К 2024 году в России должен появиться собственный квантовый суперкомпьютер

Как сообщает 5 августа департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом», «дорожная карта» развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления», разработанная ГК, утверждена на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Документ предполагает, в том числе, создание к 2024 году российского квантового компьютера со 100 кубитами - элементами хранения информации, основанными на квантовых технологиях.

квантовый компьютер

Ранее данные документы получили необходимые согласования Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая Экономика» и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации».

«Дорожная карта» разработана в соответствии с соглашениями о намерениях по развитию отдельных высокотехнологичных областей, заключёнными в июле 2019 года между правительством Российской Федерации и госкомпаниями. Документ сфокусирован как на решении исследовательских и инженерных задач в области квантовых вычислений, так на формировании экосистемы для развития этого направления, включающей создание инфраструктурной базы, образовательных программ, консорциумов с индустриальными партнерами.

Пока квантовые технологии во всем мире находятся на стадии научных исследований. Однако уже сейчас понятно, что благодаря им человечество может достичь совершенно новой скорости вычислений, поэтому многие страны вкладывают в их развитие.

Карту разрабатывали в тесной связке с представителями научного и экспертного сообщества, рассказала Екатерина Солнцева, директор по цифровизации «Росатома». Теперь важно перейти к её практической реализации, чтобы сформировать необходимую научно-технологическую экосистему и обеспечить к 2024 году конкурентоспособность российских технологий квантовых вычислений.

«Дорожная карта» развития высокотехнологичной области «Квантовые вычисления» разработана с учетом основных положений ранее утвержденной президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Квантовые технологии», что было подтверждено в феврале 2020 в рамках согласования рабочей группой федерального проекта «Цифровые технологии» АНО «Цифровая экономика» и Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации. Выполнение «дорожной карты» и мероприятий в её составе планируется консорциумом ведущих российский организаций в сфере разработки квантовых технологий во главе с ООО «Совместное предприятие «Квант» (100% дочерняя компания АО «Атомэнергопром»).

Одной из целей «дорожной карты» является создание к 2024 году отечественного 100-кубитного квантового компьютера. Об этом направлении работ ещё в 2019 году рассказал глава ГК «Росатом» Алексей Лихачёв на встрече с главой прежнего правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Наша цель на сегодняшний день, а мы являемся центром компетенций уже в проектах «Цифровая экономика РФ» по квантовому направлению, выйти в ближайшие годы на 100 кубит, причём используя технологию коррекции ошибок», - поделился планами госкорпорации  А. Лихачёв.

Для справки:

Квантовый компьютер — вычислительное устройство, использует явления квантовой механики (квантовая суперпозиция, квантовая запутанность) для передачи и обработки данных. Квантовый компьютер (в отличие от обычного) оперирует не битами (способными принимать значение либо 0, либо 1), а кубитами, имеющими значения одновременно и 0, и 1. Теоретически, это позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая существенного превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов.

Полноценный универсальный квантовый компьютер является пока гипотетическим устройством, сама возможность построения которого связана с серьёзным развитием квантовой теории в области многих частиц и сложных экспериментов; разработки в данной области связаны с новейшими открытиями и достижениями современной физики.

В 2019 году корпорация IBM представила Q System One – компактный модульный квантовый компьютер, который сами представители компании окрестили «первой в мире интегрированной универсальной квантовой вычислительной системой, разработанной для научного и коммерческого применения». Анонсированная на международной выставке потребительской электроники CES 2019 система представляла собой 20-кубитное вычислительное устройство четвёртого поколения. В июле 2020 года компания Honeywell объявила о создании самой мощной в мире квантовой вычислительной системы, которая была уже «опробована одной из крупнейших в мире финансовых организаций компанией JP Morgan Chase. Финансисты признали систему «превосходной». О создании собственных квантовых компьютеров в 2020 году сообщали Google, но позже заметка об этом была удалена с сайта NASA.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство