Фан-зона МГУ. Впечатления очевидца

Как известно, в Москве на время чемпионата мира организовано много мест для боления за свою любимую команду. Главная площадка располагается на Воробьёвых Горах, прямо около смотровой. Как человек, который там побывал, спешу поделиться впечатлениями, может это будет кому-то полезным.

news 16072018 07

Фан-зона располагается около МГУ, хотя студенты и сотрудники старейшего в России вуза были против, чтобы площадка находилась там, организаторы на свой страх и риск пошли на такой шаг. В первую очередь, из-за близости "Лужников", главной арены чемпионата мира. Плюс из центра добираться довольно удобно. От станций метро Ленинский проспект и Киевская, организованы специальные автобусы-шаттлы, при выходе из метро повсюду указатели. Я ехал от ленинского проспекта, посчитал, что так ближе. Недостаток только в том, что от метро до остановки шаттлов идти очень прилично. Надо будет пройти прямо около 300 метров до подземного перехода, после чего повернуть направо и ещё столько же пройти до остановки. На протяжении всего пути будут висеть указатели. Автобусы идут очень часто, интервал движения 2-3 минуты. Т.е только уезжает один, сразу подходит другой. Едет с остановками, но если без пробок, то минут через 8-10 вы будете на месте. Ну а дальше Вам уже подскажут волонтёры. Можно дойти пешком и от станции метро Воробьёвы Горы, но это получится чуть дольше. Не советую приезжать на личном транспорте, потому, что припарковаться там негде. Так же на самой смотровой площадке располагается знаменитая студия "Мяч", из которой на время чемпионата мира, ведутся прямые эфиры на телеканале "МАТЧ ТВ", и куда приглашаются многие знаменитые футбольные эксперты. Сама студия выполнена в довольно богатом стиле, очень оригинально, но она практически полностью закрывает всю смотровую площадку, и чтобы увидеть "Лужники" своими глазами, нужно пройти определённое расстояние.

news 16072018 08

На самой фан-зоне каких-то строгих правил нет, но своими напитками и со своей едой приходить нельзя, на входе тут же отберут. Всё можно купить внутри. Скажу сразу, цены не низкие. Небольшая бутылочка Кока-Колы 0,4 л обойдётся Вам в 100 рублей. Но всё вполне как на хорошем фесте. Не дороже чем на «Нашествии», или «Дикой Мяте», так что пугаться этого не стоит. Есть большой хороший сувенирный магазин, который располагается сразу на входе, но если планируете что-то покупать, то без нескольких десятков тысяч рублей, туда заходить не стоит. Так, официальный мяч турнира стоит почти 10 тысяч рублей. За новый шёлковый шарф «Сборная России 2018» Вам придётся отдать 19 тысяч рублей. Даже талисманчики чемпионата мира стоят примерно по 5 тысяч рублей. Также на фан-зоне есть несколько киосков с сувенирной продукцией, с символикой чемпионата мира. Цена небольшой шкатулочки с изображением "Лужников" около 500 рублей. Недёшево стоят и флажки – от 500 рублей.

news 16072018 09

Я на фан-зоне смотрел четвертьфинальный матч "Уругвай - Франция". Пожалуй, это был последний день, когда на фан-зону можно было прийти и спокойно посмотреть дневной матч, так как на следующий день, когда наша сборная играла с Хорватией, был установлен рекорд посещаемости, более 100 тысяч человек, а полуфинальные игры начинались в 21:00, поэтому я и воспользовался случаем, чтобы сходить, и получить свои впечатления от этого места.

news 16072018 10

Чтобы увидеть большой центральный экран, который транслирует почти все матчи чемпионата, нужно идти вперёд к МГУ, на пути по бокам будут несколько экранов, которые также транслируют матч, на площади перед самим экраном постелен резиновый ковёр-настил, поначалу я  испытал лёгкое неудобство, но в целом, терпимо, просмотру футбола это не мешает. Если на центральной зоне набивается много народу, то можно чуть отойти и посмотреть матч на одном из боковых экранов.

news 16072018 11

Приятно удивили французские болельщики, и приятно удивила их культура боления. Марсельезу они пели дружно всем хором, во время матча искренне переживали за своих, относясь с уважением и к нам, и к болельщикам из других стран. Были люди из разных стран, больше всего из Франции и Бразилии, так как бразильцы в этот день вечером, готовились смотреть матч своей сборной против бельгийцев. Ещё за полчаса до матча, людей было не так уж и много, можно было спокойно разместиться и подойти чуть ближе к центральному экрану, который виден из любой точки Фан-Зоны. Но уже к перерыву народу набилось очень много и яблоку негде было упасть. Чтобы при выходе избежать толкучки и давки, лучше уходить немного заранее, минут за 10 до окончания основного времени. В этом случае большая вероятность, что вы спокойно сядете на автобус и поедете к метро. В целом, если оценивать удобство нашей Фан-Зоны по 5-балльной шкале, я бы поставил четвёрку. На мой взгляд, есть два существенных недостатка: Во-первых, до матча, толпу развлекают музыканты разных жанров, в пятницу это был рэпер Батишта, и звук был чересчур громкий и резкий. Мне кажется, этого не нужно. Когда ты, например, находишься на концерте ко Дню Победы, где все поют вживую, там такое звучание оправдано, так как важно именно качество звука, но в данном случае, люди пришли посмотреть футбол, это самая важная цель, и такая музыка, тем более на такой громкости, не способствует их комфортному пребыванию. Во время трансляции матча звук уже был пространственный и воспринимался гораздо проще. Во-вторых, на самой площадке даже нет скамеек или сидячих мест, во время трансляции приходится всё время стоять. Но кто может выстоять два часа, или чуть больше, думаю, проблемой это не станет.

Конечно, чемпионат скоро заканчивается, и фан-зона, так же, как и сувенирный магазин скоро закроется. Но советую даже после окончания чемпионата мира, приходить на воробьёвы горы хорошо отдохнуть, полюбоваться пейзажами, фотографировать. Тем более в летнее время. Там действительно очень красиво, это одно из тех мест, куда спокойно можно прийти всей семьей, и не пожалеть о потраченном времени.

Максим Гореликов


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№291 Март 2024
тема: безопасность