Почему кот плачет, а конь – не валяется: учёные ПсковГУ раскроют тайны устойчивых выражений

9 сентября 2025 года в Псковском государственном университете в рамках Всероссийского фестиваля «#Вместе с российской наукой» состоится научно-популярная лекция «Современная учебная лексикография: инновационные фразеологические словари и их креативные пользователи», которую проведут профессора ПсковГУ.

Современная учебная лексикография

На лекции, которая входит в серию встреч «Говорит учёный: о науке простым языком», профессора кафедры образовательных технологий ПсковГУ, авторы более 50 учебных словарей Елена Рогалёва и Татьяна Никитина объяснят, какие баклуши бьют и каких собак гоняют бездельники, кто, кому и зачем подложил свинью, куда делись рукава от жилетки, что делать, если конь еще не валялся, сколько может наплакать кот, и зачем давать дуба. Учёные расскажут о том, как на эти шутливые вопросы научно достоверно отвечают занимательные фразеологические словари.

Открытые научно-популярные лекции «Говорит учёный: о науке простым языком» проходят в рамках проекта «Всероссийский фестиваль #Вместе с российской наукой», организатором которых выступает один из ведущих вузов северо-запада России, победитель программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и программы Министерства науки и высшего образования РФ «Передовые инженерные школы» – ПсковГУ – при поддержке гранта Минобрнауки России, в рамках Десятилетия науки и технологий. В программе научно-популярного фестиваля – выступления учёных из разных российских вузов, среди которых СибГМУ, Южный федеральный университет и другие.

Когда: 9 сентября 2025 года, начало в 14:30 (мск)

Где: г. Псков, пл. Ленина, 2, актовый зал ПсковГУ

Предварительная регистрация


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Реклама в печатных журналах


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№308 Июнь 2026
тема: ТЭК