ИТОГИ ВЫСТАВКИ «МЕБЕЛЬ-2018»

news 12122018 10C 19 по 23 ноября 2018 года в павильонах Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» c успехом прошла 30-я юбилейная международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы» – «Мебель-2018».

Выставка, организованная АО «Экспоцентр», проводилась при поддержке Министерства промышленности и торговли России, АО «Российский экспортный центр»,Союза архитекторов России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, при содействии Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России.

ВЫСТАВКА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

  • 791 компания из 28 стран
  • 42 264 посетителя из всех регионов РФ и 75 стран
  • 555 российских предприятия
  • 72 149 кв. м площадь выставки
  • Насыщенная деловая программа – 84 мероприятия

Выставка «Мебель-2018» традиционно прошла на высоком уровне и продемонстрировала специалистам лучшие образцы красивой, качественной мебели. В рамках дискуссий обсуждались вопросы развития отрасли, предлагались пути их решения и заключались взаимовыгодные контракты.

В этом году выставка «Мебель» вновь подтвердила статус крупнейшей отраслевой выставки в России и главного ежегодного события мебельной индустрии. В ней приняли участие 791 компания из 28 стран мира. Площадь выставки составила более 72 000 кв. м. В рамках национальных экспозиций были представлены компании Германии, Румынии и Южной Кореи. Количество посетителей выставки увеличилось по сравнению с прошлым годом и составило 42 264 человека.

news 12122018 11

В церемонии официального открытия выставки приняли участие директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Рыжов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков, вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Андрей Фролов, генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов, генеральный директор «Центрлесэкспо» Михаил Степанов, заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев и другие официальные лица.

Александр Шестаков:

- Выставка «Мебель» подводит итоги года нашей промышленности. Мы смотрим, насколько мы сильно продвинулись, насколько мы хороши, насколько мы конкурентоспособны по сравнению с западными рынками.

Достижения мебельной и деревообрабатывающей промышленности России на выставке продемонстрировали 555 отечественных предприятий.

Евгений Рыжов:

- Мы как Министерство промышленности ратуем за всех участников выставки, но в первую очередь – за российских производителей. Несмотря на ту сложную ситуацию, которая сложилась с внутренним спросом, благодаря высочайшему качеству, которое демонстрируют наши предприятия, в промпроизводстве мы постепенно растем.

Во время VIP-обхода участники и гости выставки ознакомились с экспозицией и оценили уровень и качество представленных новинок мебельной отрасли.

ЭКСПОЗИЦИЯ

Образцы мебели, изготовленные с применением инноваций и передовых технологий, новые коллекции фурнитуры, комплектующих для производства мебели, интерьерных тканей представили известные российские компании: «Любимый дом», «DMI Дятьково», «Уфамебель», «Первая мебельная фабрика», «Ардони», «Априори», «Атлас-люкс», «БТС мебельная компания», Bellona, «Витра», «Уют Сервис», «Евромебель», «Интердизайн», Kastamonu, «Лером», «Норкпалм», Perrino, «Ресторация Home», «Столлайн», «ТриЯ», «Фабрика Мирлачева», «Шаттдекор», «Хеттих Рус», «Хефеле Рус», «МДМ-Комплект», «Боярд», «Аметист», «Арбен-Текстиль», «Эгида+», «Эликор», «Юта» и многие другие.

С новинками и оригинальными дизайнерскими решениями посетителей выставки познакомили ведущие мировые бренды: Grass, Blum (Австрия), Bekaert Textiles (Бельгия), «Гомельдрев», «Молодечномебель», «Пинскдрев», «Слониммебель» (Беларусь), BauschLinnemann GmbH , Geras GmbH, FolienExpert GmbH, Imawell GmbH, Kantego GmbH, Renolit Se, Surteco Decor GmbH, (Германия); Creamic Arte Deruta, SMEG, Keoma, Jago, Formenti & Giovenzana S.P.A. (Италия), Syskor (Испания), Bella Mebel (Казахстан), Gamet SA, GTV SP, Mextra Group (Польша), Bon Best Furniture (Португалия), Boyteks, Cilek Mobilya, Karebant (Турция) и многие другие.

news 12122018 12

В этом году коллективные экспозиции представили Воронежская, Калужская, Костромская, Пензенская, Ульяновская области.

Представители профессионального сообщества смогли найти для себя что-то интересное в каждом из 10 тематических разделов.

Экспозиция нового салона Future Stars познакомила аудиторию с авторской продукцией мебельных бюро, дизайн-ателье и столярных мастерских. Выставка дала возможность молодым талантам заявить о себе, продемонстрировать свое видение технологических и дизайнерских решений.

Участниками салона стали компании Intelligent Design, Montly, Lights Wood, HEYPLY, Sand Table, In Shape, Furny, StreetWood, RU-SKY, Le Ti и другие. Авторскую мебель также показали студенты и выпускники кафедры «Дизайн мебели» МГХПА им. С.Г. Строганова. На стенде кафедры были представлены мебель малых форм, эргономичные стулья, детская мебель.

Интерес к дизайнерской мебели и новому салону выставки со стороны посетителей был значительным, профессионалы отрасли высоко оценили перспективы будущих звезд мебельного дизайна. Органично дополняли экспозицию салона Future Stars специальные мероприятия деловой программы, посвященные дизайну мебели и интерьера.

news 12122018 13

Впервые на выставке «Мебель-2018» была представлена специальная экспозиция «Новинки и инновации» в салоне комплектующих для производства мебели. Производители и поставщики древесных плит, декоров, лакокрасочных материалов, фурнитуры представили новые образцы и технологии.

Руководитель проекта «Мебель-2018» Татьяна Самусева:

- Одной из самых главных задач является знакомство с новинками рынка. На каждом стенде наших посетителей ждут презентации и премьеры, выбор привлекательных предложений. Наш проект позволяет сделать акцент на самом интересном. Это модели и технологии, которые появятся на рынке в 2019 году. А заказать их можно уже сейчас на выставке «Мебель».

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА

Мероприятия деловой программы выставки охватили проблематику ключевых отраслей мебельной промышленности. Было много премьерных событий.

Впервые в рамках деловой программы выставки прошел Всероссийский форум «RusМебель. Перезагрузка-2018», посвященный развитию мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Организатором форума выступила Ассоциация мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Александр Шестаков рассказал, что произошло в отрасли  за истекший год, с какими результатами она подошла к своей главной выставке «Мебель-2018».

Важным событием форума стало пленарное заседание на тему «Мебельная индустрия 4.0: Сделано в России». Участники заседания отметили, что отрасль стоит на пороге новой, цифровой трансформации, увеличения производительности труда в несколько раз. Подобные изменения будут носить не постепенный, а скачкообразный характер. Представители отрасли назвали эту трансформацию «четвертой промышленной революцией». Ведущие предприятия отрасли презентовали внедряемое  современное оборудование, соответствующее требованиям индустрии 4.0.

news 12122018 14

Программа форума включала еще ряд важных мероприятий:

  • Совещание руководителей предприятий плитной и фанерной отраслей;
  • Конференцию «Тенденции замещения в древесно-плитном секторе»;
  • Конференцию «Мебель в цифре»;
  • Конференцию по производству и сбыту древесных плит и продукции из них «Плитпром 2018»;
  • Подведение итогов конкурсов и церемонии награждения: Национальной премии «Российская Кабриоль», Всероссийского конкурса на лучший дизайн-проект мебели из алюминия «ИдеАLный интерьер», независимого экорейтинга «ГудВуд®-2018», конкурса мебельных сайтов «МЕБЕЛЬ RUNET 2018».

Интересным событием на выставке «Мебель-2018» стал III Международный форум инноваций в промышленном дизайне PUSHKA, организованный ООО «Артекей Евразия». На этой уникальной площадке студенты-дизайнеры встретились с реальными заказчиками и получили возможность воплотить в жизнь свои самые смелые проекты. В форуме приняли участие студенты московских ВУЗов, ВУЗов Санкт-Петербурга, Турции, Финляндии.

В специальной зоне Design Lounge в течение четырех дней работы выставки «Мебель-2018» посетителей ожидала интересная программа. В рамках проекта «Час дизайна», организованного Advertising Agency Archdialog при участии Ассоциации специалистов предметного дизайна, проводились  семинары и мастер-классы признанных экспертов в области дизайна интерьера. Первый день был посвящен российскому мебельному дизайну, в программу которого были включены презентации и дискуссии по различным аспектам работы мебельных дизайнеров, в том числе эффективному продвижению своей продукции на рынок.

Большой интерес вызвало выступление известного ведущего теле- и интернет проектов «Школа ремонта» и «Будем менять» Александра Гришаева. По его мнению, использование интернет-ресурсов, таких как YouTube для продвижения товаров и услуг является сегодня более эффективным средством, чем телевизионная реклама. Александр Гришаев рассказал, как следует подавать информацию о товаре в интернете. Следует создавать «живой» контент, а не просто рекламу. В ходе выступления спикер дал много других полезных практических советов и ответил на вопросы заинтересованной аудитории. 

news 12122018 15

В последующие дни состоялись дизайн-экскурсии по экспозиции, консультации архитекторов и дизайнеров.

Крупным бизнес-событием мебельного рынка на выставке стал XVII Форум директоров малых и средних предприятий «Мебель как бизнес». Его организаторами традиционно выступили КВК «Империя» и АО «Экспоцентр». Участники форума обсудили наиболее злободневные и острые вопросы мебельного бизнеса в сложившейся непростой ситуации с продажами мебели на российском рынке. Речь шла о работающих механизмах и способах повышения мебельного трафика, начиная с розницы и заканчивая социальными сетями, о состоянии мебельного бизнеса в конце нынешнего года, а также о том, каким он будет в 2019 году и какие имеются возможности для роста. Участники форума обсудили перспективы мебельного рынка России, изменения предпочтений покупателей и то, на какие ниши стоит обратить внимание уже сегодня. Впервые на форуме проводились  матчмейкинг-сессии, на которых проходило неформальное деловое общение участников в формате круглых столов. В «Центре закупок сетей» прошлипрямые переговоры с закупщиками и поставщиками из ведущих дилерских центров, мебельных салонов, фабрик и компаний-дистрибьюторов о поставках мебельной продукции и комплектующих. Это позволило участникам мебельного рынка наладить новые нужные деловые контакты и расширить свой бизнес. 

Инструментам поддержки экспорта продукции мебельной промышленности была посвящена консультационная сессия, организаторами которой выступили Торгово-промышленная палата РФ, АО «Российский экспортный центр», Минпромторг России и АО «Экспоцентр». В сессии приняли участие представители профильных отраслевых объединений и российских мебельных предприятий. Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев отметил хорошую динамику юбилейной выставки «Мебель-2018». Первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Николай Гусев подчеркнул, что встреча экспортеров с представителями российских организаций, призванных содействовать продвижению отечественных товаров и услуг на зарубежные рынки, предоставляет возможность напрямую задать все интересующие их вопросы. Максим Чапов рассказал о структуре РЭЦ и предлагаемых им финансовых и нефинансовых мерах поддержки отечественных экспортеров мебели. По мнению первого вице-президента Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Олега Нумерова, ориентация на интересы отрасли должна быть большей, чему могло бы способствовать создание отраслевого экспортного центра и региональных экспортных центров.

news 12122018 16

Важные вопросы отрасли девелоперы и производители мебели обсудили на круглом столе «Квартиры с мебелью». Выступающие отметили, что интерес к меблированным квартирам среди покупателей растет. Эксперты пришли к единому мнению, что от взаимодействия мебельщиков и застройщиков выигрывают обе стороны и даже конечный потребитель, и данное направление будет только развиваться. 

 В рамках проекта «Экспоцентр» – за выставки без контрафакта» состоялся семинар, посвященный актуальным вопросам соблюдения прав интеллектуальной собственности в производстве мебели. Партнер юридической фирмы «АЛРУД» Мария Осташенко рассказала, как защитить дизайн мебели от копирования.  Начальник Отдела по интеллектуальной собственности Управления собственных выставок АО «Экспоцентр» Александр Липкес отметил, что «Экспоцентр» оказывает консультационную помощь правообладателям и активно содействует в вопросах защиты авторских прав.

Выставка «Мебель-2018» предоставила дополнительные возможности для решения кадровых вопросов предприятиям мебельной отрасли. Центр подбора персонала посетили сотни соискателей. Ведущие компании активно размещали открытые вакансии и смогли за время работы выставки найти квалифицированных сотрудников. Для выпускников профильных ВУЗов состоялся семинар «Как найти работу по специальности?».

news 12122018 17

КОНКУРСЫ

В рамках  выставки состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание  XIII Национальной премии в области промышленного дизайна мебели «Российская кабриоль». В этом году премия обрела новый формат. Ее организаторы совместно с Объединением производителей, поставщиков и потребителей алюминия объявили дополнительный ежегодный конкурс на лучший дизайн-проект мебели из алюминия – «ИдеАlный интерьер». Обладателем Гран-при XIII Национальной премии «Российская кабриоль» и ее главного приза – изящной статуэтки в виде изогнутой мебельной ножки – стала мебельная компания «Финист» (г. Нижний Тагил). Список победителей 

Лауреатами Всероссийского конкурса на лучший дизайн-проект мебели «ИдеALный интерьер» объявлены: в номинации «Стул с использованием алюминиевых несущих конструкций» -  дизайнер Наталья Мусорина; в номинации «Школьная мебель» - дизайнер Полина Литомина; в номинации «Алюминий в мебели, интерьере и аксессуарах. Взгляд в будущее»  - дизайнер Ирина Чун.

news 12122018 20

Прошло награждение победителей экорейтинга «ГудВуд®-2018», в котором приняли участие 75 компаний – ведущие участники рынка интерьерных изделий из древесины. Эксперты рейтинга выделили наиболее экологически ответственные компании и наградили лучших. Победители

Состоялось подведение итогов первого конкурса мебельных сайтов «Мебель RUNET 2018», определившего лучшие сайты в мебельной отрасли. Цель конкурса - содействовать повышению качества интернет-продвижения мебельных компаний. Результаты финала

Награды также получили финалисты конкурса в области промышленного дизайна ARTLIGA-2018.

news 12122018 19

В заключительный день работы 30-й юбилейной международной выставки «Мебель-2018» в «Экспоцентре» состоялось награждение финалистов 14-го международного конкурса по качеству продукции в номинациях «За высокие потребительские свойства товаров», «За успешное продвижение качественных товаров». Победителям конкурса вручили почетные дипломы и медали.

Подробную программу мероприятий, которые прошли в рамках выставки, можно посмотреть здесь>>.

С отзывами участников и гостей «Мебель-2018», которые высоко оценили уровень проведения выставки и представленную на ней продукцию, можно ознакомиться здесь>>.

Ждем Вас на 31-й международной выставке «Мебель-2019», которая пройдет с 18 по 22 ноября 2019 года в ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№291 Март 2024
тема: безопасность