«Аэрофлот» просит как можно скорее возобновить международное авиасообщение

Как сообщает пресс-служба Дома Правительства, во вторник, 14 июня, премьер-министр Михаил Мишустин встретился с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Во время встречи, в частности, говорили и о необходимости возобновления международных авиаперевозок.

Михаил Мишустин встретился с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым

Начал разговор председатель правительств с обзора ситуации, которая сейчас сложилась на рынке авиаперевозок, признав её непростой. При этом М.Мишустин напомнил руководителю «Аэрофлота» о том, что для поддержки авиационной отрасли в этот нелёгкий период правительство приняло целый ряд важных решений. В частности, внесло авиационную отрасль в число наиболее пострадавших и выделило соответствующие ресурсы. В частности, в рамках этой помощи предприятиям воздушного транспорта предусмотрена система отсрочек и льгот. Кроме того, были выделены 23,4 млрд рублей в качестве компенсации расходов из-за сокращения пассажирских перевозок вообще российским авиакомпаниям.

В ходе разговора глава правительства призвал «Аэрофлот» помочь развитию внутреннего туризма и перевозить россиян внутри страны по «разумным тарифам».

«Обратите особое внимание на развитие туризма этим летом. Мы на сегодняшний день очень много принимаем мер по поддержке специальных мест, открываем туристический сезон в России, и «Аэрофлот» мог бы быть хорошим помощником - конечно, по разумным тарифам - в плане перевозок наших граждан внутри России», - сказал М. Мишустин . Далее он добавил, что надеется, когда «Аэрофлот» возобновит международные перевозки, на международный рынок, «многие из таких маршрутов могут сохраниться".

Глава «Аэрофлота» в свою очередь выразил благодарность правительству и лично М.Мишустину за те решения, которые были приняты в отношении авиаотрасли в целом и группы «Аэрофлот» в частности. Но основной упор в своей речи сделал на необходимости установления , как можно скорее, точной даты возобновления международных авиаперевозок, а также озвучил мнение Международной ассоциации воздушного транспорта (IATА) об отмене нормы о двухнедельной изоляции по прибытии. На что премьер заметил, что в этом вопросероссийские власти будут исходить из требований Роспотребнадзора.

«Сейчас начинают летать. Летают очень интенсивно. Допустим, компания Air France открыла сегодня 57 маршрутов в 35 стран мира. Мы можем – все авиакомпании России, в том числе и группа "Аэрофлот". Если мы не обозначим дату, когда мы можем это сделать, надо же билеты продавать, мы можем просто потерять исторические слоты», - сказал во время встречи с премьер-министром Виталий Савельев.

«Посмотрите, международная сеть, допустим Qatar Airways, пятизвездочная компания, наш конкурент по Азии. Мы их оттеснили в Китае - мы семь лет боролись с ними за право быть лучшим транзитёром из Китая в Европу, мы их победили. В последние три года «Аэрофлот» признавался лучшей зарубежной авиакомпанией в Китае. Мы их отжали, мы их оттеснили. Сейчас мы можем это потерять, потому что они уже начинают реально летать. Они сегодня осваивают 89 маршрутов в 49 странах. И так далее», - продолжил глава «Аэрофлоа».

«Я могу здесь по каждой компании, включая «Белавиа», включая все остальные компании, сказать: начинается массовый разлёт по Европе. Поэтому, Михаил Владимирович, я отдельно вам подготовил предложения. Если позволите, потом более подробно их обсудим», - подытожил В.Савельев.

Также он рассказал о позиции IATА: «Их рекомендации и просьбы ко всем правительствам (я к вам обращаюсь также): надо норму двухнедельной изоляции каким-то образом на что-то менять. Это обращение ко всем странам. Европа сейчас это отменяет. Потому что можно всё что угодно делать - мы выполняем все требования Роспотребнадзора: и предполётной подготовки, и в самолёте во время полёта, – но двухнедельный карантин реально отпугивает наших туристов и отпугивает пассажиров. И это касается всех авиакомпаний. Поэтому это одна из тем, которую IATA просила обсудить со всеми регуляторами».

«Наверное, IATA нужно в первую очередь поговорить со Всемирной организацией здравоохранения. И понимать, что поскольку эпидемиологическая ситуация в странах разная, то IATA не может быть таким рекомендателем всем странам – сделать это одномоментно. Это всё зависит от того, как страны оценивают эпидемиологическую ситуацию. Это и ВОЗ говорит. Поэтому мы будем исходить, конечно, из ситуации в этой области - следовать требованиям Роспотребнадзора», - отреагировал Мишустин.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк