ФАС предлагают поделиться с регионами полномочиями по тарифам на газификацию

Как сообщает 5 августа АЭИ Прайм, глава экономического комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Кутепов (представитель от законодательного органа государственной власти Санкт-Петербурга) предлагает передать регионам часть полномочий Федеральной антимонопольной службы по тарифам на газификацию.

Андрей Кутепов

«В рамках проработки вопросов о совершенствовании механизмов газификации выявлены проблемы взаимодействия газораспределительных организаций и ФАС России», — говорится в письмах сенатора на имя главы Минэнерго Алекандра Новака и помощника президента РФ Максима Орешкина, цитируемых агентством

Автор писем отмечает, что регулирование тарифов на транспортировку газа отнесено к компетенции ФАС России. Сенатор так же подчёркивает, что в рамках «единого подхода» ФАС России «не учитывает особенности экономического развития регионов и влияния таких решений на хозяйственную деятельность газораспределительных организаций». «Игнорируются разные экономические условия деятельности газораспределительных организаций, разная стоимость работ и услуг, формируемая в регионах, условия привлечения персонала на рынке труда, в связи с чем необходимо рассмотреть вопрос о возможности передачи части полномочий ФАС России региональным регулирующим органам», — считает политик.

Также сенатор указывает на то, что тарифное регулирование ФАС России носит непрозрачный характер: в рамках рассмотрения тарифных заявок ФАС России не обеспечивает «обратную связь», отсутствует информирование заявителей (газораспределительных организаций) об этапе рассмотрения соответствующей заявки, а сама заявка рассматривается длительное время».

А. Кутепов считает, что следует обратить внимание на подходы ФАС к порядку признания экономически обоснованных расходов газораспределительной организации, которые должны быть учтены в тарифах на транспортировку газа, и которые в нынешнем виде приводят к формированию расходов, не обеспеченных источниками финансирования, что способствует «ухудшению финансового состояния газораспределительных организаций».

Особое внимание, по мнению сенатора, также следует обратить на практику регулирования платы за технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям газораспределения, в частности, категории «льготных» подключений (заявители с небольшим объёмом потребления и строительством газопроводов-отводов протяжённостью не более 200 м).


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк