В МОСКВЕ ПРОШЛА IX КОНФЕРЕНЦИЯ «СИТУАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ: ФОКУС КРОСС-ОТРАСЛЕВЫХ ИНТЕРЕСОВ»

28–29 августа 2019 г. в г. Москве в конгресс-центре МТУСИ состоялась IX конференция «Ситуационные центры: фокус кросс-отраслевых интересов». В работе конференции приняли участие представители ФСО России, МЧС России, Минэнерго России, Минтранса России, администраций Московской, Волгоградской, Хабаровской областей, а также муниципалитета города Сарова. Мероприятия посетила делегация из Казахстана. Общее количество учаситников в этом году составило 282 человека. Партнерами конференции выступили компании: «МегаФон», «Концерн "Созвездие"», NEC совместно с партнером AUVIX, НПО «Криста», Polymedia и Omega Group. Организатор – Издательский дом «КОННЕКТ».

news 06092019 29

Ключевые темы развития системы распределенных ситуационных центров (СРСЦ) в этом году были обрисованы на пленарной сессии, которая была открыта докладом Зацаринного Александра Алексеевича, заместителя директора ФИЦ ИУ РАН. Он обозначил основные проблемы создания СРСЦ: отсутствие системного подхода при формировании концептуальных и нормативных документов, а также недостаточное научное обоснование принимаемых решений. В частности, он отметил, что в программе «Цифровая экономика» отсутствует «нулевое» направление - научное обоснование деятельности  по всем остальным направлениям. В то же время именно СРСЦ может стать основой для получения объективной картины и принятия обоснованных решений на самых различных уровнях.

news 06092019 30

Доклад Ильина Николая Ивановича, заместителя начальника УИС Спецсвязи, ФСО России, был посвящен новому этапу развития ситуационных центров. Он отметил, что “программно-аппаратный этап завершился, теперь наступает этап интеллектуализации”. На этом этапе возникла потребность в создании имитационных моделей развития объектов управления с возможностью анализа различных вариантов развития событий. “Формирование отчётов - это не аналитика, моделирование ситуации - вот это настоящая аналитика”, - пояснил Ильин Николай Иванович. Также он отметил проблему разобщенности информационных систем внутри федеральных органов исполнительной власти. В них насчитываются сотни информационных систем, но единого информационного пространства ФОИВа - нет. Таким образом, интеграция ИС внутри ФОИВа является первостепенной задачей при создании ситуационного центра.

news 06092019 31

Кроме того, на пленарной сессии были заслушаны доклады по ситуационным центрам МЧС России, Минэнерго России, Минтранса России и Минсельхоза России. Эти ведомства находятся на различных этапах интеграции своих информационных систем в единое информационное пространство для поддержки принятия управляющих решений на базе ситуационного центра и создания инструментов моделирования и прогнозирования. Кроме того, на пленарном заседании Муравьев Николай Григорьевич, руководитель отдела развития ИАС компании Polymedia, рассказал о технологиях, которые могут пригодиться ФОИВам при построении ситуационных центров. Виктор Буряков, руководитель интеграционных проектов ПАО «МегаФон», сравнил российский и американские подходы при создании ситуационных центров, а Колесниченко Александр Прохорович, начальник центрального конструкторского бюро АО «Концерн «Созвездие», рассказал о создании ситуационного центра для автоматизации мобилизационного управления экономикой региона.

news 06092019 32

Дальнейшая деловая программа конференции была разделена на пять сессий. В первый день были организованы сессии «Ситуационные центры в региональных органах власти», где обсуждались вопросы формирования государственных и региональных центров управления и «Ситуационные центры для умного и безопасного города», посвященная работе городских диспетчерских и оперативных служб. Модератором сессий первого для был Александр Алексеевич Зацаринный, заместитель директора ФИЦ ИУ РАН.

На второй день конференции в программе были еще три сессии: «Ситуационные и диспетчерские центры в ТЭК», в которой о проделанной работе отчитались энергетики; «Ситуационные центры и центры мониторинга состояния транспортного комплекса», посвященная особенностям построения транспортных диспетчерских и ситуационных центров; «Ситуационные центры в новых сферах и областях применения», где были заслушаны доклады по функционированию корпоративных ситуационных центров в медицине, добывающей промышленности и на производстве. Модератором их выступил Дмитрий Юрьевич Корешков, заместитель генерального директора Издательского дома «КОННЕКТ».

Лучшими докладчиками в этом году стали: заместитель начальника УИС Спецсвязи ФСО России Николай Ильин, заместитель руководителя ГКУ ЦОДД – начальник Ситуационного центра Александр Евсин и руководитель интеграционных проектов ПАО «МегаФон» Виктор Буряков.

В фойе конференции была организована выставка, на которой можно было ознакомиться с современными техническими решениями по автоматизации различных аспектов жизнедеятельности ситуационных центров от компаний NEC совместно с партнером AUVIX, Polymedia, Visiology, НПО «Криста» и Omega Group. Вниманию участников меропрития были предложены паспорта проектов создания и модернизации 16 ситуационных центров, которые проходили в 2018–2019 гг. Посетители конференции также смогли принять участие в экскурсии в Центр управления регионом губернатора Московской области, где ознакомились с опытом создания ЦУР.

Подробный отчет о конференции будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала «Connect. Мир информационных технологий».


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№291 Март 2024
тема: безопасность