В РОССИИ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ ГОСТИНИЦА ИЗ МОДУЛЕЙ КНАУФ

11 сентября на территории особой экономической зоны «Ступино Квадрат» в подмосковном Ступине состоялось открытие первой в России гостиницы, построенной из модулей КНАУФ.

news 12092019 04

При строительстве гостиницы впервые в России была применена prefab-технология компании «НОВЫЙ ДОМ» — дочернего предприятия группы КНАУФ. Технология, позволяющая значительно сократить сроки и стоимость строительства, минимизировать отклонения от проекта и объем строительного мусора, предусматривает сборку домов из готовых модулей КНАУФ непосредственно на строительной площадке.

Леонид Лось, руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ СНГ: «Гостиница в Ступине стала для компании КНАУФ пилотным проектом: при ее строительстве была отработана технология производства и монтажа модулей. И хотя эти модули были сделаны еще на экспериментальной базе нашего завода в Новомосковске, в середине мая 2019 года КНАУФ официально открыл в Красногорске новый завод по производству систем для модульного домостроения, инвестиции в который составили 6,5 миллионов евро. Сейчас именно в России прорабатываются технологии модульного строительства для жилых домов, социальных объектов, офисных зданий, гостиниц, которые в последствии компания КНАУФ будет использовать во всем мире».

Модули для строительства гостиницы представляют собой готовую конструкцию из легкой стали, гипсовых строительных плит, минеральной ваты и панелей АКВАПАНЕЛЬ с основанием 3 на 6 метров, с чистовой отделкой и встроенными в стены и перекрытия инженерными системами, (электрикой, отоплением, холодным и горячим водоснабжением, канализацией, вентиляцией, системами оповещения, Интернета, видеонаблюдения и т.д.).  Внутри гостиничного модуля есть зоны для работы и отдыха, ванная комната и мини-кухня. Смонтированный модуль отвечает современным требованиям по тепло- и звукоизоляции, пожарной безопасности и экологичности. Стоимость квадратного метра модульного жилья со всеми коммуникациями и отделкой составит порядка 60 тыс. рублей.

news 12092019 05

Параллельно с производством модулей для гостиницы в Ступине были разработаны стандарты установки модулей на фундамент, стенных соединений, лестничных модулей и т.д. Уровень сейсмостойкости перегородок и модулей составляет до 9 баллов. Все материалы КНАУФ, использованные при производстве модулей, сертифицированы. Срок службы конструкций составляет не менее 50 лет.

Поставщиками дополнительных отделочных материалов, инженерных и фасадных систем для гостиничных модулей являются ведущие российские и международные компании, чья продукция отличается высоким качеством и производится на территории России.

К строительству двухэтажной гостиницы на 16 номеров в ОЭЗ «Ступино квадрат» инвестиционно-строительная компания МЕРА приступила в декабре 2018 года. После завершения фундаментных работ началась сборка здания. Два этажа были возведены за три дня, а затем начались работы по отделке фасадов, внутреннему оформлению номеров и благоустройству территории.

Андрей Клепиков, директор по инвестициям ИФК МЕРА: «Скорость монтажа и уверенность в качестве материалов и конструкций — это именно то, что так необходимо всем без исключения — заказчикам и подрядным организациям».

Сейчас проект полностью завершен и с сегодняшнего дня гостиница готова принять первых постояльцев — гостей и резидентов особой экономической зоны «Ступино Квадрат».

Екатерина Евдокимова, управляющий партнер ОЭЗ «Ступино Квадрат»: «На территорию ОЭЗ «Ступино Квадрат» уже сегодня привлечены 27 инвесторов, построено 10 заводов, на стадии проектирования еще 8 и 3 из них выйдут на строительную площадку в ближайшее время. Поэтому гостиница пришлась как нельзя вовремя, сотрудникам инвесторов, приезжающим в процессе строительства и пусконаладки оборудования, есть где остановиться».

Проект модульного строительства был анонсирован компанией КНАУФ в начале 2015 года. Для компании это новый проект международного уровня, не имеющий аналогов на российском рынке. Его важной особенностью является возможность участия заказчика в конструировании здания на этапе проектирования – для определения внешнего вида дома, этажности, выбора различных опций инженерных систем, типов отделок и многого другого.

Область применения модульного строительства необыкновенно широка. С помощью готовых модулей КНАУФ можно строить малоэтажные здания, таунхаусы, детские сады, школы и другие социальные объекты в любых климатических условиях — от тропиков до Крайнего Севера. А наличие встроенных инженерных систем, внешней и внутренней отделки в готовом модуле позволяет начать эксплуатацию здания сразу после его установки.

В июле 2019 года компания «НОВЫЙ ДОМ» совместно с группой Aссor и «Бенефит Груп» представили в Красногорске prefab-модуль гостиничного номера для строительства отелей под брендом ibis. Технологии модульного строительства позволят завершить строительство гостиницы на 100 номеров за 1 год. Начать эксплуатацию объекта можно будет уже со 2-го года от момента вложения инвестиционных средств. Стоимость готового модуля ibis с финишной отделкой, сантехникой, мебелью и встроенным конструктивом составит $30 000 без НДС.

Михаил Гец, генеральный директор компании «НОВЫЙ ДОМ»:

«Когда мы начинали проект модульного строительства, то планировали сосредоточиться на строительстве жилых зданий. Но после презентации гостиницы в Ступине к нам обратились гостиничные операторы и предложили разработать модули для других гостиниц. Сегодня у нас в работе более 20 проектов, среди которых — детские сады, пионерские лагеря и другие социальные объекты. Для этих заказчиков, как и для многих других, важно, чтобы строительство шло быстро, качественно и оставалось в рамках первоначально выделенного бюджета. Наша технология позволяет соблюсти все эти условия, поэтому я считаю, что у модульного строительства очень большое будущее».

Вера Назарова, глава городского округа Ступино: «Надеюсь, что открытие этой гостиницы даст мощный старт не только к развитию технологии модульного строительства, но и нашего партнерства, и мы сможем открыть в городском округе Ступино еще не один объект, построенный из модулей КНАУФ».

Группа КНАУФ – международная компания, с 1993 года осуществляющая инвестиционную деятельность в России и странах СНГ. Сегодня группа КНАУФ является одним из крупнейших в мире производителей строительных отделочных материалов.

Компания «НОВЫЙ ДОМ» – дочерняя компания группы КНАУФ, занимается производством prefab-панелей и модулей для строительства домов и зданий различного типа (административные здания, гостиницы, кафе и рестораны, жилые односемейные дома, таунхаусы и пр.). В мае 2019 года в Красногорске был открыт завод по выпуску модульных систем с производственной мощностью до 100 тыс. кв. м prefab-конструкций в год.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк