Токсичность растёт, или почему строить с полимерами опасно

Специалисты из отрасли бьют тревогу из-за возросшего количества пожаров.

пожары

Начало зимы ознаменовалось сразу двумя крупными пожарами в торговых центрах: 9 декабря сгорел строительный гипермаркет OBI в Химках, а уже 12 декабря в Балашихе загорелся ТЦ «СтройТракт». В обоих случаях возгорания привели к катастрофическим разрушениям (площади пожара составили: 18 тыс. кв. м. и 10 тыс. кв. м, соответственно), и только по счастливой случайности обошлось без массовых жертв. Как отмечают в «ROCKWOOL Россия», пожары становятся все опаснее из-за широкого применения полимеров в строительстве: если такие вещества воспламеняются, риск отравлений с тяжелыми последствиями для здоровья резко возрастает.

Ядовитые пожары

Динамика пожаров по данным ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ

За 2019-2021 год, как следует из статистики ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, количество пожаров в стране заметно увеличилось по сравнению с 2017-2018 годом. Вместе с ростом числа пожаров растет и количество жертв.

По данным МЧС, за неполный 2022 год в России произошло больше 5 тысяч пожаров в зданиях общественного назначения, их число выросло почти на 25%, а число погибших в них на 15,7% по сравнению с 2021 годом.

Рост смертности на пожарах может быть связан с массовым использованием горючих токсичных материалов в жилых и общественных зданиях. По данным ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, в 2021 году более 60% случаев гибели людей на пожаре произошло по причине отравления токсичными продуктами горения.

В частности, проблема обострилась с широким распространением полимеров. Сегодня они применяются во всех сферах деятельности человека, в том числе при строительстве и ремонте зданий. Например, пенополистирол используют для утепления стен и потолков, вспененный каучук — для утепления труб, пенополиэтилен — для выравнивания и утепления полов. Это общая практика. Как отмечают в МЧС, в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствует категорическое запрещение на применение пенополистирола в качестве утеплителя. Но одним из основополагающих условий применения пенополистирола является исключение попадания в соприкосновение с ним источника зажигания, а также недопущение устройства незащищенных транзитных проходок через строительные конструкции.

«К сожалению, даже при соблюдении всех норм ни одно здание не имеет абсолютной защиты от пожара. Причин может быть множество – от короткого замыкания до случайного окурка, а результат один: в помещении возникает экстремально высокая температура. Полимеры в такой среде выделяют токсичные вещества: не только СО и СО2, но и стирол, цианистый водород и другие», — рассказывает Григорий Громаков, менеджер по развитию направления «Фасады» «Rockwool Россия».

Специалисты отмечают, что клиническую картину отравления продуктами горения на современных пожарах нельзя объяснить только образованием оксидов углерода. Так, анализ продуктов окислительного пиролиза самозатухающего пенополистирола, проведенный после резонансного пожара в клубе «Хромая лошадь», доказал образование высокотоксичных веществ. Их присутствие в продуктах горения может приводить к летальному исходу.

Кстати, как сообщают СМИ, возгорание в торговом центре «СтройТракт» возникло под навесом, где хранился пенополистирол (по предварительным данным, причиной стало короткое замыкания электропроводки). На месте ЧП наблюдалось сильное задымление, и сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят анализ на содержание загрязняющих веществ в воздухе.

Вдыхание ядовитых веществ при пожаре влияет и на здоровье тех людей, которым повезло спастись. Так, по оценкам ученых, отравление продуктами горения, содержащими вещества общеядовитого и нейротоксического действия, может приводить к нарушению структуры и функций ЦНС и к другим негативным последствиям. 

«Исследования воздействия токсичных продуктов горения ряда полимерных строительных материалов продемонстрировали нарушение в центральной нервной и сердечно-сосудистой системе, дыхательном аппарате. Было отмечено снижение концентрации и обучаемости подопытных животных в постинтоксикационном периоде, что говорит о серьезных последствиях для организма», ― рассказал Павел Толкач, майор медицинской службы  Военно-медицинской академии имени Кирова С.М., во время выступления на V Всероссийской научно-технической конференции по пожарной безопасности.

Цена экономии

Зачастую огнезащита зданий оказывается под вопросом из-за стремления сэкономить. Желание урезать расходы приводит, в том числе, и к нарушениям строительных норм и требований к пожарной безопасности. Так, например, массовое использование полимеров объясняется не уникальными свойствами этого материала, а его дешевизной. Однако здесь как никогда права пословица о том, что скупой платит дважды — ведь возможный ущерб от огня обходится гораздо дороже.

Ситуация с пожаром в строительном гипермаркете OBI это еще раз подтвердила. По оценкам Всероссийского союза страховщиков, ущерб составит рекордные 20-30 млрд рублей. Можно ли было избежать столь разрушительных последствий? Вероятнее всего, да — если бы при строительстве торгового центра применялись другие материалы.

Специалисты еще дадут достоверный ответ на вопрос о причине столь стремительного распространения огня, однако уже сейчас одной из версий является не только обилие горючих материалов на территории гипермаркета (лаки, краски, аэрозоли, дерево и т.п.), но и сомнительное качество использовавшихся при строительстве материалов.

Так, руководитель проектов интегрированных систем безопасности Сергей Победоносцев в комментариях для СМИ не исключает, что была экономия средств при возведении этого здания. По словам Победоносцева, ТЦ «Мега Химки», где и находился сгоревший  OBI, имеет в основе быстровозводимые металлоконструкции, которые снаружи обшиты сэндвич-панелями. Кровля комплекса, которая при пожаре рухнула за считанные минуты, как отмечает эксперт, состояла преимущественно из пенополиуретана.

Не исключено, что при монтаже конструкции были нарушены противопожарные нормы – это весьма распространенная причина. Как сообщают в МЧС России, основными обстоятельствами, способствующими наступлению тяжелых последствий на крупных пожарах, являются несоблюдение области применения фасадных систем при проектировании, нарушение технологии и отступление от проекта по производству монтажных работ, а также несоответствие применяемых материалов.

«Панели PIR (популярный вариант утеплителя из пенополиизоцианурата), относят к слабогорючим материалам, что позволяет использовать их при строительстве различных зданий, в том числе, складов и торговых центров – при строгом соблюдении противопожарных нормативов. Но соблюдаются они не всегда, PIR на практике выдерживают температуру лишь до 140-150°С, а при пожаре температура внутри помещения достигает 800-900 °C. Если этот материал загорается, потушить его крайне сложно, а огонь и задымление распространяются с чрезвычайно высокой скоростью, что, вероятно, и случилось при пожаре в OBI», — поясняет Григорий Громаков.

Камень против огня

Чтобы обезопасить здание от быстрого распространения огня при его возникновении, ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ рекомендуют использовать для изоляции максимально огнестойкие материалы, в частности, минеральную вату.

«Каменная вата является не только негорючим, но и огнезащитным материалом: она выдерживает температуру более 1000°C и играет роль своеобразного барьера, буквально блокируя огонь в одном помещении. Это дает дополнительное время для спасения людей и имущества. Кроме того, этот материал при нагревании не дымит и не выделяет токсичные вещества, а значит, снижает риск отравления продуктами горения», — рассказывает Григорий Громаков.

Представители ассоциации Росизол отмечают, что сейчас обсуждаются меры по смягчению требований пожарной безопасности – это вызывает еще бОльшую настороженность экспертов.

«Производители полимерной отрасли инициировали внесение изменений в ФЗ 123 Технический регламент “О требованиях к пожарной безопасности” с целью снизить пожарные требования к зданиям в России, что на наш взгляд крайне недопустимо. Размытые формулировки и исключение ключевых таблиц, регламентирующих классы огнестойкости строительных конструкций и классы пожарной опасности, снижение требований пожарной безопасности к применению теплоизоляционных материалов даст возможность применения в жилых зданиях горючих токсичных материалов, а это может привести к масштабным трагедиям, учитывая, что достаточно несколько вдохов токсичного вещества для гибели», — резюмирует Громаков.

Пресс-служба ROCKWOOL Россия


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк