Чтобы «Бизнес-спринт» дал результат, нужно строить 200 спортзалов в год уже сейчас, считает эксперт EVRAZ STEEL BOX

По 200 быстровозводимых спортивных залов планируется строить в рамках ГЧП-проекта «Бизнес-спринт (“Я выбираю спорт”)», начиная с 2025 года. Проект направлен на создание в регионах современной спортивной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Леонид Лазуткин, генеральный директор EVRAZ STEEL BOX, считает, что эту цифру участники проекта могут обеспечить прямо сейчас, а с 2025 года при условии достаточного финансирования — опережать целевые показатели программы на 30–40%.

EVRAZ STEEL BOX

«Сроки, как и затраты, можно сократить, при этом увеличив объёмы проектов минимум на треть, — говорит Леонид Лазуткин, генеральный директор российского разработчика и поставщика полнокомплектных быстровозводимых зданий на металлическом каркасе EVRAZ STEEL BOX, — А 200 новых объектов есть возможность возвести до конца будущего года при существующем объёме финансирования. На настоящий момент использование автоматизированного проектирования на цифровой платформе BOX EXPRESS позволяет уменьшить время на получение документации до 20 минут вместо обычных 4 недель. А типизация узлов и большое количество стандартизованных проектов дают возможность оптимизировать производственный цикл до 30 %. При наличии поддержки, например, в рамках системы масштабных инвестиционных проектов (МаИП), сделать спорт по-настоящему доступным и массовым можно всего за несколько лет»

Федеральный проект «Бизнес-спринт», направленный на формирование доступной спортивной инфраструктуры для ежедневных занятий физической культурой, предполагает, что к 2030 году в стране появится около 1,5 тыс. «умных» спортплощадок и залов. Для этого планируется вводить около 200 таких объектов ежегодно начиная с 2025 года. Чтобы привлечь к этой инициативе бизнес, введено упрощённое регулирование, позволяющее сократить сроки от начала проекта до выхода на площадку в два раза. В 2022 году из первых 54 заявок в рамках «Бизнес-спринта» было отобрано 24 проекта, на их софинансирование ушло 2,7 млрд рублей.  Хотя финансирование активно идёт, пока реализация нового проекта ГЧП, однако, далека от целевых показателей и до анонсированных 200 объектов ещё далеко.

«На этот год у нас запланированы сдача 155 «умных» спортивных площадок и создание 42 залов в субъектах РФ. В 2024-м будет создано 39 таких залов. Всего за 2022–2025 годы создадут не менее 270 плоскостных площадок и 108 залов. А если говорить обо всём федеральном проекте, за период до 2030-го должно появиться не менее 1,5 тыс. «умных» спортивных площадок», сообщил начальник отдела по развитию спортивной индустрии Департамента инвестиционного развития и управления госимуществом Минспорта России Денис Тихонов.

Справка о компании:

Компании EVRAZ STEEL BOX, EVRAZ STEEL BUILDING и инжиниринговый портал EVRAZ STEEL ENGINEERING входят в контур стального строительства ЕВРАЗа. Применение уникальных цифровых платформ и наличие широкой партнерской сети позволяют объединить всех участников производственной цепочки и успешно решать задачи конечных клиентов по проектированию, изготовлению металлоконструкций и поставке полнокомплектных зданий на стальном каркасе.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк