Специалисты ИТ-отрасли представили перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения связи

Важным событием деловой программы проходящей в ЦВК «Экспоцентр» «Российской недели высоких технологий-2022» стал Форум «Связь-2022», работа которого открыла пленарная сессия «Развитие инфраструктуры связи как основа технологического суверенитета России»

Связь-2022

Организатором мероприятия выступили АО «Экспоцентр» и медиахолдинг РБК при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке.

Модераторами сессии стали заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, председатель Оргкомитета «НТИ-Экспо» Владимир Кононов и ведущая телеканала РБК Анна Гара

Директор Департамента реализации инфраструктурных проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Угнивенко в своем выступлении рассказал о мерах государственной поддержки, которые оказывает Минцифры в развитии регионов. Он, в частности, отметил, что основной поддержкой является неразрывное продолжение тех инфраструктурных проектов, которые государство за последние годы активно развивало. «За три года мы завершили достаточно существенные проекты по подключению более 75 тысяч социально-значимых объектов по всей стране для устранения цифрового неравенства. Нашей задачей на текущий момент является продолжение наращивания 2 тыс. объектов по инфраструктурным проектам со стороны государства. Министерство делает все, чтобы те внешние факторы, которые влияют на телекоммуникационную отрасль, не затормозили данные структурные проекты. Мы продолжаем их реализацию», – отметил Дмитрий Угнивенко.

Тему продолжил Алексей Самарин, начальник Управления связи Департамента информационных технологий г. Москвы. Говоря о том, как город может поддержать телеком отрасль в текущих условиях, он заметил: «Одна из проблем, с которой сталкивается ИТ-отрасль, это увеличение затрат на эксплуатацию оборудования, покупку нового оборудования, создание новых сетей. Связь выступает драйвером городского хозяйства. Город, в свою очередь, всегда уделяет повышенное внимание отрасли. Мы стараемся максимально помочь операторам и обеспечить доступ к городской инфраструктуре. Москва - один из лидеров по доступности систем связи: низкие тарифы, доступность любых типов услуг, высокая скорость подключения и многое другое. Мы пытаемся снижать административные барьеры, предлагая свои решения операторам для работы в городе».

Участники пленарной сессии обсудили основные тренды телеком отрасли, перспективы развития цифровизации экономики, курс на локализацию и испортозамещение российского ПО и другие важные темы. В обсуждении приняли участие начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны РФ Александр Осадчук, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, генеральный директор Консорциума «Телекоммуникационные технологии», генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин, президент РАСПП Виталий Манкевич, представители «Ростелеком», МТС, руководители ИТ-компаний.

Сегодня в рамках Форума «Связь-2022» прошла тематическая сессия «Перспективы сотрудничества с зарубежными партнерами». Представители Московского инновационного кластера, руководители зарубежных центров и директора российских компаний затронули вопросы обеспечения бесперебойных поставок ИТ и телеком-оборудования, развития международного партнерства в сфере инноваций, модели взаимодействия наукоемких компаний на международной арене в области информационно-коммуникационных технологий и телемедицины, перспективы сотрудничества России и Китая в антимонопольном регулировании ИТ-отрасли.

На Форуме «Связь-2022» состоятся еще три тематические сессии: «Облачные технологии и решения», «Прорывные технологии на страже телеком- и ИТ-индустрии», «Состояние и перспективы развития индустрии ЦОД».

Смотреть трансляцию

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк