МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «МИКРОЭЛЕКТРОНИКА-2017»: ОБЗОР

2-7 октября 2017 года в городе Алушта, Республика Крым, состоялся Международный  Форум «Микроэлектроника-2017». Ежегодный Форум проводился в третий раз при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, Госкорпорации «Ростех», «Союза машиностроителей России», Министерства обороны РФ и ряда других ключевых структур отрасли.

news 09112017 14

Организаторами Форума выступили АО «НИИ микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» (холдинг «Росэлектроника»), АО «НИИ Молекулярной электроники», Национальный исследовательский университет МИЭТ. Стратегическим партнером Международного форума «Микроэлектроника-2017» стало АО «Оптрон». Партнерами мероприятия так же выступили  АО «Плазма» и компания «National Instruments».

Международный Форум «Микроэлектроника» – это независимая высокоинтеллектуальная площадка для ведения конструктивного диалога между производственными объединениями, научным сообществом и представителями бизнес-структур микроэлектронного кластера и смежных высокотехнологичных отраслей.

Программа Форума включила 8 секций научной конференции, среди которых: «Навигационно-связные СБИС и модули», «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Информационно-управляющие системы», «Технологии и компоненты микро- и наноэлектроники», «Изделия микроэлектроники общего и специального назначения», «Методы и алгоритмы САПР СБИС», «СВЧ интегральные схемы и модули», «Микросистемы». Помимо научных секций, состоялась работа 8 круглых столов деловой программы, а также ставший традиционным конкурс стартапов «Фестиваль инноваций».

Всего на Форуме было представлено 186 докладов, охвативших наиболее актуальные темы, как общеотраслевого характера, так и важнейшие для радио- и микроэлектроники вопросы, связанные с разработкой профильного программного обеспечения, промышленных микросхем, космической электроники, навигационных систем, средств автоматизированного проектирования и других приоритетных технологических направлений в микроэлектронике.

Все площадки Форума проходили на высочайшем экспертном уровне, в частности Почётным президентом Международной научной конференции «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули», выступил руководитель межведомственного Совета главных конструкторов по электронной компонентной базе РФ, академик РАН, доктор технических наук, профессор Красников Геннадий Яковлевич.

В работе Форума приняли участие более 400 специалистов радиоэлектронной отрасли, в том числе представляющие Российскую академию наук и ведущие вузы страны. На полях мероприятия удалось консолидировать более 178 системообразующих для отрасли предприятий и образовательных учреждений из 34 городов России, а также Республики Беларусь, Республики Армения, Китайской Народной Республики, что безусловно закрепило за мероприятием статус главного события года в области микроэлектроники в России.

Одной из основных тем деловой программы Форума «Микроэлектроника 2017» стало развитие цифровой экономики России и радиоэлектронной промышленности, как неотъемлемой части реализации вектора, обозначенного Президентом Российской Федерации в своем послании к профильным ведомствам на пути перехода к новому технологическому укладу. Стоит отметить, что этой проблематике был посвящён отдельный круглый стол деловой программы «Роль микроэлектроники в создании цифровой экономики РФ», модераторами которого выступили генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Шпак Василий Викторович и генеральный директор АО «ЦНИИ «Электроника» Фомина Алена Владимировна. В свою очередь, не менее ярко прошли круглые столы модерируемые представителями ПАО «Микрон» и Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ).

Всесторонне эксперты обсудили вопрос диверсификации оборонно-промышленных предприятий, занятых в области производства микроэлектронной продукции и компонентной базы. Отдельно были рассмотрены вопросы разработки и вывода конкурентоспособной гражданской продукции мирового уровня на новые рынки, в том числе за счет развития кооперации с производителями гражданской номенклатуры. Участники Форума были единодушны в оценке проблемного поля, формирующего барьеры для развития микроэлектронной промышленности. В фокусе обсуждения оказались вопросы кадрового обеспечение предприятий, высокого уровня зависимости отрасли от программных решений и комплектующих зарубежного производства, несовершенство законодательной базы, а также необходимость модернизации ряда программных документов, формулирующих стратегию развития микроэлектронной промышленности, в условиях динамично меняющейся политической и экономической мировой конъюнктуры.

Завершил деловую программу Форума конкурс «Фестиваль инноваций», который был организован АО «НИИМА «Прогресс» и Федеральной программой «Работай в России», при поддержке АО «Росэлектроника», а также инновационного центра «Сколково». Фестиваль стал объединяющей площадкой научной конференции и деловой программы мероприятия. Руководители высокотехнологичных стартапов презентовали свои разработки и перспективные решения в сфере микроэлектроники перед представителями инвестиционного и академического сообществ, а также производственных компаний. Высокотехнологичным компаниям, представлявшим свои проекты в Финале конкурса, был присвоен статус «Технологический партнер АО «Росэлектроника», который дает возможность развития взаимовыгодного сотрудничества между финалистами и холдингом, а также оставаться в фокусе внимания инвестиционного сообщества. «Фестиваль инноваций» проходил во второй раз и вызвал большой интерес у делегатов Форума, продемонстрировав высокий потенциал взаимодействия инновационных проектов молодых компаний и крупных предприятий отрасли.

Итоги мероприятия были подведены на заключительном круглом столе Форума с участием руководителями секций научной конференции, ведущими конструкторами, профессорами и специалистами микроэлектронного кластера. На основе мнений и предложений всех делегатов, по результатам проведённой работы, Международный Форум «Микроэлектроника-2017» получил высокую оценку со стороны участников как уникальная площадка для конструктивного диалога разработчиков, производителей и потребителей продукции отрасли, а также как форсайт о будущем российской микроэлектроники.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№291 Март 2024
тема: безопасность