В Тюменской области открыли первый карбоновый полигон

Первый из семи запланированных по России карбоновых полигонов открыли 30 августа в Тюменской области, сообщает региональный оперштаб.

первый карбоновый полигон

В сообщении уточняется, что карбоновый полигон создан на биостанции ТюмГУ на озере Кучак в Нижнетавдинском районе Тюменской области, установленное на нём оборудование позволяет проводить мониторинг выброса парниковых газов на территории более 10,6 тысячи гектаров.

«Карбоновый полигон, созданный на базе биостанции Тюменского госуниверситета на оз. Кучак в Нижнетавдинском районе, открыли помощник президента России Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Тюменской области Александр Моор. Это первый полигон из семи, которые будут созданы в России по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ», - говорится в сообщении.

Также там указано, что проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента Владимира Путина. Площадь тюменского полигона - 2,32 га, установленное на нём оборудование позволяет проводить мониторинг выброса парниковых газов на территории более 10,6 тыс. га.

Как сообщает в понедельник ТАСС со ссылкой на заявление министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, сделанного им во время рабочей поездки в Курган, в планах министерства создание в регионах России около 50 карбоновых полигонов для развития системы расчёта углеродного баланса. В марте 2021 года были определены семь пилотных регионов, где будут созданы карбоновые полигоны. Реализация пилотного проекта проходит в семи регионах - это Чеченская Республика, Краснодарский край, Калининградская область, Новосибирская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, а также на базе семи образовательных организаций высшего образования и научных организаций. В ходе проекта планируется разработать методики измерения потоков основных парниковых газов - двуокиси углерода, метана, оксида азота и других.

Система карбоновых полигонов создаётся в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года. Карбоновый полигон - территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк