ТЕХНОЛОГИЯ 3D-ПЕЧАТИ ИЗ БЕТОНА КОМПАНИИ SIKA ПОЛУЧИЛА НАГРАДУ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА

Разработки швейцарского концерна Sika AG в области 3D-печати выиграли награду конкурса строительных и промышленных инноваций INTERMAT Innovation Awards 2018 в номинации «Мир бетонной Европы».

news 23032018 17

Жюри конкурса высоко оценило технологию, разработанную компанией Sika, а также способность концерна внедрять инновации в строительную индустрию. Технология соответствует потребностям отрасли в повышении эффективности используемых решений, а именно: увеличение рентабельности, расширение проектировочных возможностей, оптимизация операционных процессов, повышение скорости строительства и экологичности. Технология позволит архитекторам воплощать в жизнь нестандартные проектные решения со сложной геометрией, которые будут максимально соответствовать запросам заказчиков.

Работая в тесном сотрудничестве с ведущими европейскими университетами и ключевыми игроками в сфере промышленности, компания Sika последние годы активно занимается изучением вопросов автоматизации процессов бетонирования. В 2016 году в швейцарском городе Виден концерном был открыт специализированный центр по исследованию возможности осуществления 3D-печати из бетона. Результатом научных изысканий центра стала уникальная в своем роде технология бетонирования. Исследования в этом направление позволили Sika стать первой компанией в мире, которая способна осуществлять 3D-печать из бетона исключительно за счет своих разработок – это оборудование, программное обеспечение и строительные материалы.

Центральное место в процессе печати занимает головка экструдера – высокопроизводительный инструмент, разработанный и запатентованный компанией Sika, который отвечает за получение необходимых характеристик смеси путем замешивания в нее специальных добавок. За счет этого на выходе удается получить составы, которые тут же связываются с предыдущим уложенным слоем и затвердевают за несколько секунд.

Фрэнк Хеффлин, главный технический директор SIKA по инновациям:
«Применение данного ноу-хау сделало концерн лидером в области 3D-строительства — в том числе и в бетонной промышленности. Польза 3D-технологий очевидна не только с точки зрения того, что позволяет с помощью средств виртуального моделирования с высокой точностью разрабатывать самые разные архитектурные и дизайнерские проекты, но и даёт возможность в будущем решить проблему быстрого строительства недорогого жилья, необходимость которого связана с высоким темпом роста  мирового населения».

news 23032018 16

О компании Sika
Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира. В компании работает более 18 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:
Пресс-служба концерна Sika (коммуникационное агентство АГТ)
Солнцева Мария
Тел: +7(903)576-99-87
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним