В ГД приняты законы о муниципальных кредитах и контроле за импортом товаров

Пресс-служба Государственной Думы РФ сообщает, что в среду, 21 октября, депутаты приняли в третьем чтении закон, создающий правовые основания для предоставления в 2020 году «горизонтальных» бюджетных кредитов между муниципальными образованиями, расположенными на территории одного субъекта Федерации. Также в этот день в третьем, окончательном, чтении принят закон о национальной системе прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС.

Государственная Дума РФ

«Горизонтальный» бюджетный кредит, который дешевле коммерческого, можно будет получить на срок до трёх лет. Цели предоставления такого займа и процентную ставку установит местный парламент муниципалитета-кредитора.

Введение новой нормы, считают авторы законопроекта, позволит создать предпосылки для использования дополнительных ресурсов для решения вопросов органов местного самоуправления в условиях ухудшения экономической ситуации.

Также в среду был принят в третьем чтении закон о национальной системе прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, инициированный правительством РФ. Система прослеживаемости должна снизить долю фальсификата на рынках ЕАЭС, повысить налоговый и таможенный контроль за перемещаемыми и реализуемыми товарами.

Как отмечал заместитель министра финансов Алексей Сазанов, речь идёт о дорогостоящем импорте и товарах с высокой долей НДС — это, например, мобильные телефоны и стиральные машины. Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, определит правительство.

Изменения, которые вносятся в Налоговый кодекс, установят общие положения о прослеживаемости. Кроме того, законопроект определяет обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с указанными товарами; порядок уведомления о движении этих товаров. Предусмотрено, что прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков — по номеру партии.

Штрафы

За нарушение требований о прослеживаемости предусмотрен штраф – 1000 рублей за каждую непредставленную счёт-фактуру.

Соглашение о механизме прослеживаемости товаров заключено в Нур-Султане 29 мая 2019 года, ратифицировано ГД в декабре 2019 года. Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров считает, что внедрение механизма — вопрос не только доходов страны, но и защиты прав потребителей.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк