Мэрия Москвы предоставит застройщикам поддержку в размере более чем девять миллиардов рублей

Для поддержки столичных застройщиков и стабилизации их финансового положения в городе с конца марта действует пакет антикризисных мер, сообщает в понедельник, 16 мая, пресс-служба мэрии и правительства Москвы. За это время девелоперы получили помощь в размере почти 9,4 миллиарда рублей.

столичные застройщики

Среди мер — отсрочки платежей и пониженные арендные ставки. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, столичное правительство стремится снизить финансовую нагрузку на застройщиков, реализующих важные градостроительные проекты в столице. Для этого в городе действует набор антикризисных мер, разработанных совместно с представителями бизнеса. Арендаторы земельных участков, предоставленных для строительства, могут на полгода получить беспроцентную отсрочку арендных платежей за второй квартал 2022 года, а собственники — на тот же срок перенести платежи по рассрочке за смену вида разрешенного использования земли. Кроме того, в 2023 году ряду девелоперов не станут повышать ставки аренды участков в рамках прогрессирующей шкалы. «Таким образом, менее чем за два месяца город предоставил помощь в размере почти 9,4 миллиарда рублей по 227 обращениям застройщиков. При этом некоторые представители бизнеса обращались сразу за несколькими мерами поддержки», — рассказал заммэра.

Большинство обращений поступило от арендаторов принадлежащих городу участков, в отношении которых была изменена цель предоставления земли на строительство. Заявители получили отсрочку платежей на сумму свыше 4,8 миллиарда рублей.

Чтобы воспользоваться действующими в столице антикризисными мерами, инвесторам необходимо направить заявку в свободной форме в департамент городского имущества города Москвы. В документе следует указать адрес земельного участка, номер договора аренды или финансово-лицевого счета. Это можно сделать онлайн с помощью сервиса «Электронная приемная» на портале mos.ru или отправить письмо почтой по адресу: 1-й Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1. Погасить отсроченный платеж нужно будет до октября 2022 года.

Арендаторы и собственники земли получили отсрочку платежей за второй квартал на сумму более пяти миллиардов рублей

Чтобы снизить финансовую нагрузку на застройщиков в сложной экономической ситуации, в Москве приняли пакет антикризисных мер. Так, ставка платы при предоставлении рассрочки за земельные участки, оформляемые в аренду для строительства, в 2022 году снижается с 23 (текущая ключевая ставка Центрального банка составляет плюс три процента) до 9,5 процента. Для платежей за изменение вида разрешенного использования земельных участков, находящихся в частной собственности, ставка снижается с 20 до 9,5 процента. Для девелоперов сохранится размер ставки арендной платы, установленной в рамках прогрессирующей шкалы. Также установлена и возможность продления на шесть месяцев сроков исполнения обязательств инвестора (за исключением создания мест приложения труда) без применения штрафных санкций.

Благодаря объектам, которые возводят инвесторы, в Москве появляются современные жилые комплексы, а также офисные центры и производства, на которых создают новые рабочие места.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк