Атомный извещатель: у пожара нет шансов

Начато серийное производство умных извещателей безопасности в цехах АО «Институт физико-технических проблем» (АО «ИФТП») из подмосковного г.Дубна. Инновационный прибор представляет собой радиоизотопный пожарный извещатель нового поколения, способный обнаружить в помещении даже микроскопические по объёму аэрозольные выбросы дыма и начать мгновенную передачу тревожных сигналов на пульт пожарной сигнализации.

Проточно-ионизационный пожарный извещатель ИП-211-2 оперативно передаёт тревожный сигнал при появлении даже молекул, характерных для специфических компонентов дыма и огня в воздухе защищаемых помещений при принудительной прокачке воздуха через извещатель. Воздух забирается из контролируемых помещений с помощью специальных трубок, имеющих перфорационные отверстия, длиной до 100 метров. Извещатель, имеющий небольшие габариты и вес (1,5 кг.), надёжно защищает технологические установки АЭС (ядерные реакторы, кабельные траншеи, главные циркуляционные насосы, центральные щиты управления и наиболее ответственные узлы и агрегаты), где не могут быть установлены никакие другие типы извещателей). На данный момент отсутствуют мировые аналоги по чувствительности. Так, пожарный извещатель ИП-211-2 с потрясающей точностью определяет, например, факт начала воспламенения спичечной головки на входе воздухозаборной трубки на расстоянии 100 метров! И, соответственно, отправляет сигнал на центральный пульт управления. Такие извещатели предназначены для применения в системах раннего обнаружения пожара, требующих чрезвычайно максимальной чувствительности пожарной сигнализации (вентилируемые помещения, кабельные каналы, шахты и т.д.), а также на объектах, где установка других приборов невозможна из-за жёстких условий эксплуатации (температурный режим, влажность, радиация и т.д): ядерные реакторы, прокатные станы, безлюдные производства, химические и токсичные производства.

news 25102018 32

Благодаря высокой чувствительности к регулируемому порогу срабатывания, извещатель может с успехом использоваться в качестве сигнализатора утечки вредных аэрозольных продуктов при аварийной разгерметизации замкнутых технологических циклов в химическом производстве (полупроводниковых материалов и других). Ныне ассортимент продукции, выпускаемой АО «ИФТП», составляет 86 оригинальных ядерно-физических приборов. Среди них – блоки гамма-излучения, радиометры, дозиметры, спектрометры, пожарные извещатели, анализаторы элементного состава, другие устройства. Они предназначены для неразрушающего контроля материалов, автоматизации, а также контроля качественных и количественных характеристик.

АО «Институт физико-технических проблем»,
141980, г.Дубна Московской области,
Ул. Курчатова, д.4 ИФТП
8 496 216 6645
8 496 217 9645
8 496 216 5082
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http://iftp.ru


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство