В МОСКВЕ НАГРАДЯТ ЛУЧШИХ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ И ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ РОССИИ

28 июня 2019 года в преддверии празднования в Российской Федерации Дня изобретателя и рационализатора в Государственной Думе ФС РФ состоится VI Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели». (28.06.19 , Охотный ряд, д. 1, малый зал Государственной Думы, начало 11:00)

news 25062019 05

Всероссийская Конференция проводится ежегодно Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Фондом поддержки научного и технического творчества детей «Юные техники и изобретатели» при поддержке Комитета ГД по образованию и науке и Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Конференция нацелена на решение важнейшей общенациональной задачи – выявления во всех регионах России талантливых ребят, увлекающихся естественными науками и проявляющих незаурядные технические способности, и оказание этим детям поддержки  в развитии их изобретательского таланта и их становлении как будущей опоры российской инженерной мысли.

Участниками Конференции являются дети с 6 до 18 лет, представившие на конкурс в своем регионе оригинальные технические проекты и изобретения и прошедшие региональные отборочные этапы. Отобранные проекты оценивают эксперты РАН и ведущих московских ВУЗов и крупных компаний для определения победителей финального этапа Конференции в Москве.

В этом году по итогам региональных этапов для участия в Конференции представлено более 400 индивидуальных и коллективных проектов и работ с прототипами, выполненных школьниками из 77 регионов Российской Федерации, от Калининграда до Камчатки. Многие из проектов, несмотря на юный возраст участников, демонстрируют высокий уровень профессионализма и оригинальность инновационных идей.

Номинации Конференции, утвержденные в 2019 г. ее Оргкомитетом, такие как «Здоровье человека», «Город будущего», «Нанотех-ЮТИ», «Промышленные технологии и робототехника», «Транспорт будущего», «ИТ технологии», «Социальные инновации и образовательные технологии»  отражают ключевые вызовы сегодняшнего научного, экономического и социального развития страны. Две из номинаций этого года проводятся Фондом поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» совместно, первая  «Нанотех-ЮТИ» с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано (ФИОП) и вторая, – «Лучшая идея для стартапа», с Фондом Развития Интернет Инициатив (ФРИИ).

Генеральными партнерами конференции в 2019 году стали крупнейшие российские компании такие, как Объединенная Авиастроительная корпорация (ОАК), АО Вертолеты России, Российские Железные Дороги (РЖД), Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), ПАО «Метафракс»,  МосгортрансНИИпроект, Фонд инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

В рамках, ставшей уже традиционной, совместной номинации «Нанотех-ЮТИ» проходил всероссийский конкурс «Нанотехнологии для всех», в котором приняли участие и более 300 школ членов программы «Школьная лига Роснано».  Участники изучали бионику- природосообразные технологии, придумывали, как с использованием нанотехнологий можно решить простые бытовые проблемы, разрабатывали мультимедийные проекты, направленные на популяризацию достижений современной нанотехнологической  отрасли.

В это году среди основных номинаций появилось новое направление – Химическая промышленность. Конкурс мы назвали «Химия без границ». В этом конкурсе были представлены работы в области средств и технологий очистки воды и сточных вод, переработки мусора, результаты экспериментов и предложения методов разделения водно-органических эмульсий, изучения свойств и усовершенствования новых материалов и предложения по их использованию в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и медицине. 

Партнером Номинации «Химическая промышленность» выступила компания ПАО «Метафракс». Компания родилась на Урале, в небольшом городе Губаха в 200 км от столицы Пермского края. ПАО «Метафракс» ­– российский лидер, передовая инновационная компания на рынке органической химии.

Наибольшее число творческих проектов представили ребята в номинации Транспорт будущего: Космос, Авиация, Вертолетостроение, Судостроение, автомобильный и железнодорожный транспорт. Среди проектов, прошедших региональный отбор, модели космических станций, различные пилотируемые и беспилотные невозвратные аппараты для освоения Космоса,  лунный комбайн для добычи гелия-3 (Кабардино-Балкарская республика), системы энергосбережения скафандра, проекты космических домов и оранжерей.

В рамках совместной номинации с Объединенной Авиастроительной Корпорацией (ОАК) и Холдингом Вертолеты России, которые вот уже третий год выступают генеральными партнерами Конференции, были отобраны 16 лучших работ из 12 регионов. Задания касались как непосредственно создания новых видов летательных аппаратов с уникальными характеристиками за счет использования новых видов материалов, так и поиска новых функций и заданий для их применения в различных сферах жизни.

Впервые  на Конференции особое место займет и Судостроение. По итогам регионального отбора в Москву приедут проекты кружков, специализирующихся на судо-моделировании из Москвы и Московской области, Нижегородской области, Челябинска, Красноярска и других областей. Ребята покажут свои прототипы многофункциональных подводных аппаратов, буксиров и быстроходных комет.

Генеральный партнер Конференции – ОАО РЖД совместно с Фондом ЮТИ будут выбирать победителя в номинации рельсовые транспортные средства среди детских работ в сфере создания мультимодального транспорта для городов, магнитолевитационного транспорта  и многих других интересных идей.

Информационными партнерами мероприятия в этом году выступают, в том числе,  журналы «Юный техник», «Умное производство», «Время инноваций», «Изобретатель и рационализатор», «Интеллектуальная собственность», «Промышленная политика в Российской Федерации», «Наука и жизнь», телеканал «Просвещение», Нано-ТВ, Международная Ассоциация студенческого телевидения (МАСТ).

В качестве Почетных гостей на Церемонии награждения победителей Конференции примут участие:

  • Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутат ГД ФС РФ, Вячеслав Викторович Володин;
  • Президент Российской Академии наук Александр Михайлович Сергеев;
  • Председатель Комитета по образованию и науке ГД ФС РФ, депутат ГД ФС РФ, Вячеслав Алексеевич Никонов;
  • Депутат ГД ФС РФ, куратор Экспертного Совета по научно-технологическому развитию при Комитете ГД по науке и образованию, Владимир Михайлович Кононов;
  • Председатель Центрального Совета Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР) Антон Анатольевич Ищенко.
  • Президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» Екатерина Александровна Лычева

А также компании-партнеры Конференции:

  • Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Богинский Андрей Иванович
  • Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Кобзев Сергей Алексеевич
  • Директор образовательных проектов и программ ФИОП Соболева Елена Николаевна
  • Генеральный директор компании Infowatch Касперская Наталья Ивановна
  • Директор департамента управления персоналом АО «ОСК» Бобрицкий Эдуард Вадимович
  • Директор Департамента по взаимодействию с государственными органами и общественными организациями, ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Безруков Дмитрий Александрович
  • Генеральный директор НИИ Мостранспроект Поляков Александр Сергеевич
  • Первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Медведский Александр Леонидович
  • Заместитель генерального директора по специальным проектам и международной деятельности «Нацимбио» Першков Филипп Святославович

29 июня участников конференции ждет также и культурная и образовательная программа, в рамках которой они посетят Выставку Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ), побывают в Центре «Космонавтика и авиация», посетят Центр славянской письменности «Слово».

По вопросам аккредитации на мероприятие обращаться по телефону +79301323049 (Артем),  или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..  Сроки аккредитации: с оборудованием – до 24 июня, без оборудования – до 26 июня.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№291 Март 2024
тема: безопасность