В России прорабатывают создание аналога Zoom для школ, колледжей и вузов

Как сообщает АЭИ ПРАЙМ, Минкомсвязь, «Яндекс» и Mail.ru Group прорабатывают возможность создания российской платформы для проведения видеоконференцсвязи и использования её в образовательных учреждениях. Об этом на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

Максут Шадаев

По словам министра, в период пандемии COVID-19 в школах массово использовались различные зарубежные решения. Однако «адекватного по мощности движка российского у нас, к сожалению, сейчас нет», посетовал глава Минкомсвязи. «Яндекс» и Mail.ru Group, по его словам, готовы реализовывать этот проект в режиме государственно-частного партнёрства, не требуя бюджетных средств.

«По поручению министерства просвещения, министерства образования и науки мы начали совместно с ведущими нашими компаниями «Яндекс», Mail.ru прорабатывать возможность создания российской платформы поддержки коммуникаций онлайн как в режиме чатов, так и в режиме видеоконференций, аудиоконференций для того, чтобы предложить в системе общего образования школьного, в системе высшего образования замену зарубежным платформам», — сообщил Шадаев.

Об апробации отечественного аналога платформ для видеосвязи Zoom и Skype в начале мая говорил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. В интервью  газете «Коммерсантъ» господин он рассказывал о разработке проекта «Цифровая образовательная среда», к которому будет привлечена социальная сеть «ВКонтакте» Mail.ru Group.


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк