Михаил Мишустин отметил важность локализации производства в регионах

Председатель правительства России Михаил Мишустин в рамках своей рабочей поездки 16 августа посетил завод железобетонных изделий «Мир» в Чите, сообщает пресс-служба кабмина. С губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и директором завода, генеральным директором ЗАО «Забайкальская инвестиционная компания» Валерием Нагелем ознакомился с работой предприятия и проектом жилищного строительства в рамках реализации программы «Дальневосточный квартал». В ходе осмотра предприятия премьер-министр отметил, что его продукция очень важна.

Михаил Мишустин

«Строительный материал сегодня — это основа развития экономики. Потому что те программы, которые мы развиваем, в том числе жилищного строительства, они очень важны», — сказал он.

Компания «Мир» образована в 2003 году и включает кирпичный завод и завод железобетонных изделий. Читинский керамический завод «Мир» начал свою работу 9 июня 2006 года. Керамический кирпич здесь производится на высокоавтоматизированных технологических линиях. Для его производства используются глины Ивановского месторождения, расположенного в пределах Читино-Ингодинской впадины вблизи посёлка Ивановка. Применение природного сырья, современного оборудования и технологии позволяют произвести качественный, теплосберегающий и высокоэкологичный стеновой материал. На заводе также создана лаборатория строительной керамики, обеспечивающая ежедневный контроль качества глинистого сырья и конечной продукции.

В ходе осмотра предприятия премьер отметил, что его продукция очень важна.

«Строительный материал сегодня — это основа развития экономики. Потому что те программы, которые мы развиваем, в том числе жилищного строительства, они очень важны», — подчеркнул М. Мишустин.

Как сообщает РИА Новости, губернатор Забайкальского края Александр Осипов в свою очередь рассказал о планах краевых властей открыть в регионе три новых индустриальных парка.

«Два из них — по строительным материалам», — уточнил Осипов.

«Любая локализация даст нам возможность во время тех же санкций постоянно работать и развиваться», — поддержал инициативу Мишустин.

Пресс-служба правительства напоминает, что программа «Дальневосточный квартал» разработана в целях создания комфортного жилья и направлена на решение двух главных задач: обеспечение спроса и снижение стоимости 1 кв. м на первичном рынке жилья.

Программа предполагает реализацию проектов комплексной жилой застройки на территориях опережающего развития (ТОР) с созданием необходимой инфраструктуры в шаговой доступности: школ, детских садов, поликлиник, спортивных сооружений, центров досуга, комфортных внутриквартальных улиц и бульваров, уютных дворов без машин.

Планируемый срок реализации проекта – 2022–2029 годы.

Земельные участки по программе «Дальневосточный квартал» будут передаваться застройщикам на конкурсной основе.

В июле 2022 года правительство расширило границы ТОР «Забайкалье» в целях строительства в Чите нового микрорайона в рамках программы «Дальневосточный квартал». Срок окончания реализации проекта – 2029 год. Согласно проекту на общей площади 33 га по обеим сторонам реки Читы планируется построить 270 тыс. кв. м жилья и набережную.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк