«ТЕРРИТОРИЯ NDT 2017»: ИТОГИ

28 февраля – 2 марта, 2017 г. в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» состоялся 4-ый Ежегодный Всероссийский Форум оборудования и услуг для неразрушающего контроля и диагностики «Территория NDT 2017».

news 11052017 09

За 4 года своего существования Форум «Территория NDT» вырос в масштабное мероприятие, включающее, кроме экспозиции, обширную деловую программу, посвященную обсуждению актуальных вопросов, поиску новых путей развития технологий и решению сложных задач, стоящих перед неразрушающим контролем и технической диагностикой.

Экспонентами выставки стали 77 компаний: разработчики, поставщики оборудования неразрушающего контроля и диагностики, сервисные компании, учебные и сертификационные центры, специализированные издания, национальные общества. В рамках деловой программы состоялось 10 круглых столов, посетило Форум более 3000 человек -  руководители компаний, начальники лабораторий, ведущие специалисты.

Среди выставляемого экспонентами оборудования были представлены приборы для осуществления различных методов неразрушающего контроля. Чаще всего на стендах можно было встретить приборы ультразвукового контроля (44%), вихретокового (29%) и рентгеновского (28%), отметим, что в 2017 году возросло количество компаний-участников, предлагающих услуги аттестации, сертификации и обучения персонала (23%).

*В процентах от общего числа участников, при анализе использовался множественный выбор

В 2017 году Форум «Территория NDT» собрал посетителей из различных отраслей деятельности. Выставку и деловую программу посетили специалисты оборонно-промышленного комплекса, метрологи, специалисты нефтегазовой, атомной, строительной, железнодорожной отраслей.

news 11052017 11

Важно отметить, что с каждым годом процент специалистов, приехавших на Форум из регионов, становится все больше. Так, в 2017 году их количество возросло еще на 9% по сравнению с 2016 г. Кроме этого увеличилось число специалистов из стран зарубежья на 4% по сравнению с данными прошлого года. Ознакомиться с экспозицией Форума «Территория NDT2017» приехали специалисты из Белоруссии, Канады, Латвии, Казахстана, Украины, Ирана, Израиля, Азербайджана, Китая, Голландии, США, Великобритании, Германии.

В деловую программу Форума «Территория NDT 2017» вошло 10 круглых столов. На заседании совета по неразрушающему контролю в гражданской авиации РФ были подведены итоги работы предыдущего состава Совета, а также представлено информационное сообщение о требовании EASA о необходимости обязательного применения стандарта prEN4179-2014.

news 11052017 12

Участниками круглого стола «Обучение, аттестация и сертификация» были заслушаны шесть докладов, в которых рассматривались вопросы обучения, аттестации и сертификации специалистов неразрушающего контроля в различных отраслях промышленности, в энергетике и на транспорте, включая новые методы неразрушающего контроля, а также новые подходы в области подтверждения компетентности персонала в этой области с учетом положительного отечественного и международного опыта.  В ходе ответов на вопросы к докладчикам и дискуссий были даны разъяснений по возникшим у участников круглого стола вопросам. Подводя итоги работы, участники отметили необходимость совершенствования взаимосвязи обучения и аттестации (сертификации) персонала и внедрения новых подходов в области подтверждения компетентности специалистов с учетом положительного отечественного и международного опыта.

Целью проведения круглого стола «Неразрушающий контроль в космической отрасли и оборонно-промышленном комплексе» являлся обмен научно-практическими знаниями между специалистами российских и зарубежных производственных предприятий и научных организаций по решению следующих проблемных вопросов:
неразрушающий контроль изделий и конструкций из композиционных материалов (КМ);
неразрушающий контроль конструкций и изделий, созданных по аддитивным технологиям;
перспективные методы и средства неразрушающего контроля для космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса (ОПК);
В рамках круглого стола было обсуждено множество вопросов, связанных с разработкой и внедрением технологий в производство перспективных изделий в космической отрасли и оборонно-промышленном комплексе РФ и НК. Развёрнутые и содержательные дискуссии позволили определить круг нерешенных задач и перспективных направлений работ. Прозвучало множество интересных вопросов к докладчикам и конструктивной критики, которые были восприняты как направление для дальнейших работ и более глубоких исследований в области неразрушающего контроля.

В существующих методах оценки риска аварии в подавляющем большинстве случаев отсутствует учет технического состояния объекта, риск аварии которого требуется определить. Таким образом, исключается возможность и необходимость использования результатов технического диагностирования (ТД) при оценке риска аварии, что существенно усложняет получение количественных показателей риска. В этой связи было принято решение о проведении в рамках Форума «Территория NDT 2017» круглого стола на тему «Риск-ориентированное техническое диагностирование», на котором были проанализированы основные проблемы, связанные с рассмотрением возможностей, проблем и задач, обеспечивающих реальное использование методов и средств НК-ТД для оценки риска аварии.

Проведение Сессии главных сварщиков Москвы и Московской области обусловлено фактом неразрывности сварки и контроля ее качества при производстве огромного числа продукции, изготавливаемой различными отраслями производства с применением технологий сварки и других родственных сварке технологий (термическая резка, наплавка, термическое и плазменное напыление, пайка, и др.). Именно поэтому проблемы неразрушающего контроля и технической диагностики входят в число важнейших тем и задач, которые необходимо решать в сварочных и заготовительных производствах. В первой части сессии были рассмотрены вопросы прогрессивных методов, технологий и оборудования для неразрушающих видов контроля качества сварных соединений; во второй докладчики обсуждали подготовку, переподготовку и повышение квалификации сварочных рабочих инженерных кадров для сварочных производств, новое в стандартизации и оценке квалификации кадров.

Кроме того, в ходе деловой программы Форума прошли круглые столы, посвященные вопросам современных методов и подходов к диагностике электротехнического оборудования для обеспечения надежного электроснабжения потребителей; неразрушающему контролю в нефтегазовой отрасли, стандартизации и метрологии в НК. Большое внимание участников привлекли состоявшиеся впервые заседание экспертного совета по акустико-эмиссионной диагностике, а также круглый стол по системе профессиональных квалификаций в области сварки, испытаний и неразрушающего контроля. С подробными отчетами прошедших круглых столов можно ознакомиться на сайте

На торжественном ужине был подведен итог ежегодного конкурса «Лучший стенд Форума «Территория NDT 2017». По итогам голосования, проведенного среди посетителей выставки, победа была присуждена компании «АСК-Рентген».

2 марта, по сложившейся традиции, прошло закрытие XIV Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля, организованного НТЦ «Промышленная безопасность» и НУЦ «Качество» совместно с АО «НИКИМТ-Атомстрой» под эгидой Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике. Конкурс проводился по 7 методам неразрушающего контроля: акустико-эмиссионному, вибродиагностическому, визуальному и измерительному, проникающими веществами (капиллярному), магнитному, радиационному и ультразвуковому. Все участники конкурса подтвердили высокий уровень своей профессиональной квалификации. Победители и призёры были награждены дипломами и ценными призами.

Дирекция РОНКТД благодарит всех экспонентов, посетителей, модераторов круглых столов за участие в Форуме «Территория NDT 2017».

Ждем Вас 27 февраля – 1 марта на Форуме «Территория NDT 2018»!


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ от журнала ТОЧКА ОПОРЫ

Предложение о сотрудничестве


Приглашаем вас принять участие в публикации интервью / статьи / новости о вашей компании в номерах российского делового журнала ТОЧКА ОПОРЫ.

Если вы хотите:

  • достойно представить свой бизнес;
  • сообщить о новых направлениях вашей деятельности;
  • заявить о себе как о преуспевающем игроке на рынке;
  • поделиться успехами, достижениями, опытом;
  • найти потенциальных покупателей своей продукции;

то мы будем рады вам помочь!

Закажите размещение в печатной версии журнала ТОЧКА ОПОРЫ, и ваша статья БЕСПЛАТНО появится на страницах электронной версии. А это значит, что о вашей компании узнает огромное количество интернет-пользователей и ваших потенциальных покупателей!

Также мы предлагаем:

  • Размещение баннерной рекламы на сайте;
  • Размещение вашей статьи/новости в ежедневной новостной рассылке с количеством подписчиков 17 тыс.
  • Размещение вашей новости/статьи/заметки/интервью/видеоинтервью на сайте

РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

АРХИВ ЖУРНАЛА

№292 Апрель 2024
тема: тэк