Стальное строительство: тенденции и перспективы

С 8 по 10 июня 2021г. в Москве в ЦВК «Экспоцентр» состоялась Международная выставка «Металлоконструкции’2021», которая совместила интересы производителей и поставщиков металла строительного назначения и непосредственных потребителей их продукции и услуг. Свои наработки продемонстрировали предприятия, ориентированные на обслуживание строительного комплекса - основного потребителя металлургической продукции в России.

Металлоконструкции’2021

В экспозиции выставки приняли участие 115 компаний – производители металлоконструкций: А ГРУПП Стальные конструкции, Агрисовгаз, ЗМК МАМИ, ГК Стальные Конструкции-Профлист, АРС-Пром, ПСК Весна, Волгоградский завод буровой техники, Востокметаллургмонтаж-1, ДиПОС, Дежеста, Интекс, Казанские Стальные Профили, ЩЗ КВОиТ, Лино, Промнастил, Уралэлектромедь, а также производители металлопроката и металлоизделий для выпуска конструкций: ММК, Северсталь-Метиз, Абинский ЭМЗ, Бервел, Ашинский МЗ, Речицкий МЗ.

Взрывной рост цен на сталь заставил многих игроков рынка пересматривать деловые партнёрства и искать новых поставщиков продукции. Поэтому ситуация с потенциальными заказчиками продукции и услуг ЗМК и СМЦ на площадке выставки оказалось куда как лучше, чем ожидалось, отмечают экспоненты.

На деловые мероприятия (а их прошло выше 20-ти) специалисты массово приходили в попытке понять: что же будет дальше, какие тренды возьмут верх? Так, участники конференции «Современное оборудование и технологии защиты от коррозии металлоконструкций» пришли к выводу, что оцинкование металлоконструкций в настоящее время стало ведущим трендом по той причине, что стоимость металла выросла в разы, а значит – необходимо его сохранить на долгие годы, т.е. защитить от коррозии. «При росте общих затрат на реализацию проектов доля защиты от коррозии в бюджетах уменьшилась в денежном выражении, защита от коррозии становится новым направлением, куда будут двигаться строители, те, кто занимается инфраструктурой городов, торговыми и логистическими центрами и дорожным строительством», - констатировал Владислав Полькин, директор Центра по развитию цинка.

Во время выставки Ассоциация развития стального строительства (АРСС) провела несколько круглых столов, посвященных нормативно-технической базе, новым наработкам, синергии использования оцинкованного проката и стальных конструкций. На годовом собрании Ассоциации в профессиональное объединение были приняты новые члены. ЦНИИПСК им. Мельникова также выступил организатором целого ряда конференций и круглых столов по актуальным темам металлостроительства.

Металлоконструкции неотделимы от соединений, крепежа. Поэтому общероссийская конференция «Качественный крепёж - надёжность машин и металлоконструкций» собрала ведущих производителей крепежных изделий и вызвала повышенный интерес. Участники рынка, резюмировав, что российский рынок крепежа имеет хорошие возможности для роста, обсудили инвестиционные программы, новую продуктовую линейку, технические регламенты, перспективы повышения конкурентоспособности крепежного сегмента метизной отрасли. «За первые пять месяцев 2021 года все виды метизной продукции показали положительную динамику производства и сбыта. Во втором полугодии потребность в метизах не снизится», - прокомментировал Виктор Камелин, генеральный директор Ассоциации Промметиз.

Одним из ключевых событий выставки стала профильная конференция «Стальные конструкции: основные тренды 2021 г.»., собравшая большую аудиторию представителей заводов металлоконструкций, производителей и поставщиков металлопродукции, научных институтов. Вывод экспертов однозначен: рост потребления стали в строительстве имеет широкие перспективы. Увеличивается спрос со стороны проектов по строительству объектов пищевой промышленности, АПК, объектов инфраструктуры (в первую очередь, автомобильных и железных дорог), а также логистических объектов. По оценке директора ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко Ивана Ведякова, росту потребления металлоконструкций во многом также будет способствовать реализация масштабных государственных инфраструктурных проектов.

Не менее интересным для проектировщиков, изготовителей и строителей металлических мостовых сооружений оказался круглый стол «Современное металлическое мостостроение. Задачи. Преимущества. Перспективы». Современное мостовое строительство требует новых решений, проекты становятся масштабнее и подвергаются высоким нагрузкам, поэтому специалистам было важно обменяться последними трендами в этой сфере.

Российский союз поставщиков металлопродукции провел круглый стол служб маркетинга металлургических и металлоторговых компаний "Рынок металлопродукции: близко и далеко. Взгляд маркетолога". Участники мероприятия поделились своими соображениями относительно текущей ситуации, постарались выделить тренды, которые действуют на рынке металлов сейчас и будут действовать в ближайшее время, какую политику ведут металлоторговые и металлоперерабатывающие компании, чтобы удерживать свои позиции на рынке.

В целом, прошла насыщенная деловая программа по всем ключевым аспектам стального строительства, участие в мероприятиях приняли сотни специалистов отрасли. По консолидированному мнению участников выставки, рынок металлоконструкций в 2021 году сохранит темпы своего развития.

Комплекс выставок «Металлоконструкции'2021», «Металлургия.Россия, Литмаш.Россия, Трубы.Россия» за три дня посетили около 8 тысяч человек. Выставка продемонстрировала, как динамично развиваются различные направления строительства с использованием современных металлоконструкций. Их применение в промышленном и гражданском строительстве повышает качество строящихся объектов, существенно сокращает сроки возведения зданий, дает возможность архитекторам, проектировщикам и девелоперам делать уникальные решения.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним