К технологической независимости через интересы промышленного бизнеса

Директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» Андрей Садофьев о концепции предстоящего мероприятия.

Андрей Садофьев

Накануне XX Юбилейного Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ», который пройдет с 23 по 25 апреля 2025 года в Санкт-Петербурге, главный редактор сетевого издания «Цифровые Закупки» Павел Лисин обсудил с директором мероприятия Андреем Садофьевым ключевые аспекты подготовки и стратегические цели форума.

-  Андрей Александрович, за двадцать лет Форум стал площадкой, которая ежегодно задает идеологический тон в сфере закупок. Каким будет послание мероприятия в 2025 году?

-  Юбилейный Форум действительно имеет особое значение. В этом году мы впервые проводим его в Санкт-Петербурге, что символично, учитывая, что двадцатилетие отмечает не только само мероприятие, но и национальная контрактная система.

Три ключевых элемента, на которых строится система закупок, – это законодательство, техническое обеспечение и деловая этика. За два десятилетия эти компоненты сформировали единую информационную среду, и каждый шаг на этом пути сопровождался экспертным участием Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Мы гордимся тем, что наше мероприятие обеспечивает обратную связь между профессиональным сообществом: заказчиками, производителями, контролерами, банковской системой и органами власти. Уверен, что 2025 год станет логическим продолжением этой работы.

-  В России проводится множество отраслевых выставок. В чем уникальность Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»?

-  Уникальность в том, что это единственное мероприятие общенационального уровня, посвященное закупкам. Это гражданская инициатива, хотя и поддерживаемая на государственном уровне. В этом году распоряжение о проведении форума подписал первый вице-премьер Денис Мантуров, курирующий программы технологического лидерства России.

Что касается идеологической концепции, в 2025 году мы сосредоточимся на инструментах технологической независимости. Мы не будем говорить абстрактно – наша цель выделить то, что уже работает и приносит результаты. Для этого в Санкт-Петербурге соберутся профессионалы: представители промышленного бизнеса, инвесторы, электронные площадки. Мы дадим им возможность быть услышанными.

-  В предыдущие годы Форум активно взаимодействовал с Минпромторгом России. Будет ли министерство представлено в этом году?

-  Безусловно. Участие Минпромторга стало уже традицией. Министерство выступает одним из ключевых инициаторов Форума, участвует в разработке деловой программы и экспозиции, озвучивает приоритеты государства в сфере закупок.

Стенд Минпромторга традиционно один из самых эффектных. На нем представлены не только наработки министерства, но и продукция перспективных российских компаний. За три дня экспозиции здесь происходит множество значимых событий и заключаются важные контакты.

Стоит отметить, что российская экономика все больше ориентируется на производство. Обрабатывающая промышленность занимает все более значимое место в структуре ВВП, вытесняя экспорт энергоносителей. Поэтому производственные компании становятся центральными игроками в концепции нашего мероприятия.

-  Какую пользу извлекают компании от участия в выставке?

-  Главный стимул для экспонентов – демонстрация своих товаров и технологических решений. Однако наша экспозиция уникальна: она ориентирована на закупки – государственные, корпоративные, коммерческие. Нас интересует не только конечный продукт, но и его производственная и маркетинговая предыстория, его потенциал. Мы стремимся показать место продукции на рынке, возможности ее продвижения и господдержки, а также обеспечить гарантированный спрос через госзакупки.

-  Гарантированный спрос? Разве это возможно сегодня?

- Не только возможно, но и необходимо. В деловую программу включено мероприятие, посвященное офсетным контрактам, которые уже доказали свою эффективность в ряде регионов.

Кроме того, логика промышленной политики России теперь опирается на детализацию целей технологического лидерства. Государство определило приоритетные потребности в конкретной товарной номенклатуре (*Прим. Закон о технологической политике и Таксономию технологического суверенитета, Постановление правительства №603 от 15.04.2003 г). Для бизнеса это шанс укрепить кооперацию и сбыт.

- Как вы поддерживаете отраслевой интерес к выставке?

- У нас сложилась традиция адресных обходов экспозиции делегациями экспертов, включая представителей федеральных и региональных органов власти. Такие обходы помогают решать вопросы, которые казались бизнесу непреодолимыми: от господдержки до сертификации и финансового обеспечения.

Например, в 2024 году на Форуме был успешно решен вопрос с лифтами белорусских производителей благодаря участию представителей Госдумы и Администрации Президента. Еще один кейс – российский производитель аудиотехники, который смог добиться учета своих технологических решений в балльной системе Минпромторга.

- Что станет изюминкой деловой программы в этом году?

- Одним из ключевых проектов станет презентация централизованной инжиниринговой платформы для среднего индустриального бизнеса. Это инструмент промышленной кооперации, который поможет выстроить цепочку взаимодействий от идеи до серийного производства и сбыта.

Платформа станет своего рода индустриальным маркетплейсом с открытым кодом, где каждый участник сможет найти возможности для развития. Мы приглашаем всех, кто готов внести вклад в развитие страны, присоединиться к этому проекту.

- С кем вы сотрудничаете при создании платформы?

- Ключевым партнером является Минпромторг. Также активно участвуют Московская область и Иннопрактика. Мы также задействуем экспертный ресурс, который сформировался вокруг Форума за два десятилетия.

- Перед российской экономикой стоят амбициозные задачи. Можно ли их решить в рамках существующей системы закупок?

- Состав оргкомитета Форума говорит сам за себя. Его возглавляет первый вице-премьер Денис Мантуров, а в команду входят представители министерств, регуляторов, госкорпораций и институтов развития. Мы будем использовать уже созданные механизмы, такие как офсетные контракты, которые пока не раскрыли весь свой потенциал.

- Как вы видите достижение технологического лидерства?

- Мы считаем, что пришло время для индустриализации двойного назначения. Нужна экономическая машина, способная переключаться между военными и мирными задачами с привлечением малого и среднего бизнеса. Эта идея будет обсуждаться на Форуме, и все предложения войдут в итоговую резолюцию, которая будет учтена в работе Госдумы и Правительства РФ.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» остаётся площадкой, где рождаются решения для будущего российской экономики. Мы приглашаем всех заинтересованных лиц присоединиться к этому важному диалогу.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№300 Апрель 2025
тема: ТЭК