Природа не знает границ: итоги XXII Международного форума «Экология большого города»

В Петербурге завершил работу XXII Международный форум «Экология большого города» -  ключевое отраслевое мероприятие на Северо-Западе в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг.

«Экология большого города»

За три дня КВЦ «Экспофорум» очно посетили более 3500 человек из 10 стран и 145 городов России. Среди них - руководители 37 органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В рамках конгрессной программы состоялось 41 очное мероприятие для 26 из них была доступна удаленная трансляция. На сегодняшней день записи трансляций собрали уже 5000 просмотров.

В выставке приняли участие более 50 компаний и организаций, которые представили образцы современного оборудования, инновационные разработки и спецтехнику в сфере природоохранной деятельности, создания комфортной городской среды, обслуживания особо охраняемых природных территорий.

Значимым событием конгрессной программы стал XXIII Международный экологический форум «День Балтийского моря». На пленарном заседании «Устойчивое управление морскими регионами как инструмент сохранения морской среды», эксперты обменялись опытом наилучших практик по решению экологических вопросов морских регионов России и других стран.

В день открытия, 22 марта 2023 года, на Международном форуме «Экология большого города» в Экспофоруме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по сохранению и восстановлению Балтийской водной системы. Эта инициатива Петербурга ранее была одобрена на совместном заседании Экологического совета Петербурга и Ленинградской области  и получила дальнейшую поддержку на совещании с регионами. Экологическое восстановление Невы поддержал Президент Российской Федерации в послании Федеральному собранию. Кроме Петербурга, в проекте примут участие ещё шесть российский регионов: Республика Карелия, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Вологодская и Псковская области.

«Проект предусматривает не только строительство или реконструкцию очистных сооружений, но и расчистку, восстановление и реабилитацию водных объектов, мероприятия по сохранению водных биологических ресурсов, сокращению поступления загрязняющих веществ с диффузионным стоком, комплекс необходимых наблюдений и исследований», - отметил председатель Комитета по природопользованию Александр Герман.

Особый интерес специалистов вызвали конференции, посвященные особо охраняемым природным территориям «Морские и прибрежные ООПТ» и «Перспективы развития познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях». На конференции прозвучали доклады, посвящённые заповедным территориям самых разных уголков нашей страны. Выступали представители заповедников, национальных парков, органов власти, обеспечивающих управление ООПТ федерального и регионального значения, а также научных и общественных организаций. Эксперты обсудили широкий круг тем: роль заповедной системы России в изучении сохранении морского биологического разнообразия, защита морских акваторий и побережий от чрезмерного антропогенного воздействия,  инфраструктура для познавательного туризма, экскурсионная деятельность, использование современных цифровых технологий на экологических маршрутах, новые подходы в развитии экотуризма, устойчивое развитие и многие другие вопросы.

В рамках форума отдельно обсуждались вопросы изменений в экологическом законодательстве. На отдельном семинаре специалисты Комитета по природопользованию рассказали о требованиях органов государственной власти к природоохранной деятельности предприятий и правоприменительной практике.

На семинаре «Актуальные проблемы охраны водных объектов и управления водохозяйственным комплексом в городах и населенных пунктах» обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся использования водных объектов, получения необходимой разрешительной документации и нормирования, организации водоснабжения и водоотведения на предприятии с учетом действующих изменений законодательства, взаимодействие абонентов с водоканалами и надзорными органами, очистки сточных вод.

Молодёжная программа форума включила молодежный день и семинар «Экоинтеллект нового времени», посвященный экологическому просвещению. В выставочной зоне работала коллективная экспозиция ВУЗов: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургский политехнический университета им. Петра Великого, Университет ИТМО, Российский Государственный Педагогический Университета им. А. И. Герцена, Российский государственный гидрометеорологический университет, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова и Художественно-технический институт (ВХУТЕИН) презентовали свои образовательные программы.

Запись мероприятий форума доступна на канале КВЦ Экспофорум.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№290 Февраль 2024
тема: строительство

 

22032024 помним