Поражение, достойное победы

Сборная России в четвертьфинальном матче чемпионата мира проиграла по пенальти команде Хорватии. Основное время завершилось вничью 1:1. Денис Черышев на 31-й минуте дальним ударом открыл счёт, на 39-й Андрей Крамарич выровнял положение. В дополнительное время Домагой Вида после подачи углового вывел хорватов вперёд, а за несколько минут до конца нашу команду спас Марио Фернандес, сравнявший счёт после навеса со штрафного Алана Дзагоева.

news 13072018 18

Только сейчас эмоции от этой игры немного улеглись. Наверное, в субботу вечером, в Сочи был сыгран самый драматичный матч на всём турнире, с лихо закрученной интригой. Стадион был заполнен под завязку, более 44 тысяч зрителей. На матче присутствовало много официальных лиц, в том числе президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, и председатель правительства нашей страны Дмитрий Медведев. Они сидели вместе, друг напротив друга. Также за этой игрой с трибун следил президент ФИФА Джанни Инфантино. А на Фан-Зоне на Воробьёвых горах, нашу команду поддерживало более 100 тысяч человек. Людской поток шёл к Фан-Зоне уже за 3 часа до матча.

news 13072018 19

Команды подарили настоящий спектакль, в котором было всё: страсть, борьба, желание. Матч шёл на три результата. Российская команда никогда не выигрывала у хорватов и намеревалась сломать эту неприятную для себя традицию. Уже когда звучал российский гимн, по лицам игроков стало понятно - наши выходят на битву. Игра шла абсолютно на три результата, и предсказать её исход было невозможно до самого конца. Станислав Черчесов выставил довольно смелую схему с четырьмя защитниками, тем самым показав, что готов играть в атаку, и хочет выигрывать.

news 13072018 20

Наши играли намного сильней, чем с Испанией, активно вступали в отбор, и организовывали жёсткий прессинг, из-под которого хорваты выбирались с большим трудом. На первых минутах самым активным у нас был Александр Головин. Сначала он нашёл пасом Дзюбу, а Артём отдал мяч Черышеву, находящемуся в выгодной позиции. Удар Дениса блокировал защитник хорватов. Через несколько минут, Головин навесил с правого фланга, но Черышеву не удалось побороться за мяч в штрафной соперника. Мяч подобрал Дзюба, но удар у него не получился.

Хорваты больше владели мячом, но россияне атаковали опаснее, при этом обороняясь очень плотно. На 31-й минуте зрители, собравшиеся на стадионе "Фишт", увидели гол-шедевр в исполнении нашей команды. Дзюба перехватил мяч в центре поля, отдал его Черышеву, который издали пробил точно в девятку. Даниэлю Субашичу оставалось только взглядом провожать этот мяч, спасти свою команду он не мог никак. Хорваты после пропущенного гола, постоянно владели мячом, пытаясь на скорости прорваться к нашим воротам, но Игнашевич и Кутепов всё перекрывали.

news 13072018 22

Только одну ошибку наша оборона допустила в первом тайме, и увы, она оказалась роковой. Марио Манджукич, оказавшись один на левом краю штрафной, сделал навес, на который вовремя подоспел Андрей Крамарич и головой отправил мяч в угол наших ворот. Во второй половине игры хорваты старались проводить позиционные атаки, подолгу владея мячом, но был момент, когда наших просто прижали к воротам, и мы чудом не пропустили. Сначала Крамарич в борьбе с нашим защитником у края штрафной, решил пробить в падении через себя Игорь Акинфеев забрал мяч в руки. Черчесов отреагировал заменой: вместо Александра Самедова, на поле вышел его тёзка Ерохин. На 60-й минуте нам сказочно повезло. Иван Перишич подобрал мяч после неразберихи в штрафной сборной России, и с десяти метров пробил в штангу. Хорваты прижали нас к воротам, а Черчесов ответил такой заменой, которую от него в данной ситуации мало кто ждал. Вместо Дениса Черышева, на поле появился Фёдор Смолов. Это автоматически означало, что мы переходим на игру в два форварда. За 20 минут до конца наши создали супермомент. Марио Фернандес навесил с правой бровки, а Ерохин отклеился от соперника и пробил головой выше ворот, но попади в створ, быть бы голу. За 10 минут до конца Черчесов выпустил Юрия Газинского вместо Артёма Дзюбы, решив укрепить оборону и не рисковать.

Хорваты несколько раз пытались прорваться в нашу штрафную, очень умело играли защитники сборной России, особенно опытный Игнашевич, который постоянно стелился в подкатах, и отбирал мяч у хорватских нападающих. Игра плавно перетекла в овертайм. Первый же свой угловой в дополнительное время хорваты превратили в гол. Домагой Вида, оказавшись в центре штрафной, пробил по воротам, и мяч, никого не задев, закатился в угол. Такое ощущение, что это был общий коллективный коллапс, никто из наших игроков не в состоянии был выбить мяч, катившийся в ворота. Тут же Черчесов воспользовался новым правилом одной замены в дополнительное время. Алан Дзагоев вышел вместо Александра Головина. Алан ещё не полностью залечил свою травму, полученную в первой игре с Саудовской Аравией, но это был наш последний козырь, который мы попытались использовать. Мы не принимали то, что происходило на поле, и не хотели с этим мириться. И не хотели мириться наши болельщики, которые неистово поддерживали команду. Наши предпринимали отчаянные попытки отыграться, и усилия были вознаграждены за 5 минут до конца второго экстратайма. Йосип Пиварич сыграл рукой вблизи своей штрафной площади, под углом к воротам. Алан Дзагоев подошедший к мячу, сразу понял, что бить с такой позиции он не будет. Мягкий навес полузащитника на сто процентов использовал Марио Фернандес, головой поразивший ворота Субашича 2:2. После этого команды решили уже не рисковать.

Серия пенальти очень свежа в памяти и напоминать лишний раз о ней нет смысла. Не нужно сыпать соль на рану нашим болельщикам и игрокам. Конечно, можно сколько угодно подвергать критике Смолова и Фернандеса, которые не смогли использовать свои шансы, но не нужно забывать одну простую вещь: у нашей команды нет опыта игры на такой стадии крупного турнира. Многие в первый раз играют на чемпионате мира, не говоря уж о плей-офф. А опыт здесь очень много значит. Хорваты в таком составе, хотя бы, играли в плей-офф чемпионата Европы 2 года назад.

news 13072018 23

Показательный момент был сразу после серии пенальти. Многие люди на трибунах плакали, плакали сильно, но, тем не менее, искупали нашу команду в овациях. Впервые в жизни, наша команда удостоилась таких оваций. Обычно наших на трибунах освистывали, или плевались, а такие овации были впервые. Сразу после матча я тоже плакал, было очень обидно. Мы провели самую лучшую свою игру за много лет. Если бы наши всегда играли так как с хорватами, у нас бы не было такого упадка в футболе и мы всегда бы выходили из группы как минимум.

На этом турнире у нас играл настоящий коллектив, где один за всех и все за одного, не было ни одного равнодушного человека. Перед серией пенальти Артём Дзюба пытался подбодрить своих партнёров, сказал, что любит их, и гордится ими, и что они уже герои, но им по силам гораздо большее. А после игры, Дзюба, давая интервью, плакал, и говорил, что мы очень хотели пробиться в полуфинал, и доказать, что российский футбол жив.

На следующий день, в воскресенье, наша команда приехала в Москву и сразу футболисты отправились на Фан-Зону на Воробьёвых горах. Игроки поблагодарили болельщиков, каждый взял слово. Свою речь сказал и Станислав Черчесов. Он пообещал, что через 4 года в Катаре, результат будет ещё лучше. Болельщики приветствовали своих кумиров аплодисментами и громким скандированием.

Действительно, нашим не хватило совсем немножко, в первую очередь удачи, ведь хорваты тоже не смотрелись таким уж монолитом, нервничали, часто ошибались в передачах, не безгрешны были в обороне. Этим можно было воспользоваться, а попади наша команда в полуфинал, я уверен, что у нас были бы вполне реальные шансы в матче с Англией.

После каждого провала на крупном турнире, многие, и я, в том числе, говорил, что это наш уровень. И сейчас я тоже скажу, что это наш уровень, но в данном случае, уровень, которым можно гордиться. Это очень обидное поражение, но это не позорно. Спасибо нашим, за то, что они на протяжении почти месяца дарили нам столько эмоций, спасибо за характер и за борьбу. Как бы то ни было – мы в восьмёрке лучших команд мира. БРАВО, СБОРНАЯ.