше всего ЦФА схожи с классическими ценными бумагами – это могут быть цифровые облигации, цифровые акции компании, металлические счета в цифровом виде. На текущий момент важно понимать, что ЦФА – это инструменты для инвестиции для инвесторов и средство привлечения ликвидности для эмитентов. Это не платежное средство и не вексель, это именно облигация. Сегодня на рынке существует пять операторов информационных систем – два из них были представлены спикерами заседания – это  «Атомайз» и Мастерчейн, остальные – это «Сбер», «ЛайтХаус» и «АльфаБанк».

Екатерина ФРОЛОВИЧЕВА, генеральный директор компании «Атомайз», постаралась расширить понятие ЦФА для аудитории. «Это универсальный и гибкий инструмент, из которого эмитент может слепить все, что ему угодно. Товарные ЦФА хорошо описывают такие слова, как «программируемость» и «настраиваемость», - пояснила спикер. Важный фактор становления ликвидности на площадках – наличие клиентской базы. Для тех игроков рынка, кто пришел без клиентской базы, работает несколько моделей – во-первых, работа по партнерской схеме, во-вторых, работа в качестве оператора обмена. Третья модель – гибридная. Она подходит неоигрокам, входящим в периметр биржевой инфраструктуры. Наиболее жизнеспособная схема, по мнению Екатерины Фроловичевой, это именно работа через партнерскую модель. Важно не нивелировать тот момент, что ЦФА сам по себе не самодостаточен. Он эффективно будет работать в среде, где есть качественная история с эмитентами, с понятным историческим срезом погашения ЦФА, также важна гарантированность в плане свершения сделок с денежными средствами и готовность быстро браться за интеграцию. «Наш призыв к рынку – не надо бояться, что ОИСы (операторы информационных систем) «съедят» чей-то рынок, этого точно не произойдет, но их приход позволит диверсифицировать рынок», –  резюмировала эксперт.

Ольга МАХОВА, директор по инновациям и управлению данными «Росбанка», подчеркнула важность развития ЦФА в течение последних нескольких лет: «У банка в работе с ЦФА – своя особая роль. Клиент, который хочет зарегистрироваться на площадке, должен пройти процедуру KYC-идентификации в банке. Так он сможет открыть свой кошелек на платформе. Далее банк может выступать инвестором, эмитентом, экосистемой, каналом продаж, может приобретать ЦФА на площадке», - объяснила представительница «Росбанка». Важная задача банка заключается также и в том, чтобы предоставить интересные кейсы своим клиентам.

Дмитрий ИЩЕНКО, заместитель генерального директора Ассоциации «ФинТех», рассказал о проведенном опросе на тему развития ЦФА, инициированный Банком России: «Было опрошено 80% крупных банков рынка, а также крупнейшие страховые компании, поэтому мнение получилось объективное. В ряде вопросов позиция была консолидированная, в ряде – противоположная. Первое, что волнует всех, — это регламент налогообложения финансовых активов и учет прав. Кто-то предлагает сделать перерасчет налоговой базы по ЦФА, чтобы она рассчитывалась аналогично ценным бумагам. Были и кардинальные мнение – чтобы на пару лет освободить операторов операционных систем от звания налоговых агентов». В первую тройку обсуждаемых, со слов Ищенко, попал также вопрос о создании условий для традиционной расчетной инфраструктуры. Важный вопрос второго приоритета – выпуск и обращение ЦФА в иностранной валюте. «Это не запрещено 259 ФЗ, но и условия четко не регламентированы, — уточнил Дмитрий Ищенко. — Но самый интересный вопрос касается создания условий для токенизации иных активов, кроме существующих в законе». 

Алексей ФАТХУДИНОВ, директор по ЦФА АО «Джи-групп», рассказал об опыте работы компании в работе с ЦФА: «Мы как девелоперы всегда внедряли новые финансовые инструменты и темы с ЦФА, конечно же, тоже взяли себе в разработку. Здесь мы видим определенные перспективы для себя – во-первых, скорость сделок. С ЦФА скорость работы действительно возрастает в разы».  Алексей Фатхудинов назвал ЦФА альтернативой классическим инструментам, чье важное преимущество – также и в себестоимости. «Наш совет – если у вас есть задумки, не ждите, когда вам что-то предложат, у финтех компаний своя точка зрения, — дал свое напутствие спикер. — Если вы сельхозпроизводитель, вам никто не мешает проработать ЦФА на зерно. Если вы крупные перевозчики, вы можете выпустить ЦФА на свои услуги. Можно проработать ЦФА в виде цифрового консумента. Законодательство пока так мало зарегулировано, что ЦФА можно придумать на что угодно». Кто займет эту нишу и продвинет собственную идею, тот и будет в дальнейшем этим пользоваться, считают в компании. Эмитенты должны сами идти вперед – к своим инвесторам, к организаторам облигационных выпусков, к площадкам.

Алевтина КАМЕЛЬКОВА, основатель и управляющий партнер Findustrial Consulting Group, также назвала ЦФА новым инструментом, предоставляющим много возможностей, и призвала не искать никакого сходства с другими инструментами.  «Необходимо бороться за то, чтобы ЦФА был доступен большему количеству неквалифицированных инвесторов, — считает спикер. — Закон о ЦФА создавался для того, чтобы попытаться изменить наш зарегулированный рынок финансовых инструментов и дать менее дорогостоящее сопровождение цифровым продуктам. Самое большое препятствие на этом пути – существующее налогообложение». Налоговая составляющая, по мнению эксперта, не позволяет включать ЦФА в общую налоговую базу. Нужны голоса тех, кто сможет повлиять на ситуацию. «Надо бороться с регуляторными препятствиями и договариваться с биржами в части взаимодействия. Им тоже придется принять тот факт, что технологии изменили их дальнейшую жизнь», - заключила Алевтина Камелькова.

«ЦФА позволяет услышать боль рынка и устранить ее, — считает Максим ТРОФИМОВ, генеральный директор компании «Цифровые активы». — Боль эта чаще всего связана с денежным и временным вопросами. Это интересный, многоуровневый, гибкий и настраиваемый инструмент». Для бизнеса он может стать дополнительным каналом для продаж товаров и услуг. «Не стоит бояться конкуренции – для бизнеса всегда хорошо быть представленным на нескольких площадках», — подытожил спикер.

Пресс-служба Ассоциации менеджеров


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним