Депутаты ГД предлагают штрафовать чиновников за хамство

Проект закона о штрафах за хамство чиновников принят в первом чтении. Об этом сообщается на сайте Госдумы 7 июля. Документ, одобренный депутатами в первом чтении, предусматривает штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан.

хамству штраф

Авторами законопроекта стали председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и член СФ Андрей Турчак. Поправками предлагается, в том числе, скорректировать само понятие «оскорбление». Действующая редакция гласит, что это — «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». В проекте закона формулировку понятия дополнят словами «и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме».

Также в предлагаемом законопроекте указывается на то, что действующая редакция статьи 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») не предусматривает ответственности за указанные противоправные действия, совершенные лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (обязанностей), и предлагается исправить это положение.

Авторы законопроекта предлагают увеличить штрафы за все виды публичных оскорблений, в том числе и через интернет: для граждан — с 3–5 тыс. рублей до 5–10 тыс. рублей, для должностных лиц — с 30–50 тыс. рублей до 50–100 тыс. рублей, для юридических лиц — со 100–500 тыс. рублей до 200–700 тыс. рублей.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк