Итоги 7-го Российского Форума «Микроэлектроника 2021»

C 3 по 9 октября 2021 года в г. Алушта (Республика Крым) прошел 7-й Российский Форум «Микроэлектроника 2021», — главное событие в сфере электронных и цифровых технологий в России.

Микроэлектроника 2021

Высокий интерес к Форуму подтвердился рекордным числом участников, — делегатами и докладчиками Форума стали 1221 человек из 560 научных центров, госкорпораций, производственных предприятий, университетов и коммерческих структур.   

Пленарное заседание Форума «Микроэлектроника 2021» открыл Геннадий Красников, почетный Президент Конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули», Председатель программного комитета форума, академик РАН. Вслед за ним участников форума в режиме онлайн-трансляции приветствовали Заместители Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко. Они отметили, что форум «Микроэлектроника 2021» является площадкой для крайне важного диалога между правительством, разработчиками, промышленниками и научно-исследовательскими центрами. Сегодня все стороны объединяет общая задача — создание конкурентоспособной отечественной радиоэлектронной промышленности и обеспечение спроса на ее продукцию.

Микроэлектроника 2021

Министр промышленной политики Республики Крым Александр Трянов пожелал успешной работы всем участникам форума и пригасил компании к сотрудничеству при внедрении информационных систем в инфраструктуру Республики Крым.

С подробным докладом о мерах государственной поддержки российской микроэлектронной промышленности выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак. Он подчеркнул, что господдержка рассчитана на весь жизненный цикл продукции, включая разработку,  производство и внедрение. Дополнительный акцент должен быть направлен на развитие ЭКБ, средств производства, материалов, а также на освоение новых перспективных технологий.

На протяжении четырех дней на Форуме проходили насыщенные пленарные и обзорные заседания, посвященные стратегии развития радиоэлектронной отрасли РФ, квантовым технологиям, нейроморфным и нейрогибридным системам, конкурентоспособности отечественной ЭКБ и базовых технологических процессов при разработке радиоэлектронной аппаратуры оборонных и гражданских проектов.

Микроэлектроника 2021

Большую активность участники Форума проявили на треке обзорных заседаний: по развитию системы компетенций и услуг в области проектирования, изготовления, тестирования и применения экстремальной и доверенной ЭКБ., по актуальным задачам создания перспективных отечественных вычислительных комплексов и ЭКБ для их реализации, по радиационной стойкости ЭКБ, по перспективным системам телекоммуникации и связи, навигации, радиочастотной идентификации и изделиям твердотельной СВЧ электроники для их реализации, а также на круглых столах по отечественным САПР для создания ЭКБ и практическим вопросам применения радиофотоники, организованных на базе секции №5 «ЭКБ микро- и оптоэлектроники общего и специального назначения».

В рамках 7-й научной конференции работа проводилась в 11 секциях: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие и радиотехнические системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Системы проектирования и моделирования электронных компонентов и систем», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы. Сенсоры и актюаторы», «Специальное технологическое оборудование», «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект», а также «Квантовые технологии — Квантовые сенсоры». Рекордное число докладчиков Научной конференции — 316 человек, — посвятили свои выступления наиболее актуальным темам развития отрасли, вопросам проектирования ЭКБ и освоения технологий.

Красной нитью докладов научной части форума проходило стремление ученых, разработчиков ЭКБ и производственников сократить разрыв между параметрами и стоимостью отечественной и иностранной ЭКБ, а также сконцентрировать работу на точках опережающего развития.

Учитывая современные тренды часть докладов проводилась дистанционно, в онлайн-режиме. В частности, с большим онлайн-докладом в пленарном заседании на тему  «Нейроморфные и нейрогибридные системы» выступил академик Константин Анохин, директор института перспективных исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

Микроэлектроника 2021

Обширная Деловая Программа включала выступления более чем 100 спикеров в рамках 17 круглых столов по актуальным проблемам отрасли. Были проведены Круглые столы под организацией ГК «Росатом», Консорциума дизайн-центров, АО «ИВК», АО «Элемент», АО НПЦ «ЭЛВИС», ЦНИИ «Электроника».

В рамках деловой программы Форума «Микроэлектроника 2021» проходило подписание соглашений о сотрудничестве между организациями-участниками, направленными на развитие отрасли. Так, 5 октября 2021 г. состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в области кибербезопасности между Концерном «Автоматика» (Госкорпорация «Ростех»), Национальной инжиниринговой корпорацией и ООО «Ти Хантер». Суть соглашения состоит в предложении государственным заказчикам комплексной автоматизированной системы анализа инцидентов информационной безопасности и идентификации лиц, причастных к хакерским и мошенническим действиям в киберпространстве.

Кроме докладов и обзорных выступлений на Форуме, индивидуальные доклады секции №5 были представлены в рамках Предсессии Форума, которая прошла с 7 по 9 сентября 2021 года в Москве на базе АО «ЭНПО СПЭЛС». Также в рамках Предсессии состоялось обзорное заседание по теме «Доверенная электроника, информационная безопасность и контрафакт, проблемные вопросы реализации ЭКБ для доверенных систем, новые вызовы, актуальные задачи и пути их решения».

В рамках мероприятий Форума, с 27 сентября по 1 октября 2021 года прошла работа Школы молодых ученых, которая собрала более 90 специалистов из 27 научных организаций и технических ВУЗов России. Участники заслушали 86 докладов, обменялись новейшей научной информацией в сфере микроэлектронных технологий, обсудили насущные проблемы отрасли и методы их решения.  

Неподдельный интерес делегатов Форума вызвали стенды Демонстрационной зоны. Всего на площадке Демо-зоны разместились 54 стенда различных компаний. Делегаты могли познакомиться с образцами продукции: производственным и испытательным оборудованием, готовыми аппаратными и программными решениями, микросхемами, процессорами, IP-блоками и многим другим.

Особый интерес участников Форума вызвал объединенный выставочный стенд группы компаний «Элемент», на котором были представлены разработки в области интернета вещей, такие как: проекты по созданию инфраструктур «Умный город», «Умный транспорт» и «Умный дом».

На стенде группы компаний «Элемент» были показаны криптозащищенный микроконтроллер MIK51SC72D, чип-модули для идентификационных документов, регистрационный знак транспортного средства, банковские карты НСПК «Мир» с полностью отечественным микроконтроллером, обеспечивающим информационную защиту на аппаратном уровне, RFID-решения для различных сценариев применения производства АО «Микрон».

АО «НИИМЭ» представил макет «умного города» под управлением  программно-аппаратного комплекса «Звезда», обеспечивающего криптографическую защиту информации, передаваемой объектами критической инфраструктуры и устройствами Интернета вещей.

АО «НИИМА «Прогресс», показал на стенде свою уникальную разработку – «Консул» — комплексированную навигационно-связную систему услуг локации с высоким уровнем помехоустойчивости, возможностью приема сигнала в лесистых и горных областях и с высокой защитной степенью сигнала. Новизна «Консула» заключается в комплексировании общепринятых систем навигации, в том числе локальной и «indoor», что позволяет осуществлять бесшовную навигацию и работать в условиях ГНСС помех.

АО «НИИЭТ» показал образцы современный продукции, включающий ВЧ и СВЧ транзисторы, силовые транзисторы, микросхемы ЦАП и АЦП различного назначения.

Большое внимание посетителей привлекал совместный стенд компании Baikal Electronics и Astra Linux, на котором были представлены решения на основе процессоров Baikal. На стенде присутствовал широкий спектр продукции партнерских устройств на базе процессоров Baikal-M и операционной системе Astra Linux, включающий полностью готовые к работе моноблоки рабочих станций и настольные системы в классическом корпусе типа Tower. На базе процессора также выпускаются серверы для монтажа в стойку, один их таких серверов начального уровня был представлен на стенде партнером Baikal Electronics компанией Depo Computers.

На выставке также присутствовал стенд еще одних производителей российских процессоров – компании МЦСТ. Основу линейки «Эльбрус» составляют 8-ядерные процессоры с производительностью от 8 до 768 Гфлопс (по тестам производителя). Представители АО «МЦСТ» анонсировали начало производства 16-ядерного процессора «Эльбрус-16С», изготавливаемого по технологии 16 нм, который появится на рынке в 2023 году.

Микроэлектроника 2021

Главными организаторами Форума традиционно стали АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Государственной корпорации «Ростех» и Министерства науки и образования Российской Федерации. Генеральный партнер — АО «Элемент». Финансовый партнер – ПAO «Промсвязьбанк». Стратегический партнер — АО НПЦ «ЭЛВИС». Отраслевой партнер Форума – АО «НИИЭТ». Официальные партнеры: АО «Байкал Электроникс» и ГК Astra Linux. Спонсором торжественного партнера выступил АО «Мосэлектронпроект», отмечавший в рамках форума свое 75-летие. Инновационный партнер события – ГК «ШТРИХ-М». Специальный партнер Форума – Инвестиционно-промышленная группа «Промтехника».  Партнерами мероприятия также выступили ООО «АТБ-Электроника», ООО «Аэроб», ГК Остек, Консорциум НИЯУ МИФИ / АО «ЭНПО СПЭЛС», ДЦ «ГеоСтар Навигация», ООО ФОРМ, ООО «РЕАБИЛИТИК», АО НТЦ «Модуль», АО «Лазерные системы», ООО «Омега» и ЗАО «Группа компаний «Навигатор». Генеральным информационным партнером Форума выступил АО «РИЦ «ТЕХНОСФЕРА». Оператор Форума – агентство «ПрофКонференции».

На протяжении работы Форума «Микроэлектроника 2021», а также в ходе торжественного закрытия делегаты и докладчики отмечали важность проведения такого рода событий на одной площадке и выражали готовность прибыть на следующий Форум, чтобы поделиться результатами работы за год.

Микроэлектроника 2021

События Форума «Микроэлектроника 2021» транслировались онлайн в специальном мобильном приложении, отчетный дневник мероприятия можно посмотреть на официальном YouTube-канале.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним