Итоги выставки «Мир стекла-2023»

С 28 февраля по 3 марта 2023 года в павильоне № 3 ЦВК «Экспоцентр» состоялась 24-я международная выставка стеклопродукции, технологий и оборудования для изготовления и обработки стекла – «Мир-стекла-2023».

Мир-стекла-2023

В этого года один из самых крупных отечественных проектов, демонстрирующих образцы стеклопродукции и оборудования для ее выпуска, способствующий реализации импортозамещения, созданию конкурентоспособных изделий из стекла, стал частью «Российской строительной недели».

Участники этих двух отраслевых событий на одной выставочной площадке лучше узнали о состоянии смежных сегментов рынка, обрели новых деловых партнеров и клиентов, провели полезные встречи и расширили круг деловых контактов.

Выставка проходила в чрезвычайно интенсивном и плотном режиме, активность на стендах экспонентов была очень высока. В рамках насыщенной деловой программы руководители отраслевых министерств и ведомств, представители стекольных предприятий обсудили вопросы адаптации к новой реальности торгово-экономического взаимодействия между деловыми партнерами.

деловая программа Мир-стекла-2023

ЭКСПОЗИЦИЯ

В экспозиции на площади 5 800 кв. м уникальные технологии и разработки продемонстрировали 107 участников из 13 стран: Беларуси, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Китая, России, США, Турции, Франции, Чехии, Швейцарии.

В этом году участниками выставки «Мир стекла» стали компании, которые являются давними друзьями выставки, а также новые участники из дружественных стран, которые готовы заместить ушедшие западноевропейские компании.

Среди зарубежных компаний – Best Makina, Аll Glass, Teknika Makina, ORDA Glass, Yuntong Glass, Refmon, Nirmal Glasstech Industries, Shanghai Pony Technology, Shamvik Glasstech, Tiama, Bottero, Fermac, EMS Group (EMMETI), Revimac, CAR-MET и другие.

Российское участие было представлено компаниями «Юта», «Ритсервис», «Диакрафт», «Станки мира», «Интмаркет», «Институт стекла», Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова, «Стромизмеритель», «Склострой Турнов РУ», «Сухоложский огнеупорный завод», «Боровичский комбинат огнеупоров», «Волжский абразивный завод», «Завод микроэлектронных технологий», «Подольские огнеупоры», «Стеклоимпэкс» и другими.

Экспозиция «Мир стекла-2023» в этом году представила все аспекты стекольного производства и обработки стекла, включая оборудование и технологии производства листового стекла и стеклотары, инструменты и материалы, инновационные решения, последние научные и конструкторские разработки, особенности литья, формования и доставки всех видов стекла – от строительного и автомобильного до интерьерного и декоративного. 

Мир-стекла-2023

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Официальное открытие «Российской строительной недели-2023» состоялось в рамках пленарного заседания VIII Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, которое положило начало многочисленным мероприятиям насыщенной и разнообразной деловой программы. 

Заместитель председателя Правительства РФ  Марат Хуснуллин:

– «Российская строительная неделя» представляет собой масштабную площадку, которая не первый год объединяет представителей органов власти и строительного бизнеса для обсуждения вопросов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и повышение уровня жизни граждан. Диалог между властью и бизнесом сегодня важен как никогда. Вопреки вызовам, с которыми столкнулась отрасль в прошедшем году, она является драйвером развития экономики нашей страны. 

В пленарном заседании приняли также участие: заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, генеральный директор ГК «ПИК» Иван Поландов и другие почетные гости.

Участники заседания рассмотрели дальнейшее развитие жилищного строительства в Российской Федерации в условиях сложившейся геополитической и экономической ситуации, импортозамещение и стимулирование инвестиционной деятельности в жилищном строительстве, государственное субсидирование ипотеки на новостройки, переход строительной отрасли на проектное финансирование, упрощение процедуры строительства и другие важные вопросы.

Деловую программу выставки «Мир стекла» продолжил форум «Сделано в России: как поддержать стекольную промышленность». Мероприятие организовали издательский дом «Комсомольская правда» и АО «Экспоцентр».

По итогам Форума участники дискуссии особенно подчеркнули необходимость приложить все возможные усилия, в обеспечении своевременной и эффективную государственную поддержку, для сохранения потенциала российской стекольной отрасли.

Смотреть трансляцию

Важным событием «Российской строительной недели» и выставки «Мир стекла» стал V Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна, фасады, двери». Для профессионалов стекольной отрасли его организовали Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Союз проектных организаций строительного комплекса РФ, Национальное объединение предприятий строительной индустрии и АО «Экспоцентр». 

Во вступительном слове председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин напомнил, что форум традиционно связан с выставкой «Мир стекла», где показывают лучшие технологии производства и эксплуатации оборудования. А в этом году, считает он, форум особенно важен и полезен, поскольку проходит в рамках «Российской строительной недели».

Смотреть трансляцию 

Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН и АО «Экспоцентр» провели круглый стол «Популяризация научного знания через призму стекла: цели, форматы, ресурсы, модели». Тема мероприятия является одним из важных направлений Десятилетия науки и технологий в России.

Круглый стол провела Наталья Тюрнина, заместитель директора по научной работе ИХС РАН. Она отметила, что стекло может быть междисциплинарным объектом, через интерес к которому можно популяризировать науку, научные знания. 

Смотреть трансляцию 

Системе подготовки и повышению квалификации кадров для стекольной отрасли был посвящен круглый стол, на котором обсуждались вопросы выработки эффективных механизмов взаимодействия в вопросах подготовки специалистов для науки и промышленности.

Смотреть трансляцию

В рамках деловой программы выставки «Мир стекла» прошли мероприятия, организованные АО «Институт стекла» и АО «Экспоцентр», посвященные темам:

  • «Выбор остекления с точки зрения архитектора: критерии, этапы проектирования, вопросы»
  • «Проектирование остекления: актуальные вопросы и выбор»
  • «Дисперсное армирование композиционных материалов на основе щелочеактивированного доменного шлака»

Смотреть трансляцию 

Многоплановая деловая программа «Российской строительной недели-2023» и выставки «Мир стекла-2023» позволила специалистам обменяться опытом, лучшими практиками, а также обсудить новые вызовы в условиях санкций, требующих оперативного реагирования, и задачи, которые предстоит отрасли решить в ближайшее время.

Посетители и экспоненты получили максимальную отдачу от участия в выставке. На выставке «Мир стекла-2023» зафиксировано 5 300 посещений из 24 стран.

Ждем вас на 25-й международной выставке «Мир стекла-2024» в ЦВК «Экспоцентр», которая пройдет с 27 февраля по 1 марта 2024 года в рамках «Российской строительной недели-2024». 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк