Горнодобыча в Тульской области
В Тульской области начата добыча на крупнейшем в ЦФО месторождении строительного известняка. Здесь намечено создать горнодобывающий кластер. Актуальна задача добычи нерудных стройматериалов – сыпучих, зернистых, минерального типа (щебень, строительный песок, гравий). Основные заказы пойдут на проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жильё и городская среда».
В Тульской области региональное минприроды официально зафиксировало добычу первого кубометра керамзитовой глины на Рюриковском месторождении. Эта площадка занимает первое место в ЦФО по запасам строительного известняка и содержит более 66 миллионов кубометров известняка, а также 14 миллионов кубометров глины. Доля карбоната кальция в сырье также превышает средние показатели по ЦФО и составляет 99,66%. Занимается разработкой месторождения группа инвесторов во главе с тульской горнодобывающей компанией (ГДК). Керамзитовая глина, с которой начали работать на Рюриковском месторождении, необходима для производства гравия, щебня, строительного песка. Она используется в строительстве чаще всего для теплоизоляции, утепления фундамента, стен, полов, кровли. Из неё делают керамзитобетонные блоки и панели. Необходима она также в дорожном строительстве. Планируемая производительность дробильно-сортировочного завода – два миллиона тонн щебня в год. Прогнозная обеспеченность глиной, по словам директора по производству ГДК Александра Ненадова, составляет минимум 65 лет, а известняка хватит на 30 лет.
В настоящее время наиболее крупными потребителями этой продукции выступают Алексинский керамзитовый завод в Тульской области, Куровской завод керамзитового гравия – в Калужской, Серпуховский керамзитовый завод (ООО «Керамзит», пос. Мирный), Азаровский завод стеновых материалов (Калуга) и ЗАО «Керамзит» (Рязань). Тульский проект на Рюриковском месторождении включает строительство горнодобывающего кластера. В сентябре этого года завершится его первый этап – запуск дробильно-сортировочного завода. На втором этапе запланирован ввод в эксплуатацию заводов минерального порошка и керамзита, на третьем – завод извести. Пока компания занимается продлением лицензии на добычу, оформляет разрешение на увеличение объема добычи и переводит оставшиеся территории горного отвода в статус «земли промышленности».
«Учитывая значимость проекта для промышленности региона и ЦФО в целом, а также 550 потенциальных рабочих мест для тульских специалистов, уверены, что организационно-административные моменты не приведут к паузе в реализации проекта», – поделился Александр Ненадов.
По планам инвесторов выход на окупаемость проекта займет порядка пяти лет. Общая выручка холдинга после завершения всех трёх этапов превысит пять миллиардов рублей в год. В пользу формирования горнорудной отрасли в Тульском регионе говорят факты. В Тульской области компания «Центр-Известняк» активно развивает производство, а группа «Терекс» планирует до 2030г. разработать новое месторождение. Ещё одно предприятие «Восточные Берники» инвестирует около одного миллиарда рублей в модернизацию. Эти примеры показывают, что инвестиции в горнорудное производство продолжаются, но в целом по России они, увы, скорее исключение, чем правило.
