ЦБ ищет способы, как обезопасить вклады россиян от мошенников

Банк России предлагает ввести двухдневный период охлаждения, обязав банки приостанавливать денежные переводы на счета, которые, по данным ЦБ, используются мошенниками для воровства средств со счетов россиян. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров в своём интервью газете «Известия», опубликованном на сайте регулятора. Он пояснил, что в последнее время мошенники звонят людям под видом сотрудников банка и сообщают о дефиците наличных средств, включая валюту, и под этим предлогом они предлагают перевести деньги с карты или банковского счета на некий «специальный счёт», с которого впоследствии человек якобы сможет снять деньги.

Вадим Уваров

По словам Уварова, ЦБ рассматривает возможность внедрения механизма возмещения гражданам похищенных злоумышленниками средств. Предполагается, что механизм будет работать по следующей схеме. Если банк-отправитель платежа получил от Центробанка информацию из базы о подозрительном счёте, но все же совершил перевод на такой счёт, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные деньги. Причём предусматривается, что средства должны быть возвращены, даже если мошенническая операция была проведена с применением методов так называемой социальной инженерии.

В то же время Банк России намерен обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление средств на счёт, информация о котором содержится в базе регулятора о случаях и попытках перевода денег без согласия клиента.

Глава департамента информационной безопасности ЦБ напомнил, что в базе регулятора собираются данные в том числе о дропперских счетах, используемые злоумышленниками для вывода и снятия похищенных средств.

«Сейчас распространено телефонное мошенничество, под влиянием которого граждане переводят деньги добровольно. Человек осознает, что стал жертвой спустя время, когда отменить перевод и вернуть деньги уже невозможно, потому что самостоятельно провел операцию и нарушил условия договора. Поэтому для защиты интересов граждан мы хотим обязать банк-плательщик на два дня приостанавливать зачисление денег на счет, информация о котором содержится в нашей базе», — пояснил директор департамента и уточнил, что речь, по сути, идёт о внедрении так называемого «периода охлаждения», когда у гражданина будет время обдумать и оценить совершаемые действия.

В то же время Уваров отметил, что в соответствии с законом перевод осуществляется в срок до трёх рабочих дней, а значит, банк не нарушит права граждан и законодательство.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк