«ЛЕГПРОМФОРУМ-2018» ОБОЗНАЧИЛ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛИ

V Международный форум легкой промышленности «Легпромфорум-2018», проходящий в «Экспоцентре» в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности», открылся пленарным заседанием на тему «Отечественная легкая промышленность-2018. Перезагрузка: от стимулирования и поддержки – к устойчивому развитию».

news 21032018 17

Заседание вел президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин. В нем приняли участие представители власти и бизнеса, экспертного и научного сообщества, которые обозначили наиболее актуальные проблемы и перспективы развития отечественного легпрома.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Панина отметила огромный потенциал текстильной и легкой промышленности, подчеркнув, что меры их поддержки получили развитие с принятием закона о промышленной политике. В настоящее время действует Фонд развития промышленности и другие механизмы поддержки. По мнению депутата, повышению конкурентоспособности продукции отечественного легпрома способствовало бы снижение налоговой нагрузки на бизнес, решение проблемы ввоза контрафактной продукции.

О нововведениях в таможенном регулировании рассказала первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева. Она сообщила, что с 1 января нынешнего года вступил в действие Таможенный кодекс ЕАЭС, нацеленный на упрощение и ускорение таможенных процедур, который, в частности, предусматривает автоматическую регистрацию и выпуск товаров.

«Мы понимаем свою ответственность перед участниками ВЭД по недопущению на территорию нашей страны серого импорта», – сказала представитель ФТС. Действенным механизмом решения этой проблемы Татьяна Голендеева считает введение системы маркировки и прослеживаемости товара на всей российской территории.

Финансовую поддержку предприятиям легпрома готов оказать Фонд развития промышленности. По информации председателя ФРП Романа Петруцы, в портфеле Фонда более 230 профинансированных проектов на  сумму 57 млрд. рублей. Процедура получения помощи максимально упрощена, ставка по кредитам составляет 1–5%, сообщил глава ФРП. В 2018 году объем финансовой помощи Фонда составит 20 млрд. рублей.

В дискуссии о проблемах российского легпрома и возможностях их решения также приняли участие руководитель Роскачества Максим Протасов, председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию Константин Бабкин, директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов, председатель концерна «Беллегром» Николай Ефимчик, проректор РГУ им. А.Н. Косыгина Олег Кощеев.

Сайт

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк