Коллективная российская экспозиция сельскохозяйственной техники была представлена на выставке AgroExpo Uzbekistan 2021 в Ташкенте

С 28 по 30 июня 2021 года в Ташкенте прошла Международная выставка AgroExpo Uzbekistan 2021, на которой впервые при поддержке Министерства промышленности и торговли была представлена обширная экспозиция российских производителей сельскохозяйственной техники.

В ней приняли участие 18 отечественных предприятий, среди которых «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод» («Кировец»), «Клевер», «Пегас-Агро», «АЛМАЗ», «РОМАКС», «Воронежсельмаш», «Мельинвест», «Ингениум», «Фригогласс», «Машиностроительный завод «Тонар» и многие другие. На площади более 500 кв. м были представлены новые отечественные разработки и популярные модели сельскохозяйственной техники, в т.ч. колесные тракторы, зерно- и кормоуборочные комбайны, почвообрабатывающая техника и многое другое.

AgroExpo Uzbekistan 2021

На церемонии открытия выставки Мария Елкина, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России отметила большой интерес к российской технике и ее востребованность на рынке Узбекистана и пожелала всем участникам и гостям успешной работы и продуктивных переговоров.

В первый день выставки, 28 июня состоялся круглый стол «Россия – Узбекистан: развивая взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве», в котором приняли представители российских компаний-участников, различных узбекистанских государственных и общественных структур и другие посетители выставки. С российской стороны на круглом столе выступили Посол России в Узбекистане Мальгинов Олег, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Елкина Мария, Заместитель Торгового представителя РФ в Республике Узбекистан Дынников Дмитрий, Глава Представительства АО «Российский экспортный центр» в Узбекистане Буханов Павел и Директор департамента продаж на рынки Азии «Ростсельмаш» Колесников Андрей.

С узбекистанской стороны в круглом столе приняли участие Председатель Правления АО «Узагролизинг» Отажонов Нодир, Заместитель Генерального директора «Узбек Лизинг Интернешнл» Юсупов Ботур, а также начальник Отдела по поддержке производителей лекарственных растений и пряностей Торгово-промышленной палаты Узбекистана Холбоев Бахтиер.

AgroExpo Uzbekistan 2021

На протяжении всех трех дней работы выставки работа российской делегации проходила в активном режиме. 28 июня состоялась встреча с Баходиром Юносовым, начальником Управления пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства Узбекистана. С российской стороны во встрече участвовали Елкина Мария, Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России, и Савончик Антон, начальник Отдела отраслевого планирования и координации научно-технического развития Минпромторга России.

05072021 03

29 июня российский коллективный стенд посетила делегация Университета им. Сулеймана Демиреля города Испарта (Турция). Ректор университета Омар Чомаклы вместе с преподавателями и лучшими студентами инженерного и технического факультетов большое внимание уделили изучению представленной на стенде российской техники.

05072021 04

Российские участники заранее готовились к выставке, активно рассылая приглашения своим текущим и потенциальным заказчикам и покупателям. Была проведена большая работа по подготовке встреч с хокимиятами ряда областей Узбекистана, лизинговыми компаниями и банками, агрокластерами, импортерами и дилерами сельхозтехники, другими предприятиями в сфере сельского хозяйства.

AgroExpo Uzbekistan 2021

Один из участников российского коллективного стенда, ООО «Фригогласс Евразия» провел встречу с производителем молочной продукции из Самарканда, компанией Pure Milky, на которой обсуждались условия контракта на закупку 70 холодильников. Стенд Фригогласс посетили представители компании «Агромир», производителя соков, которые по достоинству оценили ассортимент и качество представленной на стенде продукции. International Beverages Tashkent, боттлер Pepsi в Узбекистане, также остался доволен продукцией Frigoglass, на встрече с ним обсуждались условия сотрудничества, компания получила ценовое предложение, которое рассмотрит в ближайшее время.

Состоялась встреча «АЛМАЗ» с НПО «Технолог», занимающимся проектированием, изготовлением и сдачей в эксплуатацию специального технологического и не стандартизированного оборудования. На встрече обсуждались вопросы производственной кооперации, в частности, поставка зуба бороны в комплектацию производимой НПО «Технолог» техники. На переговорах с другим производителем сельхозтехники в Узбекистане АО «БМКБ-Агромаш» была достигнута договоренность о местной сборке техники «АЛМАЗ» (локализации производства). В ходе дальнейших переговоров будет определена номенклатура продукции, которая будет собираться в Узбекистане.

ООО «Бонум» на встрече с ЧП «Султон Махмуд Барака» из Андижанской области договорились о приобретении полуприцепа цистерны для перевозки светлых нефтепродуктов. Данный контракт позволит своевременно повысить доставку моторного топлива сельхозпроизводителям в сезон уборочной.

ООО «РОМАКС» провел встречи с рядом региональных зернопроизводителей Узбекистана. Обсуждались вопросы строительства современных элеваторов и условия сотрудничества. Стороны договорились продолжить согласование условий в рабочем порядке после выставки.

Состоялась встреча ООО «Пегас-Агро» с представителями агрокластера Бухары, которые проявили заинтересованность в покупке опрыскивателей-разбрызгивателей серии «ТУМАН», а также другой техники производства «Пегас-Агро». В ходе переговоров обсуждались и вопросы эксклюзивного представления интересов российского участника на территории Узбекистана.

Большой интерес у турецкого предпринимателя Серкана Гюля вызвал опрыскиватель вентиляторного типа «Пегас-Агро», представленный на коллективном стенде. Во время встречи обсуждались технические решения, внедрение которых позволит усовершенствовать модель и использовать ее для защиты садов в Турции от заморозков во время цветения. Турецкий предприниматель рассчитывает на закупку 10 усовершенствованных опрыскивателей-вентиляторов.

Предприниматели из Киргизии, посетившие объединенный стенд «Ростсельмаш» и «Клевер», проявили значительный интерес к пресс-подборщику Stern 2000. Они обсудили с представителями завода спецификацию модели, ее технические характеристики. Соблюдая соглашение о дистрибьюции продукции, а также в целях экономии затрат на логистику, представители компании «Клевер» предоставили контакты своего дилера в Киргизии и порекомендовали обратиться к нему.

Несмотря на аномальную даже для Ташкента жару, все три дня работы выставки на стенде российской экспозиции активно проходили встречи с посетителями из Узбекистана, Казахстана и других стран Центральной Азии.

Растущий спрос на оборудование и технику из России со стороны покупателей региона подтверждает уже сложившуюся высокую репутацию отечественной продукции машиностроения. Поэтому с каждым годом компании АПК Узбекистана и других стран Центральной Азии все чаще делают выбор в пользу сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельхозпродукции российского производства. И организация Минпромторгом России коллективной экспозиции играет большую роль в поддержке предприятий отечественного сельскохозяйственного машиностроения и решения задачи увеличении экспорта высокотехнологичной продукции.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство