Хорватское счастье

Сборная Хорватии во втором полуфинальном матче чемпионата мира, в дополнительное время победила команду Англии со счётом 2:1, и 15 июля сразится с Францией за титул сильнейшей команды на планете. Счёт открыл полузащитник англичан Киран Триппьер, великолепно исполнивший штрафной удар, во втором тайме Иван Перишич сравнял счёт, сыграв на опережение, а победный мяч, во втором экстратайме, забил Марио Манджукич.

news 17072018 09

У хорватов и англичан друг с другом давние счёты. Родоначальники футбола наверняка ещё помнят знаменитый матч с балканской сборной, который стал фатальным для них в отборочном цикле чемпионата Европы 2008 года, и спасительным для нашей сборной, выступившей на том форуме триумфально. Победный гол тогда у хорватов забил Младен Петрич. Я помню, как на следующий день после игры, наши болельщики закидали цветами посольство Хорватии в Москве, в знак благодарности за то, что они подарили нам путёвку на чемпионат Европы. Ивица Олич, забивший в том матче второй гол, сказал, что душой он с Россией, и прилагал все силы для того, чтобы мы прошли дальше. Стоит вспомнить, что и в загребском матче хорваты победили 2:0, так что балканцы вполне могут хорошо играть с англичанами и обыгрывать их. Но было и поражение на чемпионате Европы 2004 года. На групповой стадии англичане были сильней со счётом 4:2.

news 17072018 10

Сейчас поколение хорватских футболистов гораздо сильнее, чем было 10 лет назад. Его можно сравнить с поколением Шукера, Просинечки, Бокшича, Бобана, которые выиграли бронзу чемпионата мира 1998 года. У нынешних звёзд сборной Хорватии есть шанс пройти ещё на шаг дальше, чем их легендарные соотечественники. Что касается англичан, то в полуфинал чемпионата мира, они вышли впервые с 1990 года.

Хорваты дважды играли дополнительное время и пробивали серию пенальти, так что о какой-то сверх активности подопечных Златко Далича говорить не приходилось. Напротив, англичанам удалось реализовать первый же штрафной у ворот хорватов. Лука Модрич сбил Деле Алли на подступах к штрафной. Киран Триппьер поразил верхний угол ворот хорватов. У Даниэля Субашича не было никаких шансов спасти свою команду. Хорваты поначалу были растерянными, и не понимали, что им нужно делать, в основном вся игра шла через Модрича, но лидеру хорватов было сложно брать на себя игру, к тому же, его плотно опекали. В одном из моментов Анте Ребич в одиночку пытался обыграть трёх защитников англичан, но это было самонадеянно, мяч у него тут же отобрали. После Иван Перишич решился на дальний удар, мяч прошёл мимо, но даже если бы он летел в ворота, Джордан Пикфорд сумел бы его парировать, так как видел полёт мяча. Ближе к концу первого тайма, англичане создали остроту у ворот Субашича. Гарри Кейн, после выверенной передачи Деле Алли, оказался один на один с вратарём, но не смог переиграть голкипера хорватов. Правда, лайнсмен, в этом моменте, зафиксировал спорный офсайд. Хорваты после пропущенного гола больше владели мячом, но ничего опасного у ворот Пикфорда не создали.

news 17072018 11

Стоит отметить, что каждое действие хорватского защитника Домагой Виды, публика сопровождала свистом. Болельщики не смогли ему простить его высказывание в раздевалке после матча Россия - Хорватия, даже, несмотря на то, что позже защитник извинился в прямом эфире.

Так же как и в матче со сборной России, за хорватов на трибунах болела их президент Колинда Грабар-Китарович - страстная футбольная болельщица, которая ездит с командой по всем городам.
Во втором тайме хорваты продолжили владеть мячом, много фолили, Марио Манджукич получил карточку на ровном месте. Словом, подопечные Далича совсем не были похожи на себя. Балканцы начали просыпаться лишь к середине второго тайма. Перишич мощно пробил с линии штрафной, защитники англичан заблокировали удар, но никто из хорватов не смог сыграть на добивании. Но следующая же атака хорватской команды принесла им успех. Шиме Врсалько навесил с правого фланга, а Перишич отклеился от Кайла Уолкера, и в стиле "кунг-фу", послал мяч точно в ворота. Гол получился хороший, на опережение, но всё же, в этом моменте, было подозрение на опасную игру. Тут же хорваты должны были выходить вперёд. Перишич отобрал мяч у английского защитника перед штрафной, и опасно пробил с правой ноги. Англичан спасла только штанга.

news 17072018 12

После этого темп игры совсем упал. Не то, чтобы команды были согласны на ничью, но сил бегать быстро уже не оставалось. Хорваты в третий раз подряд на чемпионате мира вынуждены были играть дополнительное время. В овертайме, инициативой владели то те, то другие, но опаснее были атаки хорватов. Под самый занавес экстратайма только Пикфорд спас Англию от гола, когда Манджукич, с линии вратарской, казалось, бил уже наверняка. И всё-таки, хорваты добились своего. На 109-й минуте Йосип Пиварич подавал в штрафную. Гарри Магуайр с навесной передачей справился. Но на подборе оказался Перишич, который головой скинул мяч на Манджукича. Форвард с линии вратарской, точно пробил в дальний угол. Хорваты не собирались останавливаться и хотели всё окончательно решить третьим голом, но их подвела усталость. Англичане пытались только навешивать в штрафную на Кейна, но все передачи читались хорватскими защитниками. Подопечным Гарета Саутгейта даже не удался финальный штурм. В итоге, сборная Хорватии, добилась небывалого достижения: впервые в своей истории, вышла в финал мирового первенства. В матче за титул чемпиона мира, хорваты 15 июля в Москве, сыграют с Францией, уверенной поступью шагающей ко второй победе на мировых первенствах. Англичане днём ранее, в Санкт-Петербурге, сыграют в матче за бронзовые награды с бельгийцами.

Конечно, на протяжении всего группового этапа, я отмечал хорватов, отмечал их игру, они произвели самое сильное впечатление. Я говорил, что возможно, хорваты пройдут очень далеко. Так оно и получилось. Но если бы нашей сборной, в игре с этой командой повезло ну хотя бы чуть чуть больше, у россиян были бы вполне реальные шансы побороться с англичанами и сыграть в финале. Я просто уверен, что такую беззубую Англию, на своём поле мы бы обыграли. Но что есть, то есть. В воскресенье финал чемпионата мира - Франция - Хорватия.

Максим Гореликов

Источник фото


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк