В России начинается подготовка адаптации экономики к глобальному энергопереходу

Правительство начинает подготовку плана адаптации российской экономики к глобальному энергопереходу – сокращению использования традиционных видов топлива на фоне активного развития альтернативной энергетики, сообщает во вторник, 21 сентября, пресс-служба кабмина. Сводный операционный план действий до 2030 года должен быть внесён в кабмин до 15 декабря. Об этом говорится в перечне поручений, которые дал председатель правительства Михаил Мишустин, а также в перечне итоговых решений стратегической сессии «Адаптация России к глобальному энергопереходу».

Михаил Мишустин

По ключевым направлениям подготовки экономики к работе в условиях низкоуглеродного развития в правительстве будут созданы специальные рабочие группы. Их кураторами станут вице-премьеры, а в работе будут задействованы шесть министерств: Минэкономразвития, Минпромторг, Минэнерго, Минприроды, Минобрнауки и МИД.

Общую координацию работы будет осуществлять первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. Совещательным органом станет Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции.

Разработку подходов к адаптации экономики страны к глобальному энергопереходу будут вести Минэкономразвития, Минэнерго и Минобрнауки. Также в работе будут задействованы ресурсы Аналитического центра при правительстве и информационная система управления проектами Координационного центра при Правительстве.

Важным этапом подготовки сводного операционного плана действий в рамках поручения Михаила Мишустина будет представление основных параметров долгосрочного прогноза глобального энергоперехода до 2050 года, учитывающего стратегии, принятые другими странами. Определить параметры прогноза необходимо до 1 ноября. В дальнейшем он ляжет в основу плана перестройки российской экономики к работе в условиях низкоуглеродного развития.

Работу над этим стратегическим документом правительство планирует завершить до конца 2021 года. Результаты его реализации будут учтены в Едином плане достижения национальных целей развития до 2030 года, сформулированных президентом.

Выступая на оперативном совещании председателя правительства Михаила Мишустина со своими замами, прошедшем 20 сентября, вице-премьер  Андрей Белоусов рассказал о готовящейся работе следующее:

«Перед нами многоаспектная задача, которая включает в себя технологические, регуляторные, политические, социальные вопросы, а также вопросы международного взаимодействия. Исходя из этого, каковы наши ключевые направления в предстоящей работе?

Первое. Ускорить технологическую модернизацию отраслей экономики, в том числе посредством внедрения наилучших доступных технологий. Данный механизм уже существует. Надо его активизировать и адаптировать под цели энергоперехода.

Второе. Добиваться, безусловно, международного признания мер, которые базируются на наших технологических и природных преимуществах, в том числе это так называемая поглощающая способность наших лесов. При этом активно внедряя лучшие мировые практики, прежде всего стран ОЭСР.

Третье. Настроить регуляторику, систему мер поддержки и налоговых стимулов. Необходимо стимулировать компании к модернизации перехода на зелёные технологии, сокращению выбросов. Хочу отметить, что это не быстрый, а плавный процесс. Будем работать здесь совместно с бизнесом.

Четвёртое. Надо реализовать направления, связанные с имеющимися технологическими преимуществами, прорывными технологиями нашей страны. В том числе, например, с возможностями выработки и использования водорода, а также атомной и гидроэнергетикой, технологиями углехимии, технологиями сбора и хранения углеводорода. Климатические проекты в сфере лесного и сельского хозяйства.

Пятое. Учесть специфику и возможности отдельных регионов, особенно в контексте появления новых требований в рамках международной торговли».

Вице-премьер подчеркнул, что это не исчерпывающий перечень направлений работы. Всего их десять, по каждому уже созданы рабочие группы, которые курируются профильными вице-премьерами и возглавляются заместителями министров. В каждую рабочую группу войдут представители бизнеса, экспертных и общественных организаций, научно-образовательного сообщества. Для экспертно-аналитической поддержки будем привлекать широкий круг организаций, в том числе Центр стратегических разработок.

Согласно разработанному плану, по словам А. Белоусова, уже в этом году необходимо разработать долгосрочный прогноз с горизонтом до 2050 года. Это основа разработки и принятия решений. Он включает такие параметры, как энергобаланс, углеродный баланс, макроэкономические параметры, темпы роста ВВП, параметры торговли, инвестиции, рост реальных доходов населения и другие. Также необходимо провести оценку всех возможностей и рисков. Основные параметры прогноза необходимо разработать уже к 1 октября. С его учётом соответствующая рабочая группа сформирует операционный план действий. До конца года этот план должен быть утверждён правительством.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк