Эволюция пожаров: времени на эвакуацию стало меньше, а пострадавших от токсичного дыма ― больше

За 2022 год в России произошло более 352,3 тысячи пожаров, на которых, по данным МЧС, погибли 7,7 тысячи человек. Иначе говоря, каждый день в стране случается в среднем 965 огненных ЧП. Почему огонь по-прежнему является главной угрозой для любых зданий и находящихся в них людей, и как можно остановить стремительную эволюцию пожаров, обсуждали участники круглого стола, который прошел 22 марта на площадке «Российской газеты».

Львиная доля пожаров происходит в жилом секторе

По словам Рината Еникеева, директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, 92% пожаров сегодня происходят в жилом секторе, причем многоквартирные дома и частный жилой фонд представлены в этом антирейтинге почти одинаково.

Из 7,7 тысячи погибших при пожарах за последний год только около 300 человек находились в подконтрольной среде, то есть там, куда приходит надзор и контролирует соблюдение противопожарных норм. Все остальное ― это жилищный фонд, и сейчас один из приоритетов политики МЧС РФ ― это снижение количества пожаров в жилом секторе. «Большой проблемой является создание мест социальной инфраструктуры в частном секторе: когда на землях ИЖС устраивают дома престарелых, детские сады и т.д. Риск пожаров там очень высокий», ― говорит эксперт.

Важно, что основной пик пожаров в жилье происходит в ночное время, и именно в период с 22:00 до 06:00 часов чаще всего погибают люди ― как правило, во сне. Ситуацию могли бы изменить элементарные (и совсем недорогие) пожарные датчики, которые начинают издавать громкие звуки при появлении дыма в помещении и будят человека.

«Имеет значение и просто некая сознательность граждан, и это касается не только датчиков. Так, когда человек строит дом или делает ремонт в квартире, обязательно надо держать в голове возможный риск пожара. В частности, думать о путях эвакуации: к ним, например, относится тот же балкон. Но если утеплить его пластиком, который легко воспламеняется и сильно дымит, эвакуация через балкон уже будет невозможна», ― привел пример Алексей Воронин, эксперт по пожарной безопасности Ассоциации производителей современной минеральной изоляции РОСИЗОЛ.

Места массового скопления людей ― в зоне риска

За последний год количество пожаров на объектах социальной инфраструктуры выросло на 31%, а количество жертв таких ЧП ― на 50%, сообщил во время мероприятия Александр Попов, заместитель директора Департамента развития имущественного страхования юридических лиц ВСС. В частности, в 2022 году Россию потрясли десятки крупных возгораний в местах массового скопления людей. Самые нашумевшие ― пожары на складе Ozon (ГО Истра), в ТЦ «Мега Химки» и ТЦ «Стройпарк» (Балашиха). Массовых жертв удалось избежать лишь чудом. Впрочем, страшных примеров достаточно и без того. 25 марта исполнилось 5 лет с пожара в ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли 60 человек, из них 37 ― дети. Однако спустя время люди забывают о последствиях и до сих пор никаких системных решений на государственном уровне для защиты потерпевших так и не было принято.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что сегодня госпожнадзор не присутствует во время введения зданий и сооружений в эксплуатацию. Все больше торговых центров сдаются с открытыми площадями, а внутренние «временные» перегородки устанавливаются уже постфактум и ни с кем не согласовываются.

«Должен быть контроль на всех этапах, в том числе и за ремонтными работами. Например, можно сделать приложение на базе МЧС, через которое будут фиксироваться любые ремонтные работы в ТРЦ. Начали менять ту же проводку - направили уведомление в местный МЧС, что в таком-то здании на таком-то этаже проводятся ремонтные работы, кто ответственный, телефон. Необходимо, чтобы специалисты ведомства знали, что тут теоретически может возникнуть возгорание и могли придти с проверкой. Кроме того, все сотрудники мест массового скопления людей должны не номинально, а реально знать, что делать при возникновении пожара. Возможно, проходить специальное обучение, сдавать норматив по правилам пожарной безопасности», ― предложил юрист и правозащитник Константин Ерохин.

Пожары становятся опаснее

Эксперты, принимавшие участие в круглом столе, отметили, что зачастую в таких ситуациях собственники зданий выбирают самые дешевые, а не самые безопасные строительные материалы. Современные, но не огнестойкие. Это становится ключевой причиной эволюции пожаров.

«Есть два фактора, которые прямо влияют на частоту и тяжесть последствий пожаров, причем как в ТРЦ, так и в жилых домах. Во-первых, распространение электроприборов, которые могут стать причиной короткого замыкания. Во-вторых, популярность синтетических стройматериалов, которые легко воспламеняются. Это способствует росту числа пожаров и их жертв. В частности, из-за активного применения полимеров при отделке помещений время на эвакуацию при возникновении пожара за последние 15 лет сократилось, по разным данным, в 2-3 раза! Это принципиальный вопрос: на путях эвакуации, во внутренних ограждающих конструкциях подобных зданий, предпочтение нужно отдавать пожаробезопасным стройматериалам, например, каменной вате», ― рассказал Алексей Воронин.

Воронин добавил, что эвакуация из торговых центров ― один из самых проблемных моментов, особенно в условиях сильного задымления, паники и скопления большого количества людей разных возрастов. В связи с этим представитель РОСИЗОЛ предлагает приравнять ТРЦ в вопросах пожарной безопасности к зданиям, где находятся маломобильные группы населения.

Люди всё чаще гибнут от дыма, а не от огня

По мнению участников круглого стола, вопрос распространения и воздействия опасных факторов пожара сегодня недостаточно проработан. Между тем, проблема напрямую связана с материалами, которые используются при строительстве и отделке зданий.

В связи с этим Павел Толкач, доктор медицинских наук из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, отметил еще одну особенность: структура пострадавших на пожарах за последние 20 лет значительно изменилась.

«Мы фиксируем увеличение количества пострадавших с нарушениями со стороны дыхательной системы. Эти нарушения связаны с вдыханием веществ, образующихся при горении синтетических материалов, которые все чаще используются при строительстве. Около 80% пострадавших подвергаются именно изолированному воздействию химического поражающего фактора. Дело в том, что при пожаре в здании, построенного с использованием синтетических материалов, в дыме преобладают крайне токсичные продукты. Так, анализ токсичности продуктов горения полимеров показал, что при термодеструкции они выделяют стирол, хлороводород и цианистый водород», ― привел пример Павел Толкач.

На фоне повсеместного распространения полимеров густой ядовитый дым стал главным поражающим фактором пожаров. Как отметил Андрей Бажин, заведующий поликлиническим отделением 20 СПб ГБУЗ «Городская поликлиника 23», старший врач отделения скорой медицинской помощи, обычно хватает 1-2 минут в задымленном помещении, чтобы получить смертельное отравление.

Врач добавил, что помимо острого периода при отравлении дымом есть и период отдаленных осложнений. Он проявляется через 7-8 дней после происшествия в виде различных бронхопневмоний, которые требуют дорогостоящего лечения, обострения хронических заболеваний. Например, интоксикация отравляющими веществами может стать триггером для инфаркта или инсульта, если у пострадавшего были проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Эксперты уверены: в сложившихся условиях крайне важно уделять самое пристальное внимание материалам, которые используются при строительстве и отделке как жилых зданий, так и объектов социальной инфраструктуры, в том числе ― торгово-развлекательных и бизнес-центров. Ведь при активном применении полимеров даже небольшое возгорание может привести к тяжелейшему отравлению и гибели людей.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство