Первые отзывы на призыв Путина избавиться от «забюрокраченных» процедур в соцсфере

Только вчера президент России во время заседания президиума Госсовета и Агентства стратегических инициатив  призвал пересмотреть подзаконные акты в социальной сфере, убрав из них «бессмысленные и забюрокраченные» процедуры, а уже сегодня РИА Новости сообщает, что физические лица в России теперь могут получить ИНН всего за один день. Данную информацию информагентство получило в Федеральной налоговой службе.

госуслуги

«Срок постановки физических лиц на учет в налоговых органах сокращен до одного дня. Воспользоваться таким ускоренным порядком можно, подав заявление через сервис "Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в Российской Федерации". Приглашение посетить налоговый орган для получения свидетельства пользователю сервиса направляется уже на следующий день после отправки электронного заявления», - цитирует РИА Новости сообщение ФНС.

Как уточняется в сообщении, при личном обращении за ИНН в налоговую инспекцию срок постановки на учёт и выдачи свидетельства не превышает пяти дней.

 В свою очередь «Ведомости», ссылаясь на меру, предусмотренную в проекте «Цифровой профиль гражданина», пишут, что создание учётной записи на портале государственных услуг будет автоматическим при любом обращении в госорганы.

Сейчас для того, чтобы создать аккаунт на портале пользователь должен сообщить ФИО, номер телефона, паспортные данные, СНИЛС, а также адрес электронной почты. После заполнения данных, человек должен прийти в МФЦ или пройти идентификацию через банковское приложение — только после этого профиль считается подтвержденным, а гражданин получает доступ ко всем услугам.

Газета указывает, что на апрель этого года 77 миллионов россиян имели подтверждённую учётную запись на «Госуслугах», к 2024 году их количество должно вырасти до 85 процентов от всего числа жителей страны.

В проекте «Цифровой профиль гражданина» предусмотрено изменение порядка регистрации. Его авторы предлагают автоматически создавать аккаунт гражданина России при любом обращении граждан в госорганы – например, при рождении ребенка или при получении паспорта. Проверка удостоверения личности, как указывается, будет и идентификацией для портала. С этого времени личный кабинет будет создан, а документы в нём будут уже собраны. Туда же будут направлять все справки.

В перспективе, как пояснило издание, для входа не потребуется и пароль: пользователя будут опознавать по голосу или по лицу. Однако, для этого нужно будет сдать биометрию.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк