ИТОГИ 2017. ПРОГРАММЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГА «РОСЭЛЕКТРОНИКА»

Заседание, которое состоялось под председательством директора по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», члена Правления Союзмаш Арсения Брыкина, было посвящено итогам 2017 года. В нем приняли участие представители ряда крупнейших университетов, АО «Российская венчурная компания», Федерального агентства научных организаций, а также продуктово-технологических дивизионов холдинга «Росэлектроника».

news 28122017 13

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех и Внешэкономбанк, в сотрудничестве с российскими научными и образовательными центрами намерены разрабатывать совместные проекты в сфере высоких технологий.

Как сообщила представитель ВЭБа в Координационном совете опорных вузов и институтов развития (КСОВИР) Ирина Цветкова, банк развития сфокусирован на проектах в высокотехнологичной сфере. «Мы заинтересованы в сотрудничестве с российскими научными и образовательными центрами по коммерциализации их разработок, поиску инноваций под заказ, а также совместной проработке проектов с использованием всех инструментов поддержки компаний и фондов Группы ВЭБ», - заявила она на заседании КСОВИР.

Внешэкономбанк может выступить совместно с Росэлектроникой акселератором инновационных проектов, обеспечив синергию научных центров и технологических площадок, добавила Ирина Цветкова.

Кроме того, представитель РВК Егор Николаев подвел предварительные итоги подачи заявок в рамках трека «Двойные технологии» акселератора GenerationS, индустриальным партнером которого выступает Росэлектроника. По его словам, на сегодня подано 155 заявок. Ожидается, что результаты первичной оценки предлагаемых проектов появятся 20 января 2018 года. В начале февраля с отобранными проектами начнется акселерационная работа, а в мае будущего года они будут представлены на рассмотрение инвестиционного комитета при участии индустриального партнера.

Участники заседания обсудили результаты реализации в 2017 году программы инновационного развития холдинга при участии вузов, а также молодежных инициатив Росэлектроники, в частности, Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» и конкурса студенческих разработок «IT-прорыв».

В заключение Арсений Брыкин предложил представителям головных организаций дивизионов Росэлектроники развивать прямое сотрудничество с крупнейшими профильными вузами, не ориентируясь на географическую привязку. «Такое партнерство не только обеспечивает потребность в профессиональных кадрах, но и позволяет находить интересные научно-технические идеи для реализации на собственных производственных мощностях. Опыт РВК демонстрирует, что многие идеи могут быть выращены до практического проекта».

В структуре холдинга «Росэлектроника» действуют дивизионы «ЭКБ и СВЧ-радиоэлектроника» (головная организация – АО «НПП «Исток» им. Шокина»), «Автоматизированные системы управления» (АО «Системы управления»), «Разведывательно-информационные системы» (АО «Концерн «Вега»), «Проектирование и производство средств связи» (АО «Концерн «Созвездие»).

Координационный совет опорных вузов и институтов развития был создан АО «Росэлектроника» в августе 2017 года.

Справка:
Координационный совет опорных вузов и институтов развития (КСОВИР) ориентирован на развитие сотрудничества с фондами инвестирования, с целью формирования совместных инновационных проектов, призван стать инструментом широкой научно-технической и бизнес-экспертизы инвестпроектов, а также развития кадрового потенциала холдинга по различным направлениям деятельности.

«Неделя без турникетов» — одна из совместных инициатив в сфере профессиональной ориентации молодежи холдинга «Росэлектроника» и Союза Машиностроителей России, председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Время проведения акции «Неделя без турникетов» – 3-ья неделя апреля и 3-ья неделя октября. Всего, в масштабной акции, которая проходила с 17 — 23 октября 2017 года, приняли участие более 400 тысяч человек, 1800 предприятий, более 600 городов из 83 регионов страны.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним