Итоги «Российской недели высоких технологий-2020»

  • 154 компании-участницы из 10 стран
  • в том числе 144 российских компаний
  • 8 региональных экспозиций
  • 5031 посетитель

«Российская неделя высоких технологий-2020»

Со 2 по 6 ноября 2020 г. в ЦВК «Экспоцентр» проходила «Российская неделя высоких технологий-2020», которая объединила ряд значимых отраслевых событий под общей концепцией «Цифровая трансформация»:

  • 32-ю международную выставку «Информационные и коммуникационные технологии» – «СВЯЗЬ-2020»,
  • 12-ю международную выставку «Навигационные системы, технологии и услуги» – «НАВИТЕХ-2020»,
  • Форум «Связь-2020: цифровое будущее телеком отрасли»,
  • Форум «Российский софт – эффективные решения для цифровой экономики».

Организатор: АО «Экспоцентр»

Поддержка: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ,  Министерство промышленности и торговли РФ, Комитет Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, Федеральное агентство связи (Россвязь). В подготовке принимали участие Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Патронат: Торгово-промышленная палата России

Генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов:

– В пятый раз «Экспоцентр» проводит «Российскую неделю высоких технологий». За это время выставочный проект снискал высокий авторитет, признание и востребованность в профессиональной среде.  Это авторитетное событие является межотраслевой платформой для создания и развития инфраструктуры цифровой экономики России. Несмотря на сложную обстановку, связанную с пандемией, ее экспонентами стали 150 компаний из 10 стран мира, представлены 8 регионов России. Для многих телеком-компаний участие в Неделе, особенно в нынешних условиях, - это не только способ достичь конкурентных преимуществ, но и обязательное условие сохранения их позиций и дальнейшего развития.

«Российская неделя высоких технологий-2020» как часть масштабной платформы «Наука-Технологии-Инновации Экспо» («НТИ-Экспо») подтвердила статус эффективной площадки для взаимодействия участников рынка, знакомства с достижениями индустрии связи, инновационными разработками в сфере телекоммуникаций и навигационного оборудования. На одной площадке встретились лидеры бизнеса, ведущие экспертов, представители законодательной и исполнительной власти.

В работе РНВТ-2020 приняли участие 154 компании из Великобритании, Германии, Казахстана, Китая, Польши, Республики Беларусь, России, США, Финляндии, Швейцарии. С экспозицией ознакомились свыше 5000 посетителей из 162 городов России, а также из 22 других стран.

На церемонии официального открытия участников и гостей приветствовали: заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин,  депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России  Василий Шпак, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей  Беднов, руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы  Александр Горбатько и другие высокопоставленные лица и почетные гости.

Выступающие отметили ключевую роль внедрения цифровых технологий в жизнь современного общества.  Благодаря проделанной ранее работе по внедрению цифровизации, в условиях жестких ограничений в период пандемии деловой диалог с предпринимательством не прекращался. Это послужило дополнительным импульсом для активной работы по развитию высоких технологий, что и можно увидеть на открывшихся выставках.

Цифровые сервисы во время пандемии позволили всем оставаться эффективными – получать услуги и работать дистанционно. Все это, конечно, усилило нагрузку на телекоммуникации. В то же время смягчение налоговой политики дало отечественным компаниям производителям программного обеспечения выйти на новый качественный уровень.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин:

– Несмотря на все сложности, связанные с работой крупного мероприятия, для нас было важным показать, что в России есть возможность на высоком уровне безопасности провести подобные выставки, а также их насущность и востребованность. Тема цифровизации - доступ к интернету по всей стране, спутниковая связь, телекоммуникации и так далее, что называется, - на острие важности и насущности.

В честь открытия 5-й «Российской недели высоких технологий» была выпушена почтовая карточка «Связь-2020» с почтовой маркой, на которой изображено здание «Экспоцентра», и изготовлен специальный сувенирный штемпель. В заключительной части церемонии открытия РНВТ почетные гости произвели памятное гашение почтовой марки. Видеозапись открытия>>.

«СВЯЗЬ-2020»

связь

Главное событие «Российской недели высоких технологий» выставка «СВЯЗЬ-2020» представила ключевые тенденции мирового и отечественного рынков информационных технологий в различных областях цифровой экономики.

Руководитель Федерального агентства связи  Олег Духовницкий:

– Являясь главным отраслевым событием в России и Восточной Европе, выставка нацелена на продвижение и развитие технологий отечественного производства. «СВЯЗЬ-2020» – это не только витрина передовых достижений, но и дискуссионная площадка для обмена мнениями и опытом между представителями органов государственной власти, бизнес-сообществ, производителей и разработчиков телекоммуникационного оборудования, операторов связи.

Лучшие достижения были отражены в главных тематических разделах: телекоммуникация, сетевая инфраструктура, сети передачи данных, спутниковая и мобильная связь, телевизионное и радиовещание, кабели связи, IT-услуги, интернет вещей, российский софт, программное обеспечение и т.д.

Региональные центры поддержки предпринимательства оказали содействие в организации участия региональных компаний. На выставке были представлены региональные коллективные стенды Архангельской, Воронежской, Курской, Самарской, Томской, Тульской, Ульяновской областей, Красноярского края. Среди участников региональных экспозиций – ЗАО «СОКК» (г. Самара), ООО «Архитектор ИС» (г. Архангельск),  ООО «Инжиниринговое бюро Феникс» (г. Красноярск), «Скард-Электроникс» (г. Курск), ОАО НПФ «Микран» (г. Томск), Центр инновационного развития Томской области, IT-компании из Ульяновска PROF-IT Group, «Cмарт Сити», Simtech Development и другие. Для них участие в выставке стало отличной возможностью лично представить свои продукты и услуги посетителям и потенциальным заказчикам, а также обменяться контактами с другими участниками.

В этом году тематику выставки дополнил раздел «Электронные компоненты для телекоммуникаций», который представили компании Keysight Technologies (США), АО «Алмаз-СП», ООО «Интэко», ГК «Пантес», АО ПКК «Миландр», ООО «Телеконта», ОАО «Элеконд», «Скард-Электроникс» и другие.

Свыше 30 экспонентов впервые участвовали в выставке или вернулись после длительного перерыва: ООО «КСС-Контакт», ZPAS (Польша), АО «Алмаз-СП», ООО «Сибтехметалл», ООО «Юнитесс», ООО «Экон технологии», ООО «Энергосеть инвест», ООО «Нетше Лаб», ДВДМ.РУ, «СКАРД-Электроникс», ООО «Радио Гигабит», АО «Концерн «Автоматика», ООО «Орбис Солюшнс» и другие. Полный список участников выставки представлен здесь>>.

На стендах компаний-участников впервые демонстрировались уникальные разработки. Технополис «Эра» представил 23 образца продукции двойного назначения - это компьютерная техника, специальное программное обеспечение и комплектующие. Компания «Специальная интеграция» продемонстрировала масштабируемый комплекс для защиты высокоскоростных каналов связи на базе средств криптографической защиты информации «Квазар». Применение комплекса позволяет обеспечить соответствие сетей передачи данных требованиям регуляторов по защите персональных данных и объектов критической инфраструктуры. Концерн «Автоматика» Госкорпорации «Ростех» представил на выставке «СВЯЗЬ-2020» решение для организации защищенного корпоративного портала с мультимедийными сервисами. Новинка, получившая название «Портал-10», предназначена для финансовых, государственных и коммерческих организаций, которым нужно организовать защищенное информационное взаимодействие своих сотрудников. Концерн «Автоматика» презентовал модернизированную мобильную радиостанцию для подводной связи IVA S/W. Новая версия обладает уменьшенным весом, позволяет общаться и передавать данные под водой на расстоянии до 150 м. «Холдинг Кабельный Альянс» (г. Екатеринбург) продемонстрировал  на выставке огнестойкие оптические кабели, которые отличаются низким дымо- и газовыделением при горении и низкой коррозионной активностью выделяемых газов.

В рамках «Российской недели высоких технологий» на выставке «СВЯЗЬ-2020» впервые была запущена специальная программа переговоров для экспонентов – «Бизнес-Гид». Организатор программы – КВК «ИМПЕРИЯ». Поставщики провести более 500 переговоров с потенциальными стратегическими заказчиками телекоммуникационных и ИТ-решений на стендах компаний-участников выставки. С отчетом по итогам переговоров с закупщиками можно ознакомиться по ссылке>>.

 «Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального агентства связи, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Генеральный спонсор выставки «СВЯЗЬ-2020» – компания ПАО «Мегафон».

«НАВИТЕХ-2020»

навитех

Участники 12-й специализированной выставки навигационных систем, технологий и услуг «НАВИТЕХ-2020», среди которых отечественные и зарубежные разработчики и производители  навигационного оборудования,  ознакомили с новыми разработками в области транспортной телематики, интеллектуальной городской мобильности, высокоточной спутниковой навигации.

Свои разработки представили компании из России и Китая: Queclink Wireless Soulutions Co. Ltd, «Дженерал Майкровейв», Красногорский завод имени С. А. Зверева, «Дата Ист», «Лаборатория Микроприборов», ООО «Марвелмайнд», «НТЛАБ».

Благодаря Центру поддержки экспорта в выставке приняли участие  три предприятия Тульской области в рамках региональной экспозиции: ООО НПП «РусГазТехнологии»,  ООО НИЦ «Наукоемкие Технологии»,  ООО «СервисСофт». Они демонстрировали навигационное оборудование, программное обеспечение и системы автоматизации для речных и морских судов.

Компания «Дата Ист» ознакомила с сервисами облачной геоинформационной системы CityCloud. Эти облачные технологии помогают решать многие городские проблемы, создавать приложения и публичные карты, следить за жизнью города в режиме реального времени, эффективно взаимодействовать с гражданами, собирать, хранить и обрабатывать большие данные. На выставке были продемонстрированы шесть сервисов CityCloud – «Наказы избирателей», «Рекламные конструкции», «Нестационарные торговые объекты», «Разрешения на строительство», «Кадастровая карта», «Твердые коммунальные отходы». Они позволяют муниципалитетам эффективно управлять городским хозяйством.

Разработчики Красногорского завода имени С. А. Зверева представили макет системы «Аврора» для создания цифровых карт из космоса во время чрезвычайных ситуаций и экологических бедствий. По своим техническим характеристикам «Аврора» не имеет зарубежных аналогов, позволяет получать снимки высокого качества в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах, что является ее ключевым преимуществом.

 «Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

Совместное проведение выставки «НАВИТЕХ-2020» и выставки «СВЯЗЬ-2020» в рамках «Российской недели высоких технологий» предоставило возможность специалистам отрасли возможность изучить новинки рынка, найти новых поставщиков и партнеров, получить консультации у технических специалистов компаний производителей, а также подобрать необходимое оборудование.

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

конференция

Деловую программу «Российской недели высоких технологий-2020» открыл Форум «СВЯЗЬ 2020: цифровое будущее телеком отрасли». Темой пленарного заседания стала «Цифровая экономика и телеком-отрасль: навстречу новой реальности». Организаторы Форума – АО «Экспоцентр», Информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке РФ, Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке.

В ходе заседания обсуждались вопросы развития цифровой экономики в России, способы оценки эффективности внедрения новых технологий, планы телеком операторов в сфере цифровой трансформации и внедрения сетей 5G.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета технологической платформы «НТИ-Экспо»  Владимир Кононов:

– Традиционный бизнес телекоммуникационных компаний постепенно уходит в прошлое, перед компаниями стоят новые задачи, но и открываются новые возможности для роста. Будущее отрасли сегодня напрямую связано с такими понятиями как облачные сервисы, интернет вещей, переход на 5G, технологии BigData, мобильные финансы.

В рамках Форума прошли тематические сессии «Точки роста: поставщики и новые каналы сбыта», «Телеком Smart city: инвестиции в технологии будущего», «5G в России – вектор роста для экономики», «Поддержка разработчиков и производителей телеком-оборудования».

С докладами выступили директор Департамента государственной политики в сфере связи Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Канцуров, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Василий Шпак, заместитель руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы Александр Горбатько, директор по стратегии и развитию бизнеса ПАО «МегаФон» Александр Соболев. В дискуссии также приняли участие вице-президент по облачным и цифровым сервисам МТС Дмитрий Халин, генеральный директор ПАО «Микрон», генеральный директор Автономной некоммерческой организации содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» Гульнара Хасьянова, директор по направлению «Информационная инфраструктура», АНО «Цифровая экономика» Роман Яковлев и другие эксперты.

В этот же день состоялось два мероприятия в формате онлайн.  Круглый стол на тему «Место спутниковых технологий на рынке интернета вещей» был организован ФГУП «Космическая связь» по инициативе Федерального агентства связи. Эксперты и представители отраслевого сообщества обсудили роль спутниковой связи в экосистеме Интернета вещей, статус стандартизации IoT, а также перспективы развития спутниковых технологий в индустрии IoT. Модератором мероприятия выступил Евгений Буйдинов, заместитель генерального директора по развитию и эксплуатации систем связи ФГУП «Космическая связь». С докладами выступили начальник отдела по развитию и использованию сетей связи Федерального Агентства связи (Россвязи) Роман Антипин и другие представители отрасли. Прошедшая открытая дискуссия оказалась весьма полезной и продуктивной. Ссылка на мероприятие>>.

На конференции «IoT Harvest 2020. IoT по осени считают» речь шла о  трендах индустриальных решений интернета вещей в 2020 году, о том, что ожидать от рынка в ближайшие четыре года, а также о мерах государственной поддержки, новостях из мира стандартов и международных векторах развития.

Вторым важным мероприятием деловой программы РНВТ стал Форум «Российский софт - эффективные решения для цифровой экономики». Его организаторами выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке, Экспертный совет по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке, АО «Экспоцентр».

В Форуме приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета технологической платформы «НТИ Экспо» Владимир Кононов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Анатолий Геллер, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух старший управляющий директор Управления развития компетенций по исследованию данных ПАО «Сбербанк» Максим Еременко, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин, заместитель начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны РФ Андрей Приходько и другие эксперты отрасли.

На Форуме в рамках тематических сессий «Эпоха пандемии: цифровые продукты для эффективной удаленной работы», «Военные ИТ - технологии и экономический рост: законы интеграции» обсуждались перспективы развития российских программных средств для удаленной работы, вопросы, связанные с барьерами внедрения российского ПО в органах государственной власти, госкомпаниях и в коммерческом секторе.

Международная академия связи в партнерстве с АО «Экспоцентр» провела XXIV международный форум МАС'2020 «Новые задачи и возможности цифровой трансформации экономики в целях устойчивого развития». Большое количество докладов было посвящено актуальной и востребованной теме развития Национальной системы квалификаций.

В работе МАС'2020 приняли участие Президент Международной академии связи Анастасия Оситис, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Любовь Духанина, председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии Андрей Хитров.

Участники Форума также рассмотрели вопросы развитие инфокоммуникаций в условиях внедрения цифровых технологий, перспективы квантовой экономики, решения на базе Интернета вещей и другие актуальные темы.

В заключение мероприятия были подведены итоги Молодежного конкурса инноваций и инновационных проектов – «Новое поколение 2019/2020».

С отзывами участников и гостей, а также с мероприятиями деловой программы «Российской недели высоких технологий-2020» можно ознакомиться по ссылке >>.

Ждем вас на 33-й международной выставке «Связь-2021» и 13-й международной выставке «Навитех-2021», которые пройдут с 15 по 18 июня 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий-2021».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним